Aporta velerista Villegas plaza panamericana en Lima

noviembre 28, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Vela

Hidalgo Sport.- El mexicano Xantos Villegas, campeón centroamericano en Barranquilla 2018, consiguió plaza para los Juegos Panamericanos Lima 2019 al ubicarse en el tercer sitio de la clase fórmula kite del Campeonato Sudamericano y Copa Brasileña de Vela 2018, que se realizó en Florianópolis.
Villegas terminó en la tercera plaza del evento brasileño con un acumulado de 24 puntos, luego de lograr tres unidades en la primera carrera, cuatro en la segunda, luego obtuvo cinco, (5, 3, 3, 3, 4, 4, 3 y 1), después de 10 mangas.
La primera casilla fue ocupada por el local Bruno Lobo con 12 puntos, seguido del uruguayo Nico Landauer, con 14 unidades.
Mientras que el cuarto sitio fue para el brasileño Mark Conrad con 27, en el quinto cerró el dominicano Alexander Soto, 38, seguido del local Wilson Veloso, 47, el colombiano John Mora, 55, el brasileño Roberto Veiga, 68, el argentino José Faazio, 68 y el peruano Francesco Pulatti con la misma cantidad.
Con este resultado, la vela nacional tiene seis cuotas continentales para Lima 2019 con Yanic Gentry, en láser y Elena Oetling, en láser radial, las que conquistaron en el Campeonato Norteamericano en Estados Unidos, en tanto que Ignacio Berenguer y Demita Vega en windsurf durante el Norteamericano de Quintana Roo, y Héctor Guzmán en el Norteamericano de sunfish.
De acuerdo con la Federación Mexicana de Vela, el regatista Xantos Villegas continuará con su preparación en Baja California Sur, donde podría realizar un campamento de trabajo con veleristas de otras naciones.
Los Juegos Panamericanos se realizarán en Lima, Perú, del 26 de julio al 11 de agosto.

Compiten los veleristas mexicanos en Buenos Aires

Hidalgo Sport.- Después de tres regatas, la velerista mexicana Joanna Diego se ubica en el lugar 15 de la clase techno 293 de la justa olímpica juvenil Buenos Aires 2018, donde la italiana Giorgia Speciale marcha en la primera posición.
Diego está en la casilla 15 con 25 unidades, luego que en la tercera manga llegó en 11. Las pruebas de vela fueron pospuestas por las condiciones climatológicas y este martes se espera que continúen.
Speciale está en el primer lugar con dos unidades, seguida de la rusa Yana Reznikova con tres y en la tercera plaza velea la francesa Manon Pianazza con cinco.
Mientras que en la rama varonil, Alex Torres está en la casilla 14 con 25 puntos, superado por el griego Kalpo Kalpogiannakis con dos, seguido del italiano Nicolo Renna con cuatro y el chino Haoze Chen con seis.

Abren su participación veleristas mexicanos en JOJ

Hidalgo Sport.- Los veleristas mexicanos Alex Torres y Joanna Diego abrieron su participación en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires, tras ubicarse 12 y 16 de la clase techno 293, de manera respectiva.
Después de dos regatas, Torres está situado en la casilla 12 con 27 unidades al conseguir 11 en la primera manga y 16 en el segundo recorrido de la competencia.
El griego Kalpo Kalpogiannakis lidera la prueba con dos puntos, seguido del chino Haoze Chen con seis y el italiano Nicolo Rena con la misma cantidad de unidades.
Mientras que Diego ocupa la posición 16 con 30 unidades, después de un acumulado de 14 en la primera prueba y 16 en la segunda.
La italiana Giorgia Speciale con dos, seguida de la francesa Manon Pianazza con cinco y la rusa Yana Reznikova con la misma cantidad de puntos.

