Jalisco, campeón de la ON y Juvenil Nacional 2019

Hidalgo Sport.- El estado de Jalisco se proclamó campeón de la edición 24 de la Olimpiada Nacional y cuarta del Nacional Juvenil 2019, al cosechar 772 medallas y acumular 5 mil 581 unidades en la tabla por puntos de la máxima justa deportiva infantil y juvenil.
Luego de 46 días de intensa actividad en siete entidades federativas, la delegación de azul y oro se llevó el primer lugar de la Olimpiada Nacional con 184 oros, 170 platas y 141 de bronce; mientras que en el Nacional Juvenil lograron 109 insignias doradas, 98 de plata y 70 de bronce, resultados que la colocaron como campeona del certamen por 20 años de manera consecutiva.
En la segunda casilla se instaló Nuevo León con 470 preseas, de las cuales 173 fueron de oro, 149 de plata y 148 de bronce; en tanto, en el Nacional logró 217 medallas, producto de 80 oros, 69 platas y 68 bronces.
Baja California fue tercer lugar a nivel nacional al conquistar 121 preseas doradas, 96 platas y 102 bronce, para un concentrado final de 319 medallas en Olimpiada Nacional. En cuanto al Nacional Juvenil aportó 45 de oro, 41 de plata y 52 de bronce.
Asimismo, Jalisco se quedó con el puesto de honor en la tabla de puntos al acumular 5 mil 581 unidades, seguido por Nuevo León con 5 mil 182 y Baja California se adjudicó el tercer peldaño con 3 mil 907 puntos.
En la edición 24 de la Olimpiada Nacional y cuarta del Nacional Juvenil 2019 participaron más de 18 mil deportistas, de 9 a 23 años de edad, que durante 46 días vieron acción en siete estados: Quintana Roo, como sede principal, y como subsedes: Yucatán, Chihuahua, Colima, Nayarit, Guanajuato y Aguascalientes.
La justa deportiva infantil y juvenil reunió a los mejores elementos de las 32 entidades federativas del país, más tres entidades deportivas: la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), Instituto Politécnico Nacional (IPN) y el Instituto de Mexicanos en el Extranjero (IME) que intervinieron en 46 deportes.

Cumplió el boxeo de Hidalgo en ON: Adolfo Contreras

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La Asociación Hidalguense de Boxeo Amateur (AHBA) mostró su satisfacción por las dos medallas que logró en el Sistema Nacional de Competencias 2019.

Adolfo Contreras Jurado, presidente de la AHBA, destacó que la disciplina volvió a lo más alto del podio con Javier Alejandro Cruz, quien se quedó con el título en la división superpesado en el Nacional Juvenil.

“Yo creo que después de algunos años que no habíamos logrado medalla de oro, esta vez se vuelve a dar gracias al esfuerzo de los jóvenes; de tres jóvenes que llevamos se dan dos medallas”, comentó Contreras luego que el boxeo no volvía con un campeonato desde Puebla en 2014.

Señaló que el objetivo era alcanzar el triple de preseas, pues Manuel Alejandro Sabanero Calderón alcanzó el bronceo, pero José Manuel Castillo se quedó cerca del podio

“Yo creo que (dos medallas) es excelente el resultado. Hubiéramos querido que los tres alcanzaran medalla, pero este es un evento fuerte a nivel nacional; los estados trabajan todo el año para llegar a este evento lo mejor posible”, abundó.

Por último, manifestó que la misión para 2020 será elevar el número de clasificados; por lo que adelantó que ahora ya cuenta con una base de 12 pugilistas, quienes se foguearán en el Festival Olímpico.

SEGUNDA FECHA DEL TORNEO DE BARRIOS

Por otra parte, este sábado, la AHBA llevará a cabo la segunda función del Torneo de los Barrios en la cancha del Popolo de El Arbolito, donde la actividad arrancará a las 14:00 horas, con el pesaje, y las pelean comenzarán a las 16:00 horas.

