No te pierdas diariamente las Noticias de Hidalgo Sport a través de Whats App, envianos un mensaje con tu Nombre y Apellido al 7711009330.

Lechuga, medalla de bronce en Copa del Mundo

mayo 11, 2019 by  
Filed under Módulo inferior, Remo

Hidalgo Sport.- La remera mexicana Kenia Lechuga, olímpica en Río de Janeiro 2016, se llevó la medalla de bronce en la prueba LW1x de la primera etapa de la Copa del Mundo que se realiza en Plovdiv, Bulgaria, mientras que el equipo de M4x participarán este domingo en la Final A.

Lechuga, medallista en Barranquilla 2018, se ubicó en la tercera posición con tiempo de 7:51.220, superada por la bielorrusa Alena Furman con 7:36.480 y la china Wenyi Huang con 7:45.500.

Respecto a Juan Carlos Cabrera, tomó parte en el M1x, terminando en la quinta posición de las semifinales con registro de 7:06.630, y este domingo competirá en la Final B.

Las primeras casillas de su semifinal fueron ocupadas por el finlandés Robert Ven (6:53.570), seguido del bielorruso Pilip Pavuko (6:56.010) y el belga Pierre de Loof (6:57.400).

Este domingo, el conjunto nacional de M4x integrado por Miguel Caballo, Diego Sánchez, Hugo Carpio y Jordy Gutiérrez, intervendrá en la Final A.

Algunos de los rivales que tendrán son los austriacos Sebastian Kabas, Bernhard Sieber, Philipp Kellner y Paul Sieber, así como los polacos Fabian Baranski, Wiktor Chabel, Miroslaw Zietarski y Mateusz Biskup.

Estarán remeros mexicanos ante los mejores en Bulgaria

mayo 7, 2019 by  
Filed under Módulo inferior, Remo

Hidalgo Sport.- Los olímpicos en Río de Janeiro 2016, Kenia Lechuga y Juan Carlos Cabrera, encabezan la selección nacional mexicana que competirá en la primera etapa de la Copa del Mundo de Remo que se efectuará este fin de semana en Plovdiv, Bulgaria.
En territorio búlgaro se reunirán cerca de 300 remeros de 24 naciones como China, Rumania, Polonia, Polonia, España, Japón, Hungria, Bulgaria, Austria, Bielorrusia, México, entre otros.
Cabrera, octavo lugar en la justa olímpica 2016, competirá en (M1x) ante rivales como el croata Damir Martín, medallista de plata en Río, así como el azerbaiyano Aleksandar Aleksandrov, el belga Pierre de Loof, el bielorruso Pilip Pavukou, el local Kristian Vasilev, el finladés Robert Ven y el japónes Ryuta Arakawa.
Mientras que Lechuga, puesto 12 en Río, se medirá en la modalidad de (LW1x) con oponentes como la china Xiaoyu Yuan, la búlgara Antoaneta Karaivanova, la bielorrusa Alena Furman y la austriaca Anja Manoutschehri, entre otras.
En lo que corresponde al (M4x) estarán los mexicanos Miguel Caballo, Diego Sánchez, Hugo Carpio y Jordy Gutiérrez y algunos de los equipos los integran los austriacos Berharrd Sieber, Philipp Kellener, Sebastián Kabas y Paul Sieber.
Así como los chinos Ha Zang, Quan Zhang, Dang Liu y Xudi Yi, además de los polacos Fabian Baranski, Mateusz Biskup, Wiktor Chabel y Miroslaw Zietarski.
Este evento es parte del circuito de Copas del Mundo, la segunda etapa se realizará en Poznan, Polonia (21 al 23 de junio) y la tercera será en Roterdam, Holanda (12 al 14 de julio) rumbo al Campeonato Mundial en Linz, Austria (25 de agosto al 1 de septiembre).
Además es parte de la preparación para algunos remeros que competirán en los Juegos Panamericanos que se efectuarán en Lima, Perú, del 26 de julio al 11 de agosto.

Remeros, con 8 medallas en Mundial Bajo Techo

febrero 25, 2019 by  
Filed under Módulo inferior, Remo

Hidalgo Sport.- El remo mexicano consiguió ocho medallas, de las cuales una fue de oro, dos de plata y cinco de bronce, en el Campeonato Mundial Bajo Techo que se realizó en Long Beach, Estados Unidos, donde figuró Alexis López con la primera posición.