Asciende Gentry al séptimo en Campeonato Italiano

marzo 24, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Noticias, Vela

Hidalgo Sport.- El velerista Yanic Gentry ascendió dos posiciones para situarse en la séptima del Campeonato Italiano de Clases Olímpicas que se efectúa en Génova, mientras que su compatriota Juan Ignacio Pérez se ubica en la casilla 32.
Gentry marcha en el séptimo sitio con 47 unidades, luego de seis mangas y en esta última logró llegar en la tercera casilla.
En tanto que Juan Ignacio Pérez está en el 32 con 137, luego que en la quinta regata acabó en la posición 19.
Las primeras plazas son ocupadas por los locales Giovanni Coccoluto con 12 puntos, seguido de Marco Gallo con 18 y Marco Benini con 27 unidades.
Esta competencia es parte de la preparación para el Trofeo Princesa Sofía que se efectuará en Palma de Mallorca, España, del 30 de marzo al 7 de abril

Marcha Margules en el lugar 11 en Estados Unidos

marzo 23, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Noticias, Vela

Hidalgo Sport.- El velerista mexicano Jacobo Margules participa en el Campeonato Nacional y Midwinters en Florida, Estados Unidos, en donde el guatemalteco David Hernández marcha en la primera casilla de la clase sunfish.
Después de cuatro regatas, Margules se ubica en la posición 11 con 45 unidades, luego que en la primera manga cerró en octavo, en la segunda fue 13, en la tercera carrera fue 14 y en la cuarta llegó décimo.
En la primera casilla marcha el guatemalteco Hernández con siete, en el segundo peldaño va el ecuatoriano Jonathan Martinetti con 15 y en tercera posición el argentino Martin Alsogaray con 19.
En la cuarta posición se encuentra el peruano Alonso Collantes con 28, seguido del ecuatoriano Edgar Diminich con 34 y el estadounidense Hank Saurage con 35.
De acuerdo con la Federación Mexicana de Vela, este evento es parte del selectivo interno para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, que se efectuarán del 19 de julio al 3 de agosto.

Veleristas Mexicanos se preparan para JCC 2018

marzo 8, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Noticias, Vela

Hidalgo Sport.- Las clase láser, láser radial y hobiet cat 16, ya tienen representes mexicanos para competir en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, luego de conseguir su lugar en la Regata WexMex que se realizó en Nuevo Vallarta, Nayarit.
El director técnico de la Federación Mexicana de Vela, Nikolay Borissov, informó que en Nayarit se realizaron tres días de competencias con nueve pruebas y bajo unas condiciones de viento de 8-12 nudos.
El regatista Yanic Gentry, olímpico en Río de Janeiro 2016, competirá en clase láser, de la misma manera lo hará Juan Ignacio Pérez.
Mientras que Elena Oetling Ramírez y Alejandra Margarita lo harán en láser radial, en tanto que las parejas de Javier Cabildo y Katya Real, así como Armando Noriega y Natalia Valdespino, estarán en hobie cat 16.
Los veleristas de las clase láser y láser radial tienen previsto competir en la Regata Princesa Sofía que se realizará en Palma de Mallorca, España del 30 de marzo al 7 de abril, como parte de la preparación rumbo a la justa regional del 19 de julio al 3 de agosto.
En tanto que las regatas clasificatorias de las otras clases del programa centroamericano serán el Campeonato Nacional y Midwinters en Estados Unidos para la clase sunfish (21 al 24 de marzo), así como la Regata Don Q Rum Keg en la clase snipe en Estados Unidos (23 al 25 de marzo).
Además del Campeonato Norteamericano de Windsurf en Cancún, Quintana Roo, (23 al 27 de mayo), Regata en Baja California Sur en la clase kite (marzo) y Campeonato Widwinter en Estados Unidos para ligthning (27 al 30 de marzo).

