Competirá Julieta Toledo en Grand Prix de Moscú

mayo 21, 2019 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport.- Después de competir en la Copa del Mundo de Esgrima en Túnez, modalidad de sable, la mexicana Julieta Toledo se prepara para participar este fin de semana en el Grand Prix de Moscú, Rusia, evento que otorgará puntos para el ranking internacional.

Toledo, olímpica juvenil en Nanjing 2014, tomará parte en la competencia rusa, donde se darán cita las líderes de la clasificación internacional como la rusa Sofya Velikaya (1), la francesa Cecilia Berder (2) y la coreana Jiyeon Kim (3).

De acuerdo con la Federación Internacional de la especialidad, se reunirán cerca de 170 esgrimistas como la ucraniana Olga Kharla (5), la húngara Anna Marton (6), la china Jiarui Qian (8) y la francesa Manon Brunet (9).

Además de la rusa Yana Egorian, la italiana Irene Vecchi, la griega Theodora Gkountoura, la española Araceli Navarro y la argentina María Belen Pérez, entre otras.

Esta competencia es parte del plan de trabajo y preparación para algunas esgrimistas en su camino al Campeonato Mundial que se realizará en Budapest, Hungría del 15 al 23 de julio, así como a los Juegos Panamericanos en Lima, Perú, a disputarse entre el 26 de julio y 11 de agosto.

Selectivo de Esgrima, lleno de figuras en el CDHAR

marzo 26, 2019 by  
Filed under Deportes, Esgrima, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Con una intensa actividad, ayer inició el tercer selectivo nacional de esgrima, selectivo para integrar a las selecciones nacionales en todas las categorías, con miras a diversas competencias, entre ellas, los Juegos Panamericanos de Lima 2019.
Desde muy temprana hora arrancaron las competencias en nueve pistas habilitadas n el Polideportivo en el Centro Deportivo Hidalguense y de Alto Rendimiento, donde verán acción cerca de mil 500 atletas de todo el país.
Una de las participantes que ayer acaparó los reflectores fue la campeona del mundo juvenil, Natalia Botello, quien comentó que toma esta competencia en la Bella Airosa como fogueo para el Campeonato del Mundo Junior, a celebrarse a partir del 6 de abril en Torum, Polonia: “Esto nos sirve para no llegar tan fríos”.
Sobre sus expectativas en esta justa mundial en puerta, comentó: “Es mi último año en cadete, entonces, tenemos todas las posibilidades de traernos una medalla de oro; en juvenil, entrar al podio en el lugar que sea”.
Hoy continuará la lluvia de estrellas de este deporte en la capital hidalguense, cuando entren en acción las categorías mayores con la presencia de Paola Pliego y Alely Hernández, desde las 8:00 horas.

Encabezaría Botello equipo para Mundial en Polonia

marzo 26, 2019 by  
Filed under Esgrima, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo Sport.- La medallista olímpica juvenil en Buenos Aires 2018, Natalia Botello, encabezaría la selección mexicana que competirá en el Campeonato Mundial Juvenil y Cadete de Esgrima que se realizará en Torun, Polonia, del 6 al 14 de abril.

Botello tomará parte en el evento polaco en donde buscará mantenerse en el podio, ya que el año pasado en Verona, Italia, conquistó la medalla de plata, y en Plovdiv, Bulgaria en 2017, se convirtió en campeona mundial.

La esgrimista, triple medallista en el Campeonato Panamericano Juvenil y de Cadete en Bógota, Colombia 2019, tendrá como rivales a la búlgara Yoana Ilieva (1), las rusas Alina Mikhailova (2) y Anna Koroleva (7).

Además de la húngara Liza Puztai (3), la frncesa Sarah Noutcha (5), la inglesa Caitlin Maxwell (6), las italianas Giulia Arpino (8) y Benedetta Taricco (10) y la estadounidense Chloe Fox-Gitomer (9).

Botello competirá en la modalidad de sable junto a sus compatriotas Kim Foon y Melanie Salgado, mientras que en la rama varonil, participarán Saúl Frías y Brandon Romo, de acuerdo con la Federación Internacional de la especialidad.