Javi Cruz cierra boxeo de Hidalgo con oro en SNC

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- El boxeo hidalguense cerró su participación en el Sistema Nacional de Competencias 2019, con el título de la categoría superpesados (+91 kilogramos), a través de Javier Alejandro Cruz.
El púgil hidalguense enfrentó en la final a al yucateco Edgar Castellanos, a quien se impuso por la vía RSC (Referí Suspende Combate), lo que le valió para colgarse la presea dorada en el Nacional Juvenil.
Con esta presea, el boxeo cerró su participación en Cancún, Quintana Roo, donde, previamente, Manuel Alejandro Sabanero Calderón se agenció el bronce en la división peso mosca ligero (48 kilogramos) de la categoría 15-16 años.
La Asociación Hidalguense de Boxeo Amateur (AHBA), al frente de Adolfo Contreras, clasificó a tres atletas a la máxima justa deportiva en el país; antes, José Manuel Castillo quedó cerca de subir al podio en la división medio ligero (70 kilogramos).
Con esto, la AHBA superó, al menos en color de medallas, durante su participación en el Sistema Nacional de Competencia 2018, en la que volvieron con los bronces de Ulises Naranjo y Enrique Zúñiga.

Escamilla gana bronce en los 10 mil planos del SNC

Hidalgo Sport.- Tras una gran competencia, cayó la primera medalla para la delegación hidalguense de atletismo que participa en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, con sede para esa disciplina en Chihuahua.
Cristopher Escamilla Cruz se colgó la medalla de bronce en la prueba de los 10 mil metros planos, en la categoría Sub 23, al cruzar la meta con un tiempo de 31:13:08 minutos.
Delante del corredor hidalguense arribaron Mario Salazar, del Estado de México (30:52:24) y Jesús Nava, de Tlaxcala (30:47:24), quienes se llevaron la plata y el oro, respectivamente.
En la misma competencia, Jonathan del Razo García consiguió la sexta posición, al detener el cronometro en 32:07:33.
La también hidalguense Valeria Garcés Galván, en los 3 mil metros planos, Sub 23, alcanzó el cuarto lugar, al concluir la prueba con un tiempo de 11:22:05.
La campeona nacional fue la atleta de Coahuila, Silva de la Peña (10:32:86); en segundo lugar cruzó Andrea Avalos de Michoacán (10:42:65) y el tercer sitio fue para Edna Posada de Nuevo León (10:46:50).
Por noche tendrá acción en la pista Víctor Mondragón Ávila en los 800 metros categoría Sub 16, quien el domingo pasado finalizó sexto los 2 mil metros planos.

Atletas de Hidalgo, con garantía de medallas en ON

Hidalgo Sport.- De acuerdo al itinerario proporcionado por comunicación del Instituto Hidalguense del Deporte, la participación de las máximas cartas que representarán a nuestro estado en el Sistema Nacional de Competencias, garantiza buenas expectativas en la conquista de algunas medallas en esta disciplina.
En primer término destacó la actuación Víctor Mondragón Ávila y Gustavo Juárez Martínez en 2000mts, quien finalizó en cuarto lugar en su prueba, a unas centésimas del bronce.
Para este día se tiene contemplada la participación de Cristopher Escamilla y de y Jonathan del Razo 10, 000 mtrs, atletas que ya con anterioridad, dieron las primeras preseas a Hidalgo.
Sin embargo, desde hace dos años fue descartada su categoría en este evento y esto afectó de alguna manera la posibilidad de otros metales, aunque los dos se han mantenido activos, con el derecho de llegar una vez más al SNC.
Mañana entrará en acción Víctor Mondragón, en 800 mtrs y después del cuarto obtenido en s primera competencia, se espera que esta vez dé la sorpresa.
El día miércoles le toca entrar en actividad a Francisco Sánchez Díaz, en 5000mts, otro atleta experimentado, que también tiene posibilidades de subir al podio.
En su oportunidad, Martín Zustaeta, presidente de la Asociación Hidalguense de Atletismo, reconoció el nivel que ha alcanzado este deporte en Olimpiada Nacional, pero confió en el proceso de estos corredores, con apoyo del Instituto Hidalguense del Deporte.

