Logran deportistas mexicanos 17 medallas en JOJ

Hidalgo Sport.- Los deportistas mexicanos que participaron en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires, Argentina, lograron 17 medallas, de las cuales cinco fueron de oro, cuatro de plata y ocho de bronce.
En los primeros Juegos Olímpicos de la Juventud en Singapur 2010, México asistió con 42 deportistas, donde se obtuvo una plata por conducto de Briseida Acosta en taekwondo, y seis bronces con Iván García (clavados), Alejandro Valdez (TKD), Aremi Fuentes (pesas), Adriana Barraza (triatlón), Abraham Camacho (pentatlón) y Pedro Castañeda (canotaje).
Mientras que en Nanjing 2014 estuvieron 78 atletas y se lograron 14 metales, de los cuales uno fue de oro, siete de plata y seis de bronce.
El primer sitio fue para la clavadista Alejandra Orozco en saltos ornamentales mixtos, pero además aportó bronce de manera individual; Rodrigo Diego obtuvo dos preseas, una de plata y bronce.
Además del taekwondoín Rubén Nava, la pesista Ana Lilia Durán, el tirador José Santos Valdés, las atletas Valeria Ortuño y María Fernanda Orozco, el pentatleta Ricardo Vera en mixto ocuparon el segundo puesto y el tercer peldaño fue para la taekwondoín Mitzi Carrillo, la canoísta Victoria Morales, el marchista Noel Chama y el equipo de futbol femenil.
En la tercera edición de la justa olímpica que se realizó en Buenos Aires 2018, la delegación mexicana asistió con 93 deportistas y se obtuvieron 17 preseas, donde los metales dorados fueron por parte Luis Antonio Avilés (400 metros), Yesica Hernandez (pesas), Randal Willars (clavados), Nicole Meyer (ecuestre equipo mixto) e Itzel Pecha (luchas equipo mixto).
En tanto que en las preseas plateadas quedaron en manos de Natalia Botello (esgrima), Edson Ramírez (tiro deportivo equipo mixto), Sofia Ramos (marcha) y Jennifer Carrillo (boxeo).
Y los metales de bronce se los colgaron Alicia Rodríguez y Leslie Soltero (taekwondo), Mauricio Canúl (pesas), Natalia Botello (esgrima equipo mixto), Andrea Victoria Ibarra (tiro deportivo equipo mixto), Axel Salas (luchas), Gabriela Agundes (clavados) y Stephanie Rodríguez (canotaje).

Buenos Aires pasa estafeta a Dakar para JOJ 2022

Hidalgo Sport.- Los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires 2018 terminaron para los cerca de cuatro mil deportistas de 206 naciones que compitieron en 12 días de actividades, luego de realizarse hoy la ceremonia de clausura en la Villa Olímpica.
La entrada dio inicio con varios bailarines que dieron paso al Himno nacional de Argentina, que hizo vibrar a los participantes.
La música de fondo acompañó las imágenes de los deportistas que dejaron en las pistas, en las canchas y en cada uno de los escenarios, el esfuerzo, entrega y trabajo de varios años para representar a su país en la justa olímpica juvenil.
El desfile de las banderas de cada uno de las naciones participantes hizo su presencia en el escenario, y de esta manera, despedirse no solo de la máxima justa juvenil, sino de Buenos Aires, Argentina.
El himno olímpico dio paso al cambio de estafeta de Buenos Aires 2018 a Senegal 2022, que recibirá dentro de cuatro años este evento en su capital Dakar.
Las autoridades, Thomas Bach, presidente del Comité Olímpico Internacional y Gerardo Werthein, titular del Comité Olímpico Argentino, se despidieron del evento y agradecieron el esfuerzo de los atletas en esta justa.
La flama olímpica se extinguió y con ello los terceros Juegos Olímpicos de la Juventud, y de esta manera, las luces se apagaron y solo quedaron los fuegos artificiales que iluminaron por última vez el cielo de Buenos Aires.

Jennifer Carrillo le dio medalla a México en los JOJ

Hidalgo Sport.- (CONADE).- Jennifer Yazmin Carrillo Carrillo consiguió la última medalla para México en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, luego que se convirtiera en subcampeona de boxeo en la categoría Peso Pluma (54 a 57 Kg).
En el Pabellón Oceanía, la pugilista mexicana se colgó la medalla de plata, en una categoría donde el oro fue para la representante de Tailandia, Panpatchara Somnuek, y el bronce para la irlandesa Dearbhla Rooney.
La mexicana inició en la ronda preliminar enfrentándose a la representante de Marruecos, Hind Moustakim, superando a su contrincante 5:0. En semifinal vencio a la representante de Nueva Zelanda, Te Mania Rzeka Tai Shelford – Edmonds, después de que el árbitro detuvo la pelea en la primera ronda, tras derribar en dos ocasiones a su oponente.
Finalmente, en el asalto por la presea dorada, la pugilista quien dio lo mejor de sí en cada segundo de las tres rondas, cayó frente a la representante de Tailandia, Panpatchara Somnuek, por una puntuación de 5-0.