En lo que corresponde a la espada, estarán Claudia Aguilar, Elizabeth Medina, Ismael Chávez, Rafael Gerardo Rojas, Carlos Sanudo y Leandro Sauri, mientras que en florete tomará parte Sarah Camacho, Tommaso Archlei y Diego Cervantes.

Arranca Selectivo Nacional de Esgrima en CDHAR

marzo 25, 2019 by  
Filed under Deportes, Esgrima, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Este martes cerca de mil 500 esgrimistas de todo el país competirán en el tercer selectivo nacional, que se llevará a cabo hasta el 30 de marzo en el Centro Deportivo Hidalguense y de Alto Rendimiento (CDHAR).
El anfitrión de la competencia, Gustavo Flores Montesinos, presidente de la Asociación de Esgrima Deportiva Hidalguense, dijo que el evento reúne a la crema y nata de este deporte, por el boleto rumbo a los Juegos Panamericano de Lima 2019.
“Es la segunda vez; hace dos años tuvimos el segundo selectivo de esgrima de esa temporada, y esta vez no toca armar el tercer selectivo de la temporada 2018-2019”, comentó.
Entre las cartas fuertes, destacó la presencia de Natalia Botello, Jonathan Ortega, Alely Hernández, Paola Pliego, entre otros atletas, quienes verán acción desde este día, con las categorías mayores.
Las acciones arrancarán hoy desde las 7:00 horas, con la revisión de equipo; a las 8:00 se llevarán a cabo las primeras competencias con la espada femenil y florete masculino, hasta cerrar la jornada a las 19:00 horas.
De acuerdo con Flores Montesinos, la actividad se manejará con los mismos horarios durante la competencia, solo que con diferentes categorías, continuando mañana con la juvenil, después los cadetes menores y mayores, hasta cerrar el sábado con los infantiles.
Recordó que las expectativas de la delegación hidalguense es lograr la mayor cantidad de pases a la Olimpiada Nacional.

Recibe Hidalgo Nacional de Esgrima en el CDHAR

marzo 21, 2019 by  
Filed under Deportes, Esgrima, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Autoridades en la entidad reportan que está todo listo para recibir el tercer Selectivo Nacional, que la Federación Mexicana de Esgrima llevará a cabo en el Centro Deportivo Hidalguense y de Alto Rendimiento (CDHAR).
Jorge Castro Roa, presidente de la FME, acompañado por su homólogo en la entidad, Gustavo Flores Montesinos y Kathya Olivares Méndez, directora del CDHAR, dio los pormenores del evento que se llevará a cabo del 27 al 31 de marzo.
Informaron que verán acción cerca de mil 500 atletas de 26 estados de la república, ya que será selectiva para conformar la Selección Mexicana que participarán en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.
Entre las figuras principales, destaca la intervención de Natalia Botello, la subcampeona del mundo en cadete y juvenil, que el año 2017 obtuvo el Premio Nacional del Deporte, así como el resto de las preseleccionadas.
En cuanto a la representaron local, Hidalgo cuenta con varios competidores en diferentes categorías, entre ellos está Fernando Vázquez, Yair Ordóñez, Brenda Flores, Shareny Chávez, Betzabel Gutiérrez, Karen Gutiérrez, Cesar y Gustavo Flores, Esmeralda y Perla Monter.
“Participaremos con un equipo más completo; lo que buscamos en clasificar a la Olimpiada Nacional, duplicar el número de participante”, mencionó Flores Montesinos.
Por último, el titular de la federación adelantó que al terminar el selectivo, entregarán a la asociación del estado una nueva pista para practicar este deporte, pues destacó el nivel de los hidalguenses en diversas justas.

Esgrimistas mexicanos participarán en Grand Prix de EU

marzo 11, 2019 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport. COM.- Un grupo de 10 mexicanos liderados por los olímpicos en Río de Janeiro 2016, Nataly Michel y Daniel Gómez, tomarán parte en el Grand Prix de Anaheim, Estados Unidos, que reunirá a más de 300 esgrimistas en la modalidad de florete como la rusa Inna Deriglazova y el estadounidense Race Imboden, números uno del ranking internacional.