Visualiza el boxeo hidalguense medallas en la ON

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La Asociación Hidalguense de Boxeo Amateur (AHBA), dirigida por Adolfo Contreras Jurado, visualiza un triplete de podios de su delegación en el Sistema Nacional de Competencias 2019.
El mandamás del pugilismo en la entidad destacó la preparación de Javier Alejandro Cruz, Manuel Sabanero el “Bato” y José Manuel Castillo, quienes ya están listos para representar al estador en Quintana Roo.
“Hemos venido trabajando con ellos muy fuerte; espero, con este trabajo que se ha venido realizando, se obtengan los resultados que todos pretendemos; sabemos que no va ser fácil, pero tenemos mucha confianza en ellos”, comentó.
Reiteró que las expectativas son subir a la mayoría al podio y superar los dos terceros lugares con los que volvieron en la edición anterior: “Van los tres por el bronce; ojalá y Dios quiera que se nos dé”.
Ayer, la AHBA también realizó su último evento antes de partir a la ON, con una cartelera de 20 peleas celebradas en el Centro Social y Deportivo 11 de Julio, donde vieron actividad todas las categorías del pugilismo amateur.
Finalmente, adelantó que, posterior a su participación en la Olimpiada, la asociación dará a conocer todos los detalles del Torneo de los Barrios.

Día sin metales para Hidalgo en Olimpiada Nacional

Hidalgo Sport.- Un día sin metales se dio este sábado, hasta el cierre de la edición, ya que el equipo de hockey perdió sus respectivos partidos y quedó al margen de cualquier posibilidad en la Olimpiada Nacional y Juvenil 2019.

En atletismo se mantuvo la misma tónica con los juveniles, incluyendo Paulina Arteaga, quien terminó en el lugar 12 en la prueba de salto triple y ahora será hasta la siguiente jornada, en que se puedan lograr otras preseas.

Como esperanza está, Cristopher Escamilla, Jonathan del Razo y Francisco Sánchez, quienes retornan al Sistema Nacional de Competencias 2019, después de suspenderse su categoría durante las dos ediciones anteriores.

Suma Hidalgo 14 medallas en tan 8 días en el SNC

Hidalgo Sport.- En ocho días de competencia que lleva la Olimpiada Nacional y Juvenil 2019, Hidalgo ha sumado nada menos que 14 preseas, encabezadas por la natación, en tanto que los dos deportistas que compitieron en atletismo, concluyeron sus pruebas cerca del podio en las categorías menores.

Sin embargo a partir de hoy entran las categorías mayores, con la posibilidad de sumar algunas preseas, tomando en cuenta la participación de los atletas experimentados, como Jonathán del Razo, Cristopher Escamilla y Francisco Javier Sánchez, además de Víctor Mondragón y Gustavo Martínez.

Primero fue el turno de Miguel Ángel Pérez labra, quien terminó en el quinto lugar en los 400 metros con vallas, en la categoría Sub 18.

Más tarde, Tristán Emilio Chávez Martínez, se quedó a un sitio de conseguir una presea, al concluir la prueba de salto en la cuarta posición, en Sub 20.

También en el estado fronterizo, en la disciplina de hockey en línea, el representativo femenil cayó 6-0 ante su similar de Jalisco, en el segundo duelo de las hidalguenses.

TAEKWONDO

En Chetumal, sede principal de la justa, los taekwondoínes se despidieron sin alcanzar preseas en el último día de actividades para los hidalguenses, aunque a lo largo de las jornadas la delegación alcanzó cuatro preseas: un oro, una plata y dos bronces,

Merari Rodríguez Castañeda venció en su primer combate a Kimberly Verónica Nieblas Coronel de Sinaloa por marcador de 7-5, en su siguiente pelea cayó 28-2 frente a Luz Nohemí Cervantes Lavín, en la categoría Junior -63 kilos.

En -63 kilos, Emmanuel Guevara Monrroy perdió ante Johan Arendaín Alvarado de la Ciudad de México por 26-14. Daniela Estefanny Apolonio Ramírez (68 kilos) cayó 11-12 con Berenice Bravo Martínez de Morelos.

Mientras tanto, Ángel Arturo Copca Jerónimo (-73 kilos) perdió ante Adrián Hernández, de Chiapas, y Brandon Jair Rodríguez Valencia (sub 21 -58) 14-37 frente a Sergio Alejandro González Vitela de Durango.