Da Willars, medalla de oro en plataforma olímpica

Hidalgo Sport.- Randal Willars obtuvo medalla dorada en la plataforma de 10 metros al superar al chino Junjie Lían y al ruso Ruslan Ternovoi en los Juegos Olímpicos de la Juventud, y con ello, logró la medalla 16 para la delegación mexicana.
Willars tuvo una destacada actuación en la plataforma al subir a lo más alto del pódium tras una puntuación de 609.80 unidades, seguido del chino Lían con 600.05 y el ruso 596.85.
Mencionó que con China y Rusia, que eran rivales fuertes y bastante completos, “sabía que todo se iba a definir a la hora de la competencia, se iba a ver el resultado”.
Me sentí muy cómodo, fue una gran competencia. Estoy contento con el trabajo, con el resultado y la verdad, lo que quiero ahora es disfrutar esta medalla para regresar y entrenar”, expuso.
Agregó que en cualquier competencia siempre hay errores, “siempre hay cosas que mejorar y en eso hay que trabajar para no quedarse estancado, siempre ir para arriba”.
Es un orgullo darle una medalla de oro a mi país, escuchar el Himno Nacional y ver la bandera en lo más alto, es algo increíble, algo incomparable. Ahora a disfrutar este logro y entrenar más para mejorar en las próximas competencias que se tengan, porque la meta es Tokio 2020″, concluyó.

Sofía Ramos da medalla a México en los JOJ 2018

Hidalgo Sport. (CONADE).- Sofía Elizabeth Ramos Rodríguez consiguió la segunda medalla para México en el atletismo dentro de los Juegos Olímpicos de la Juventud, luego de colgarse la plata en los 5000 metros de marcha.
En el último día de competencias del atletismo, la mexicana consiguió el segundo lugar del pódium con un tiempo de 45:58.97, después de dos etapas, en la primera cronometró 22:29.52 y en la última 23:29.45. El oro fue para la china Ricuo Xi con un tiempo 45:03.49 y el bronce para la griega Olga Fiaska con 46:10.02.
La originaria de Nuevo León se preparó arduamente en el Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR) de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), con entrenamientos intensos para competir ante las mejores del mundo en Buenos Aires 2018.
El objetivo principal de la marchista mexicana fue desarrollar las habilidades que a lo largo de cuatro años ha adquirido, trabajo que lleva en conjunto con el equipo multidisciplinario, que ayudó a obtener un mejor desempeño en los Olímpicos de la Juventud, una puerta que abrió hacia su carrera deportiva.
En su momento, la atleta afirmó que competir por México, representar a su familia y el apoyo que recibe por parte de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), es fuente de inspiración para dejar todo de sí en este certamen.

Agundes, quinto sitio del trampolín de tres metros

Hidalgo Sport.- La clavadista Gabriela Agundes se situó en la quinta posición del trampolín de tres metros, en donde la china Shan Lin se quedó con el metal de oro, en la justa olímpica juvenil de Buenos Aires, Argentina.
Agundes, medallista olímpica juvenil en plataforma, cerró con una puntuación de 428.70 unidades, superada por la china Lin con 505.50, seguida de la rusa Uliana Kliueva, 445.05 y la estadounidense Bridget O Neil, 439.60.
“Terminé quinto esta vez, no me llevo medalla. Estoy contenta, tres metros no es mi prueba, lo es plataforma, aún así disfruté la competencia”, indicó.
Expuso que dio su máximo esfuerzo, “le eché muchas ganas, iba en busca de una medalla y no siempre se puede, la competencia estuvo fuerte, además mejoré mi puntuación de la mañana, también el lugar y estoy contenta”.
Concluyó que todavía le falta una prueba para terminar actuación en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 que “es la de equipos mixtos, falta ver con quien me va a tocar y de la misma manera echarle muchas ganas para conseguir un buen lugar”.