Además de Michel, el equipo femenil estará integrado por Alely Hernández, Victoria Meza, Melissa Rebolledo, quienes estarán ante más de 140 deporistas como la italiana Alice Volpi (2), la norteamericana Lee Kiefer (3) y la tunecina Inés Boubakri (4).

Así como la alemana Leonie Ebert (5), las italianas Arianna Errigo (6) y Camilla Mancini (9), la frncesa Ysadora Thibus (7), la canadiense Eleanor Harvey (8) y la japonesa Konami Kano (10).

En la rama varonil, el conjunto lo conforman Gómez, Raúl Arizaga, Jesús Beltrán, Diego Cervantes, JUAN Carlos Delgado y Juan Sebastián Unda, donde estarán 191 competidores de Argentina, Brasil, Canadá, China, Colombia, Croacia, República Dominicana, Dinamarca, República Dominicana, Egipto y Francia.

Algunos de los oponetes serán los italianos Alessio Foconi (2), Daniele Garozzo (4), Andrea Cassara (5) y Giorgio Avola (6), los rusos Timur Safin (9) y Alexey Cheremisinov (7), el estadounidense Gerek Meinhardt (8), el inglés Richard Kruse (3), así como Ka Long Cheung, de Hong Kong (10).

El evento se realizará este fin de semana y otorgará puntos para el ranking internacional, además, sirve de preparación para algunos esgrimistas en su camino al Campeonato Continental en Toronto, Canadá, los Juegos Panamericanos en Lima, Perú. y el Campeonato Mundial en Budapest, Hungría.

Entrega el Inhide equipo electrónico para el esgrima

marzo 7, 2019 by  
Filed under Deportes, Esgrima, Noticias

Hidalgo Sport.- Luego de realizar la gestión, la directora general del Instituto Hidalguense del Deporte (InHiDe), Fatima Baños, entregó un toque electrónico para el mejor desarrollo de los deportistas que practican la disciplina de esgrima.
La entrega se llevó a cabo ante el presidente de la Asociación de Esgrima Deportiva Hidalguense, Gustavo Flores Montesinos, y atletas del estado.
La titular de la dependencia indicó que de esta manera, el Instituto reitera el compromiso del gobernador Omar Fayad Meneses, “de brindar las herramientas necesarias para que continúen construyendo sus sueños”.
Flores Montesinos explicó que el aparato electrónico servirá para tener un mayor control de los combates en los entrenamientos; consiste en un cableado que se conecta por debajo del uniforme al equipo del esgrimista a través de un carrete que se coloca en la espalda.
El dispositivo, avalado por la Federación Internacional de Esgrima (FIE), registra con precisión si el toque fue suficiente para que sea válido por los árbitros, evitando la incertidumbre en la percepción de los jugadores y mejorará el rendimiento en los aspectos tácticos, señaló el presidente de la Asociación.
Por ahora, los esgrimistas se encuentran en preparación para enfrentar el Tercer Selectivo Nacional de la especialidad, que se desarrollará del 27 al 31 de marzo en las instalaciones del Polideportivo del InHiDe, con miras al Sistema Nacional de Competencias 2019 y a los Juegos Panamericanos en Lima, Perú.

Plata a mexicano Rojas en Panamericano de Colombia

marzo 3, 2019 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport.- El esgrimista Gerardo Rojas se colgó la presea de plata en la modalidad de espada categoría cadete, superado por el estadounidense Ethan Kushnerik en el Campeonato Panamericano de Juvenil y Cadete que se realizó en Bogotá, Colombia.

El tercer sitio fue compartido por el costarricense Daniel Ojeda y el norteamericano Spencer Vermeule.

Rojas, en su camino, eliminó al colombiano Simon Lombana (15-9), al canadiense Nathan Brunet (13-12), al croata Daniel Ojeda (15-7) y cayó ante el estadounidense Kushnerik (15-9).

En otros resultados de los mexicanos, Ángel Muñoz terminó en el puesto 12, Ángel Pérez, 23 y Julián López, 26.

En la rama femenil, Fernanda Morales acabó en el noveno sitio, Karen Arévalo en el 11, Azul Delgado, 18 y Daniela Avendaño, 21. Las ganadoras fueron el estadounidense Greta Candreva, la canadiense Christina Zozulya, la colombiana María del Mar Nusa y la canadiense Shan Guo.