López ocupó la primera casilla de la categoría sub 23 ligero con un registro de 6:15.5, seguido de su compatriota Adolfo Peralta, 6:16.8. Alexis se convirtió en bicampeón bajo techo.

En la rama femenil, su hermana Alexa López se situó en la segunda posición con 7:31.5, superada por la alemana Larissa Schafer con 7:14.8.

Mientras que los terceros puestos fueron ocupados en Master E por Xóchitl Méndez, 8:31.8 y la primera plaza fue para la inglesa Jo Allsebrook, 8:02.1.

En tanto que Master A, Alán Kuktschka fue tercero con 6:14.5, el ganador fue el español Oscar Alonso con 6:11.5. En la sub 23, María del Mar Gómez se situó en tercer peldaño con 7:37.2, superada por la checa Marie Natalie Jurkova, 6:40.7.

Por su parte Angélica Flores también fue tercero con 7:26.8 de la Máster A, vencida por la estadounidense Iva Obradovic con 6:55.5; y en Máster C, Nicolle Larc terminó con 7:43.6 y la casilla de honor correspondió a la inglesa Victoria Starr con 7:19.9.

Remeras, Britan y Rocío quieren ir a Paralímpicos

febrero 5, 2019 by  
Filed under Módulo derecha, Noticias, Remo

Hidalgo Sport.- Las remeras Ángeles Britani Gutiérrez Vieyra y Rocío Castro Rodríguez tendrán su reto importante en el 2019, junto con sus compañeros del equipo 4+PR3, en el Campeonato Mundial que se llevará a cabo en Austria, en el mes de septiembre y que será clasificatorio a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020.
Ambas forman parte de la selección, que a sólo unos meses de su conformación, logró el octavo lugar en el Campeonato Mundial 2018 y actualmente entrenan en las instalaciones de Villas Tlalpan de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE).
“Estamos en la preparación general, desde septiembre que regresamos del Campeonato Mundial de Remo, que se realizó en Bulgaria, en donde obtuvimos el octavo lugar, en la prueba de 4+PR3 2,000 metros, en lo que fue nuestra primera participación internacional, por lo que estamos muy contentos y motivados”, señaló Gutiérrez Vieyra.
Britani, originaria de la Ciudad de México, lleva alrededor de cinco años en el remo.
“Empecé en tiro con arco recreativo, luego hice básquetbol en silla de ruedas y tenis, pero un amigo me invitó a participar en el remo y desde entonces me enamoré de la disciplina y empecé a entrenar a fondo”, rememoró la atleta de 26 años, quien nació con una malformación en la pierna derecha, que le fue amputada a los nueve años de edad.
Por su parte, la mexiquense Rocío Castro Rodríguez compartió que lleva cuatro años en el remo.
“Antes de tener la discapacidad yo jugaba voleibol, cuando empecé a rehabilitarme empecé a buscar deportes, me invitaron al equipo para completar el bote y desde el primer día me gustó y me quedé, es un deporte explosivo, a veces es relajante, te lleva al límite, es un deporte muy completo”, resaltó Rocío Castro.
“En el Mundial conocimos como equipo lo que es representar a México, el coordinarnos, hicimos muy buenas regatas, peleamos por unos segundos y por pocos metros el lograr un mejor lugar, pero a pesar de ser un equipo nuevo le dimos mucha batalla a otros contrincantes y causamos impacto en los competidores de otros países”, explicó Castro Rodríguez de 29 años, quien a los 18 desarrolló cáncer en un fémur, lo que provocó que le retiraran el hueso y lo sustituyeran por una prótesis.
El bote que también integran Miguel Ángel Nieto Carpio, Pablo Ramírez Lemus y la timonel Sofía Palma Ortiz, es un proyecto que inició a mediados de 2018. Antes los atletas competían en dobles.
Desde finales de 2018 el equipo se prepara para lograr el pase a la justa paralímpica, bajo la supervisión de la entrenadora Alejandra Mensi, quien desde hace aproximadamente seis años, se avocó a desarrollar la disciplina, en el deporte adaptado.
“Nuestro proyecto más grande es llegar a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020, este año estará pesado, porque tendremos una concentración durante seis meses, que empieza aquí y luego nos vamos a un campamento en Uruguay, en el mes de abril. Se eligió ir ahí porque la pista de entrenamiento está accesible y podemos entrenar fuerte”, concluyó Gutiérrez Vieyra.