Cuarto lugar de Luis Rodrigo en lucha de los JOJ

Hidalgo Sport.- Luis Rodrigo Orozco Cortez se ubicó en el cuarto lugar en la lucha libre de los Juegos Olímpicos de la Juventud, al perder 3-1 en el combate por la medalla de bronce contra el egipcio Ahmed Mahmoud Elsayed Khalil.
Dentro de la participación del gladiador de México, en su primer enfrentamiento del día, Orozco Cortez en la división de hasta 110 kg del grupo B, perdió 3-1 con el ruso Sergei Kozyrev; posteriormente en el encuentro frente al de República Yugoslava de Macedonia, Dragan Velinov, se impuso 4-0.
El oriundo de Chetumal inició en la lucha a los cuatro años, y se ha convertido en una persona importante dentro de su categoría; el interés por el deporte inicia en una lucha de exhibición cuando estaba por terminar la primaria.
“Era un niño gordito, me llamó la atención la lucha y les pedí a mis familiares que me llevaran, y aunque ellos no estuvieran de acuerdo, impulsaron mi decisión, por lo que a los 13 años comencé con una constante preparación”.
Orozco Cortes cursa el tercer semestre y tiene en mente tres vertientes de estudios universitarios; medicina deportiva, entrenador o maestro de educación física.

Se ubica Patrón en octavo en 100 con vallas

Hidalgo Sport.- La atleta mexicana María Fernanda Patrón se ubicó en el octavo lugar de los 100 metros con vallas, de los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires, Argentina, donde la ganadora fue la estadounidense Grace Stark.
Patrón tuvo una destacada actuación en la competencia en la segunda etapa al llegar en el primer lugar de su serie (13.68), sin embargo, en la final general tras disputarse la segunda etapa, concluyó octavo con tiempo global de 27.82.
La ganadora de la prueba fue la estadounidense Stark con 26.14, seguida de la australiana Sophie White, 26.40 y la jamaiquina Ackera Nugent, 26.41.
“Esta experiencia es padre, con mucha presión, algo muy diferente y emotivo. Siento que hay mucha presión, sientes un nudo en el estómago y tratas de dar lo mejor de ti, y cuando sales a la pista, en tu mente esta darlo todo y divertirte”, manifestó.
Expuso que cuando se encontraba en la pista, lista para el disparo de salida, tuvo en su mente darlo todo, “vamos tu puedes, tu puedes, cuando llegué primero en la serie fue como si no lo creyera”.
Añadió que hay rivales fuerte, además de ser buenas compañeras. “Siento que todas se echaron porras, todas estamos en el mismo nivel, solo ver quien llega primero en la competencia. Todas sacrificamos mucho para estar aquí.
“Me deja mucho aprendizaje y una emoción grande para ir a otras competencias internacionales y cada vez mejorando mi nombre en el ranking y poner el de México en alto”, concluyó.

Stephanie Rodríguez ganó bronce en el Canotaje

Hidalgo Sport. Marca.- La atleta mexicana, Stephanie Rodríguez, consiguió la medalla de bronce tras derrotar a la kazaja, Elnura Nurlanova en la carrera correspondiente al tercer lugar de Canoa de Velocidad uno contra uno mujeres de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.
Rodríguez Guzmán hizo un tiempo de 2:16.040, mientras que la originaria de Kazajstán llegó a la meta a los 2:22.190.
La mexicana perdió en semifinales con la húngara Laura Gonczol quién consiguió la medalla de plata tras ser derrotada en la final por la uzbeka Gulbakhor Fayzieva.

Avanzan los arqueros mexicanos en equipo en JOJ

Hidalgo Sport.- Los mexicanos Valentina Vázquez y Carlos Vaca se clasificaron hoy a los octavos de final de equipo mixto internacional del tiro con arco recurvo, de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.
Vázquez y Aikhan Mustafin (Kazajistán), segundos sembrados en la gráfica, se impusieron 6-2 a Injun Son (Corea) Radia Shapla (Bangladesh) y mañana enfrentarán al binomio integrado por Trenton Cowles (Estados Unidos) y Quinn Reddig (Namibia).
Vaca, en compañía de Jin Hwa Kang (República Popular de Corea), derrotaron sin problema alguno por 6-0 a Catalina Gnoriega (Estados Unidos) y Hazael Rodríguez (Cuba). Sus rivales de la jornada dominical serán Liliya Trydvornava (Bielorrusia) y Arlem Ovchynnikov (Ucrania).
Los octavos de final se disputarán en el turno matutino de mañana, y por la tarde continuarán las acciones cpn los cuartos de final hasta llegar a los medallistas.
El lunes se tendrá la actividad de individual con la fase de 16vos de final y será hasta el martes que haya medallistas en la rama femenina y el miércoles en la varonil.

Página siguiente »