En lo que corresponde al sable varonil, David Echartea cerró en sexto, Víctor Briones, 10, Eduardo Sánchez, 18 y Alfonso Monreal, en el 26.

El triunfador fue el canadiense Nicholas Dinu, seguido del brasileño Fabio Salles, mientras que el tercer sitio fue compartido por el brasileño Matheus Becker y el canadiense Brendan He.

Hidalgo será sede de Selectivo Nacional de Esgrima

febrero 28, 2019 by  
Filed under Deportes, Esgrima, Noticias

Hidalgo Sport.- El Polideportivo del Instituto Hidalguense del Deporte (InHiDe) será sede del Tercer Selectivo Nacional de la Federación Mexicana de Esgrima, confirmó el presidente de la Asociación de Esgrima Deportiva Hidalguense, Gustavo Flores Montesinos.
La competencia, que se desarrollará del 27 al 31 de marzo, será selectiva para el Campeonato Nacional, Olimpiada Nacional, Juegos Panamericanos y para conformar las selecciones en las distintas categorías del Sistema Nacional de Competencias.
Gustavo Flores precisó que se espera la participación de cerca de mil 500 atletas de todo el país, con calidad de selección nacional, entre ellos exesgrimistas olímpicos; además, destacó la presencia de Natalia Botello, Premio Nacional del Deporte.
“Hace dos años se realizó un evento similar, fue todo un éxito, la mayoría de las asociaciones se fueron fascinadas con las instalaciones, con la cercanía, con los precios y gracias a eso tenemos la oportunidad de tener este evento que será más grande e importante”.
Flores Montesinos detalló que el sistema selectivo de esgrima es a base de tres competencias nacionales, en las que los atletas obtienen puntos y pasan al campeonato nacional donde se define el pase para Olimpiada Nacional y la conformación de las selecciones.
Recordó que el año pasado Hidalgo tuvo representación en la Olimpiada Nacional con cuatro esgrimistas, y para la edición de 2019 pronosticó la clasificación de 15 deportistas en la disciplina.
Sobre las condiciones en las que entrenan los hidalguenses, comentó que han mejorado en los últimos años con el apoyo del InHiDe y de la Federación, con más áreas oficiales para competir y una pista avalada por la Federación Internacional de Esgrima (FIE).

Disputarán esgrimistas boletos rumbo a JP Lima 2019

febrero 6, 2019 by  
Filed under Esgrima, Módulo inferior

Hidalgo Sport.- Con el objetivo de sumar la mayor cantidad de puntos rumbo a distintas competencias internacionales, entre ellas los Juegos Panamericanos de Lima, los esgrimistas mexicanos disputarán el Segundo Selectivo Nacional 2019, a realizarse del 15 al 19 de febrero en Monterrey, Nuevo León.
La Federación Mexicana de Esgrima, que cuenta con el reconocimiento de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), el del Comité Olímpico Mexicano (COM), la Federación Internacional de Esgrima (FIE) y la Confederación Deportiva Mexicana (CODEME), convoca al certamen en pruebas individuales a jóvenes de cinco categorías: infantil, cadete menor, cadete mayor, juvenil y mayores.
Para la categoría mayor, los puntos que otorgue este selectivo contarán para la clasificación a eventos internacionales como: copas del mundo por arma, según corresponda, Campeonato Panamericano de Mayores 2019, Campeonato del Mundo y Lima 2019.
Dentro de las categorías juvenil y cadete mayor su participación será puntuable para el Campeonato Panamericano Juvenil y Cadetes 2019 y Campeonato del Mundo Juvenil y Cadetes 2019.
Finalmente, los que compitan en las categorías juvenil, cadete mayor, cadete menor e infantil sumarán puntos para clasificar a certámenes del sistema nacional.
Las acciones se llevarán a cabo en el Gimnasio Nuevo León Unido e iniciarán el 15 de febrero a partir de las 08:00 horas y terminarán a las 15:00 horas, en actividad de la categoría juvenil en diferentes armas.
Por su parte, los mayores competirán el sábado 16 de febrero de las 08:00 a las 15:00 horas en espada, florete y sable, en ambas ramas.

Página siguiente »