Triunfa Kenia en la regata clasificatoria de Brasil

diciembre 3, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Remo

Hidalgo Sport.- La remera Kenia Lechuga se ubicó en el primer lugar de la prueba LW1x en la final A, mientras que sus compatriotas Diego Sánchez, Jordy Gutiérrez, Miguel Ángel Carballo y Alexis López cerraron en el segundo sitio del M4x, en la Regata Clasificatoria y Pre Panamericano de remo que se efectuó en Río de Janeiro, Brasil.
Lechuga terminó en la primera casilla con registro de 8:33.47, seguida de la cubana Lianny Román con 8:40.88 y la argentina Martina Melgar con tiempo de 8:41.86.
Mientras en M4x, Sánchez, Gutiérrez, Carballo y López se situaron en segundo peldaño con 6:08.86, superados por los argentinos Cristian Rosso, Brian Rosso, Agustín Díaz y Ariel Suárez con 6:07.11.
En lo que corresponde al M2-, la pareja de Diego Valle y José Arriaga concluyeron en quinto lugar con tiempo de 7:04.24. Los ganadores fueron los chilenos Ignacio Abraham y Cristopher Kalleg, 6:46.81, seguidos de los cubanos Carlos Ajete y Jesús Rodríguez, 6:50.16 y los brasileños William Giaretto y Xavier Vela, 6:51.07.
Mientras que Maite Arrillaga acabó quinto de la final B en W1x con resgistro de 8:53.53. Las medallistas fueron la estadounidense Jennifer Forbes con 8:09.27, seguida de la argentina María Sol Ordaz con 8:12.37 y la trinitaria Felice Aisha con 8:13.64.
En tanto que Melissa Márquez, Fernanda Ceballos, Devanih Alvarado y Naiara Arrillaga, segundo lugar de la final B del W4x. El primer sitio fue para las chilenas Isadora Nemey, Yocelyn Carcamo, Antonia Abraham y Melita Abraham con un crono de 7:12.92.

Equipo de remo mexicano consigue oro en Brasil

diciembre 1, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Remo

Hidalgo Sport.- La pareja mexicana de Alán Armenta y Alexis López ocuparon el primer sitio de la prueba LM2x en la Regata Clasificatoria y Pre Panamericano en Río de Janeiro, Brasil, evento que otorgó plazas a los Juegos Panamericanos de Lima 2019.
Armenta y López ganaron con tiempo de 6:35.90, seguidos de los chilenos César Abaroa y Eber Sanhueza con 6:38.19 y los argentinos Carlo Lauro y Alejandro Colomino con 6:46.27.
Mientras que las nacionales Maite Arrillaga y Fernanda Ceballos ocuparon la segunda plaza de la prueba W2x con registro de 8:00.45, superadas por las chilenas Melita Abraham y Antonia Abraham con 7:54.09 y tercero fue para las estadounidenses Solveig Imsdahl y Elizabeth Euiler con 8:02.05.
En otros resultados, la dupla mexicana de Miguel Ángel Carballo y Diego Sánchez fueron quinto de la prueba M2x con 7:07.08. Las primeras posiciones para los argentinos Cristian Rosso y Agustín Díaz con 6:48.83, los brasileños Evaldo Becker y Lucas Verthein con 6:53.71 y los chilenos Nelson Martínez y Felipe Cárdenas con 6:58.26.
En tanto que en LW2x, Fabiola Núñez y Kenia Lechuga, quinta casilla con 7:50.45. La primera plaza para las chilenas Isadora Niemeyer y Yoselyn Carcamo con 7:34.90, adelante de las argentinas Milka Kraljev y Sonia Baluzzo con 7:40.16 y las cubanas Rosana Serrano y lianny Roman con 7:46.69.
Mientras que Devanih Cecilia Plata y Naiara Arrillaga se situaron en el primer puesto de la final B de la prueba W2x con un cronometro de 7:27.41.
Las chilenas Antonia Abraham y Josefa Vila fueron las mejores remeras de la final A con 7:00.06, seguidas de las cubana Aimee Hernández y Yariulvis Cobas con 7:01.85 y tercero las argentinas María Sol Ordas y Oriana Ruiz con 7:04.01.
Por su parte, Juan Carlos Cabrera fue sexto de la final B del M1x con un tiempo de 8:36.14; triunfó el cubano Ángel Fournier con 7:41.65.