Dafne Astrid Trejo Martínez ganó su primer enfrentamiento 32-20 a Kiel Jozbeth Niebla Ramírez, de Quintana Roo, en Sub 21 -57 kilos, y en su segunda pelea salió con derrota de 24-7 ante Diana Sofía Maier Castañeda de la Ciudad de México.

Hidalgo contabiliza 14 medallas: cuatro de oro, mismo número de plata y seis de bronce.

Plata y bronce para Hidalgo en el TKD de ON 2019

Hidalgo Sport.- Mariana Domínguez se colgó la medalla de plata en taekwondo para Hidalgo, categoría pre-cadetes 59 kilos, en el segundo día de competencias de taekwondo, correspondiente a la Olimpiada Nacional 2019.

Mariana se plantó como una verdadera campeona en sus combates previos y en la final, donde perdió su último combate segundo ante Karina Barrios, de Quintana Roo por marcador de 12-11.

Por su parte, Daniela Peralta Fragoso, también se dio el lujo de aparecer en el medallero, representando a Hidalgo, al conquistar el bronce en taekwondo, categoría cadete-39 kilos, en la Olimpiada Nacional 2019.

Así es como nuestro estado cumple satisfactoriamente en las categorías infantil y de cadetes, en tanto que los juveniles se reportaron en óptimas condiciones para entrar en acción, tratando de incrementar el número de preseas, con deportistas de renombre, que se ven comprometidos a dar el extra.

La sirena, Paloma Calva se cubre de oro en el SNC

Hidalgo Sport. Francisco Lozada.- Los pronósticos empezaron a darse en la delegación hidalguense de natación, con un oro de Paloma Daniela Calva, en 100 metros pecho, con un tiempo de 1:15:21, quien se coloca de momento como la heroína de nuestro estado, además de un bronce de Jesús del Rosal Márquez.

Paloma Calva Robles hizo gala de su poderío y en un cierre de película superó a Susana Chávez, de Baja California, con un tiempo de con un tiempo de 1:15:21, quien se quedó con la plata en tanto que el bronce fue para Nahomy López, de Baja California.

La presea de bronce corrió a cargo de Jesús Márquez, en los 400m libres con tiempo de 4:09:93

En 17-18 años, Dalahi Meza Coronado termina en quinta posición en la final de los 400m libres con tiempo de 4:30:45, además del séptimo lugar en la final de los 50m dorso con 32:08

De esta manera, Hidalgo cumplió satisfactoriamente en el segundo día en la Olimpiada Nacional y Juvenil 2019, que se celebra en Cancún, quintana Roo, con la participación de 751 atletas de 32 estados de la República mexicana, el IPN y la UNAM.

Hidalgo participa con una delegación de 7 mujeres (Dalahi Meza Coronado, Paloma D. Calva Robles, Andrea Lozano Alamilla, Nataly Gómez Martínez, Valentina Valdés Medina, María Ester Castañeda Ruiz y Belén Santolaya Y Rivera) y 2 hombres (Jesus del Rosal Márquez y Emiliano Piña Vera), entre quienes suman un oro y dos bronces, además de 11 finales.

CATEGORÍA juvenil A 13 y 14 años

Belén Santolay Y Rivera termina en la novena posición con en la final de los 400m libres con 4:39:91

Categoría Juvenil B 15 y 16 años

Emiliano Piña Vera 4to lugar en los 1500m libres con 16:y 6to. Lugar en la final de los 400m libres con 4:15:57

Al frente del representativo asisten como entrenador Fernando Mancera y como delegado Omar Osorio Ortiz, Miguel Ortega, Jefe de misión y Ulises Cervantes, oficial.

La competencia se reanuda este día con las pruebas de 400 combinado individual, 50m pecho, y 100m mariposa, de acuerdo al reporte de Gustavo Martínez Mendoza, presidente de la Asociación Hidalguense de Natación.

BRONCE EN TAEKWONDO

Paulo Cesar Campos Jarillo se convirtió en la figura del taekwondo hidalguense, después de colgarse el bronce en la categoría -49 kilos.

Página siguiente »