Veleristas mexicanos en Copa del Mundo de Miami

enero 11, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Noticias, Vela

Hidalgo Sport.- Un grupo de nueve regatistas mexicanos competirán en la Copa del Mundo de Vela que se realizará en Miami, Florida, del 21 al 28 de este mes, evento que otorgará puntos para los Campeonatos Mundiales en las diferentes clases.
Los veleristas que tomarán parte en la Copa en Estados Unidos serán: el olímpico en Río de Janeiro 2016, Yanic Gentry en la clase láser; Ignacio Berenguer, Juan Bosco Varela, Cristina Ortiz y Mariana Aguilar, en RS:X.
Además de la pareja integrada por Camila y Casilda Flores en 470, así como Ander Belausteguigoitia y Carlota Caso en Nacra 12.
Entre los rivales que participarán en la justa figuran el británico Andy Brown, el neozelandés Antonio Cozzolino, el español Iván Pastor, el francés Louis Giard y el holandés Dorian Van Rysselbergue, así como la española Blanca Manchón, las inglesas Bryony Shaw y Emma Wilson y la italiana Flavia Tartaglini en RS:X.
Mientras en láser estarán el italiano Zeno Gregorin, el eslovaco Zan Luka Zelko, el belga Wannes Van Laer, el checo Viktor Teply y el argentino Tomas Pellejero, entre otros.
En 470 competirá las dupla holandesa de Afrodite Zegers y Anneloes Van Veen, así como las japonesas Ai Kondo Yoshida y Miho Yoshioka; las estadounidenses Alison Knoles y Audrey Franchett.
Algunos de los participantes en nacra serán los británicos Ben Saxton y Katie Dabson, los belgas Henri Demesmaeker y Anouk Geurts, los brasileños Joao Siemsem y Gabriela Nicolino.

Velera Aguilar en sexto lugar del Mundial de China

diciembre 12, 2017 by  
Filed under Módulo inferior, Noticias, Vela

Hidalgo Sport.- La mexicana Mariana Aguilar velea en la sexta posición del Campeonato Mundial Juvenil que se realiza en Sanya, China, mientras que su compatriota Cristóbal Hagerman lo hace en el lugar 16 de la clase RS:X.
Aguilar, olímpica juvenil en Nanjing 2014, ascendió dos posiciones y se ubica en la sexta plaza con 30 puntos. Las primeras casillas son ocupadas por la italiana Giorgia Speciale con ocho, la británica Emma Wilson con 11 y la china Yu Ting con 12.
En tanto que Hagerman descendió tres lugares para situarse en el peldaño 16 con 67. Los líderes son el chino Hao Chen (7), el israelí Yoav Cohen (8) y el español Fernando González (16), después de seis carreras.
Respecto a la clase 420, José Aguilar y Bruno Acierno están en el puesto 26 con 72, superados por los australianos Otto Henry y Rome Featherstone (5), seguidos de los estadounidense Thomas Rice y Trevor Boarmath (9) y los israelí Ido Bilik y Noam Homri (12).
En la rama femenil, las mexicanas Csilda Flores y Carlota Caso marchan en 25 con 62. La primera posición es para las estadounidenses Carmen y Emma Cowles (4), seguida de las británicas Itatty Morsley y Pippa Cropley (13), así como las argentinas María Clara Vignati y Emiliana López (13), tras cuatro mangas.
Por lo que toca a Láser Radial, Alejandra Montemayor ocupa la plaza 20 con 46. El primer puesto es para la estadounidense Charlotte Rose (3), seguida de la uruguaya Dolores Moreira (7) y la polaca Wiktoria Golebiowska (17).
En la rama varonil, Gerardo Benítez está en el sitio 29 con 71 unidades. Hasta el momento la primera casilla es para el italiano Guido Gallinaro (10), en segundo está el ruso Danil Krutskikh (13) y tercero el neozelandés Josh Armit (16).