Remeros a la final en Regata Clasificatoria de Brasil

noviembre 30, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Remo

Hidalgo Sport.- El bote M4x varonil y el LW1x femenil avanzaron a la Final A de la Regata Clasificatoria que se realiza en Río de Janeiro, Brasil, evento que otorga plazas para los Juegos Panamericanos de Lima 2019.
Los mexicanos Diego Sánchez, Jordy Gutiérrez, Miguel Ángel Carballo y Alexis López avanzaron a la final A tras ubicarse en el primer sitio con tiempo de 6:19.58, seguido de los uruguayos Bruno Cetraro, Marcos Sarraute, Martín González y Leandro Salvagno, con 6:22.89.
En tanto, Kenia Lechuga también estará en la final A de la prueba LW1x, luego de situarse en la primera casilla de la semifinal con crono 7:55.82, resultado, dijo, le permitió ganar plaza para los Juegos Panamericanos de Lima.
Por su parte, Alán Armenta y Alexis López, ocuparon la primera posición del LM2x del heat de la semifinal con 7:02.37.
Mientras que en la clase W4x, Melissa Márquez, Fernanda Ceballos, Devalih Alvarado, Naiara Arrillaga, fueron quinto con 7:29.41, superadas por las argentinas María Sol Ordas, Oriana Ruiz, Milka Krajev y Sonia Baluzzo con 6:50.67.
Por su parte, Maite Arrillaga fue sexto en la embarcación (W1x) con 8:56.10, donde la estadounidense Jennifer Forbes fue primera con 8:14.88; y en M2x, Miguel Ángel Carballo y Diego Sánchez, llegaron tercero en 7:15.88, y en M2-, Diego Vallejo y José Alberto Arriaga, tercero con 7:48.86.

Abriría Cabrera la mexicana en Río de Janeiro

noviembre 27, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Remo

Hidalgo Sport.- Juan Carlos Cabrera iniciará la participación de la delegación mexicana en la Regata Clasificatoria en Río de Janeiro, Brasil, en la prueba de skiff varonil (M1x), evento que repartirá plazas para competir en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.
Cabrera, olímpico en Río de Janeiro 2016, tendrá rivales como el salvadoreño Roberto López, el estadounidense Lucas Bellows, el guatemalteco Leif Catalán, hondureño Franklin Acosta, el paraguayo Arturo Rivarola, el peruano Johann Harmann, el puertorriqueño Joseph Conessa, el dominicano Alfredo Esquea y el venezolano Jaime Machado, entre otros.
De acuerdo a la Federación Internacional de la especialidad, el pre-panamericano brasileño comenzará este jueves con la prueba de M1X, mientras que el viernes se realizará el doble scull femenil y varonil (W2x y M2x), así como dos sin timonel femenil, cuádruple sin timonel varonil y doble ligero, ambas ramas.
El equipo mexicano, integrado por 19 remeros, buscará conseguir cupos a la justa continental del próximo año y de esta manera continuar el trayecto en el ciclo olímpico rumbo a los JO de Tokio 2020.
El bote cuádruple lo integrarán Rafael Mejía, Francisco González, Reymundo Canul y Adolfo Peralta (LW4-); Maite Arrillaga (W1x); Diego Vallejo y José Alberto Arriaga (M2-); Diego Sánchez, Jordy Gutiérrez, Miguel Ángel Carballo y Alexis López (M4x); Kenia Lechuga (LW1x).
Mientras que Melissa Márquez, Fernanda Ceballos, Devanih Cecilia Alvarado y Naiara Arrillaga (W4X); en tanto que Devanih Alvarado y Naiara Arrillaga (W2x); Miguel ángel Carballo y Diego Sánchez (M2x); Maite Arrillaga y Fernnada Ceballos (W2-); Alán Armenta y Alexis López (LM2x); así como Fabiola Núñez y Kenia Lechuga (LW2x).

Remeros afrontan Regata rumbo a Lima 2019

noviembre 26, 2018 by  
Filed under Módulo inferior, Remo

Hidalgo Sport.- El equipo mexicano de remo que competirá en la Regata Clasificatoria en el Lago Rodrigo de Freitas en Río de Janeiro, evento que otorgará boletos para los Juegos Panamericanos Lima 2019, ya se encuentra en Brasil para tomar parte de la justa del 28 de noviembre al 2 de diciembre próximo.
La presidenta de la Federación Mexicana de Remo, Arge Diez, comentó que la selección nacional, integrada por 19 deportistas, ya está en Río de Janeiro para competir en el pre panamericano, única justa que repartirá cupos en el evento continental peruano.
“Llegaron ayer, checaron botes y los armaron, hoy tendrían que estar probándolos en el agua para hacer los últimos ajustes. El objetivo es buscar calificar a los Juegos Panamericanos en los botes con los que se va a participar”, señaló.
El evento, que tendrá lugar en el Lago Rodrigo de Freitas, sede de los Juegos Panamericanos de 2007 y los Juegos Olímpicos 2016, dijo que algunos remeros ya lo conocen y para otros será nuevo.
Los olímpicos en Río de Janeiro 2016, Kenia Lechuga y Juan Carlos Cabrera, son algunos de los remeros que conocen la instalación y condiciones. “Algunos de los mexicanos ya saben lo que van a enfrentar como olas y corrientes, esperamos que les vaya bien”.
Indicó que esta regata es importante porque se conocerán a los países que competirán en Lima, por lo que el nivel será fuerte, ya que estarán remeros de 24 naciones como Estados Unidos, Canadá, Argentina, Chile, Cuba, Puerto Rico, Venezuela, Paraguay, Honduras, Perú, Guatemala, entre otros.
Este evento, agregó, es de vital importancia, ya que asistir a la justa continental de Lima 2019 es parte de trayecto del ciclo olímpico que inició con los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, y que culminará con los Juegos Olímpicos Tokio 2020.
Aseguró que para cumplir con el objetivo de llegar a los Juegos Olímpicos, los remeros tendrán que buscar sus pases y se tendrán tres eventos clasificatorios como el Campeonato Mundial, el Preolímpico y la Regata Clasificatoria.
Entre los remeros que buscarán plazas panamericanas, figuran Kenia Lechuga, Fabiola Núñez, Maite Arrillaga, Fernanda Ceballos, Naiara Arrillaga, Cecilia Plata, Melissa Márquez, Juan Carlos Cabrera, Diego Sánchez, Miguel Ángel Carballo, Jordy Gutiérrez, José Alberto Arriaga, Diego Vallejo, Alexis López, Alán Armenta, Francisco González, Adolfo Peralta, Angy Canul y Rafael Mejía.
Algunos de los rivales que tendrán son los cubanos ángel Fournier, Adrián Oguendo, Luis Guerra, José Félez, Yariulvis Cobas y Aimeé Hernández, los uruguayos Sabrina Díaz, Álvaro Silva, Macarena Bonilla, Leandro Salvagno y Zoe Acosta, entre otros.

Van 19 remeros por pase a Panamericanos Lima

Hidalgo Sport. (CONADE).- Una selección de 19 remeros asistirá con apoyo de la CONADE, al evento denominado Regata de Clasificación Pre Panamericana Pre Pan – Rio 2018, el cual se llevará a cabo del 29 noviembre al 2 diciembre, en Río de Janeiro, Brasil, con la participación de 24 países de la región.
El objetivo del equipo en la justa convocada por la Confederación Panamericana de Remo (COPARE), será clasificar al mayor número de tripulaciones a Lima 2019.
El equipo estará encabezado por los medallistas de los Juegos Centroamericanos Barranquilla 2018, quienes hicieron historia al liderar el medallero de la disciplina de remo con un total de 6 medallas de oro, 4 preseas de plata y una insignia de bronce, logro que por primera vez se alcanzó fuera de nuestro país, en la justa regional.
La selección que retomó hace unas semanas su concentración en Villas Tlalpan CONADE en preparación al certamen clasificatorio, realiza sus entrenamientos diarios en la Pista Olímpica de Remo y Canotaje Virgilio Uribe.
La salida del equipo rumbo a Brasil está programada para el próximo 24 de noviembre. Con los atletas viajarán los entrenadores José Manuel Loyola Almestro, Olena Chupryna y Mykola Chupryna, así como el fisioterapeuta Germán Sánchez.
Los países que buscarán las contraseñas a Juegos Panamericanos, en ocho pruebas de la rama varonil y seis en femenil son: Argentina, Brasil, Bolivia, Canadá, Chile, Cuba, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Paraguay, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay, Estados Unidos, Venezuela, Haití, Granada, Barbados y Trinidad y Tobago, Bermuda.

Página siguiente »