Demita y Mier y Terán, con plaza en Río 2016

enero 29, 2016 by  
Filed under Módulo derecha, Noticias, Vela

normallHidalgo Sport. Miami, Florida. (Conade).- Después de una destacada participación en la Copa del Mundo de Miami, los veleristas Demita Vega y David Mier y Terán aseguraron su participación en los Juegos Olímpicos de Río 2016.
Vega de Lille y Mier y Terán Cuevas terminaron como los mexicanos mejor ubicados en la competencia de Miami en sus respectivas clases y pusieron su nombre a las plazas olímpicas que ellos mismos lograron en 2014 y 2015, respectivamente.
La medallista de plata en Toronto 2015 finalizó en el lugar 11 de la clase RS: X femenil con 105 puntos netos, y a cuatro de la carrera por las medallas, seguida de Nicole Level en el puesto 30 con 238 netos y Cristina Ortiz en el 33 con 279 puntos.
El yucateco, que asistirá a su quinta edición de Juegos Olímpicos, confirmó su hegemonía a nivel nacional, y con su lugar 18 y 162 puntos netos, en la tabla vela varonil logró el boleto a la justa veraniega.
Los otros dos mexicanos que peleaban por ocupar el pase, Juan Varela, terminó en el sitio 25 con 195 puntos e Ignacio Berenguer en el 29 con 231 unidades.
Aunque Natalia Montemayor logró entrar a la flota de oro en la clase laser radial, se quedó a siete puntos de la plaza olímpica, que ganó la participante de Bermudas, Cecilia Wollmann.
En la clase 470 varonil, el dúo conformado por Jerónimo y Ander Belausteguigoitia terminó en el sitio 19 y sin la plaza olímpica que disputaba directamente con los canadienses.

Cervantes y Belausteguigoitia, a un triunfo de Río

enero 27, 2016 by  
Filed under Módulo derecha, Noticias, Vela

normallHidalgo Sport.- Después de cinco regatas, la mexicana Tania Elías Calles se encuentra en el lugar 22 con 43 puntos de la clase Láser, en la Copa del Mundo de Vela que se realiza en Miami, Florida, donde busca clasificar a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.
Su compatriota Natalia Montemayor está en el puesto 39 (70 unidades) y Alejandra Montemayor, 75 (128). El primer sitio es para la holandesa Marit Bouwmeester (4), seguida de la belga Evi Van Acker (8) y la china Lijia Xu (9).
En la clase láser, Yanic Gentry, quien también buscar sumar plaza olímpica, se ubica en el peldaño 16 (67 puntos), seguido de Leopoldo Seifert, 81 (178), Jesiel Paredes, 85 (182), Eduardo Oetling, 96 (216) y Carlos Muñiz, 98 (217).
La primera posición es para el holandés Rutger Van Schaardenburg (11), seguido del francés Jean Baptiste (27) y el sueco Jesper Stalheim (29), tras seis mangas.
Respecto a la 470, la pareja de Jerónimo Cervantes y el integrante de la selección hidalguense, Ander Belausteguigoitia, está en la posición 18 con 72 puntos después de 6 pruebas y para clasificar a Río 2016, tienen que ganarle a los canadienses Jacob y Graemen Chaplin, quienes se encuentran actualmente en el séptimo peldaño.
La competencia es liderada por los españoles Onan Barreiros y Juan Curbelo (11), seguido de los estadounidense Stuart Mcnay y David Hughes (13) y los griegos Panagiotis Mantis y Pavlos Kaglialis (20).
En windsurf, David Mier y Terán lidera el selectivo olímpico al aparecer en el lugar 14 (56), seguido de Juan Varela, 19 (71), Ignacio Berenguer, 28 (96). El primer sitio es para el holandés Dorian Van Rijsselberge (9), el segundo está el polaco Pawel Tarnowski (12) y el británico Nick Dempsey (12).
Mientras que en la rama femenil, Demita Vega encabeza el selectivo rumbo a Río tras ubicarse en el lugar 16 (40), le siguen Nicole Level, 27 (78) y Cristina Ortiz, 31 (84). La primera posición es para la holandesa Lilian De Geus (4), seguida de la brasileña Patricia Freitas (8) y la británica Bryony Shaw (9).
El golf y otros deportes están fuera de la ON 2016

Página siguiente »