No te pierdas diariamente las Noticias de Hidalgo Sport a través de Whats App, envianos un mensaje con tu Nombre y Apellido al 7711009330.

Gastón Silva, podría reforzar la defensa de Pachuca

mayo 20, 2019 by  
Filed under Deportes, Noticias, Tuzos

Hidalgo Sport.- Al Pachuca le urge apuntalar su última línea y el uruguayo Gastón Silva es una opción que tiene la directiva, según algunos rumores surgidos en territorio sudamericano.
El “Samurái”, como se le conoce al zaguero charrúa, actualmente forma parte del Club Atlético Independiente, de Argentina, donde acumula dos temporadas, ganando la Copa Sudamericana de 2017.
Gastón se desempeña como central o también puede hacerlo como lateral izquierdo, multifuncionalidad que lo hace más atractivo para la institución hidalguense, que no hará válida la opción de compra de Stiven Barreiro.
Gastón Silva es seleccionado y estuvo presente en el Mundial de Rusia 2018, aunque no jugó ninguno de los cinco partidos que disputaron los celestes en el Viejo Continente, donde llegaron hasta cuartos de final.
En 2017, el argentino estuvo cerca de arribar a la Liga MX; Pumas lo anunció como refuerzo en el torneo Apertura, pero el jugador, de último momento, desechó la negociación y se arregló con su actual equipo.
Los auriazules demandaron al jugador; sin embargo, tiempo después ellos fueron los que debieron pagar 31 millones de pesos al Torino, equipo que ya les había dado el pase del jugador.
El Pachuca, en el Clausura 2019, sufrió en su última línea, pues permitió 26 goles en 17 encuentros, y tuvo marcadores de escándalo de 5-0, ante Monterrey; 4-1, ante Cruz Azul, y 3-0, ante América, de ahí que es una de sus prioridades apuntalar esta línea

En acción, Brenda Merino en Copa Mundial de Arco

mayo 20, 2019 by  
Filed under Deportes, Noticias, Tiro con arco

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Llegó el día esperado. Este martes, la arquera hidalguense, Brenda Merino Escudero, vuelve al plano internacional en Copa del Mundo de Tiro con Arco, que se lleva a cabo en Antalya, Turquía.
Merino inició ayer su actividad en el Viejo Continente con las prácticas, mientras que hoy será la ronda de clasificación, en donde intervendrán las 49 tiradoras de diversas partes del mundo, inscritas en la competencia.
Mañana continuará la justa con las rondas de eliminación; en caso de avanzar, aseguraría su participación en las pruebas finales, que se llevarán a cabo el fin de semana.
El miércoles entrará en acción la modalidad arco recurvo, en la que el país estará representado Aída Román, Mariana Avitia, Alejandra Valencia, Ernesto Boardman, Luis Álvarez y Ángel Alvarado, quienes buscan su boleto a los Juegos Olímpicos 2020.
En el Campeonato Mundial verán acción más de 600 arqueros por primera vez en los 88 años de historia del evento.

Liga MX se jugará con 19 equipos el siguiente ciclo

mayo 20, 2019 by  
Filed under Deportes, Futbol Nacional, Noticias

Hidalgo Sport. Récord.- La Liga MX se jugará con 19 equipos. Con el cumplimiento del pago de parte de Veracruz y el ascenso del Atlético San Luis el torneo de liga sufrirá algunas modificaciones.
Debido al incremento de equipos en el máximo circuito los dueños de los clubes del futbol azteca aprobaron que cada club descanse una jornada a lo largo del semestre.
Aunque no se dio a conocer a detalle el calendario de competencia para el próximo año futbolístico se determinó que el próximo certamen arranque el 19 de julio y se vislumbra que concluya el 15 de diciembre.
Sin embargo en caso de que Rayados logre avanzar a la Final del próximo torneo, la Final será reprogramada al jueves 26 y domingo 29 de diciembre debido a su participación en el Mundial de Clubes.

Javi Cruz cierra boxeo de Hidalgo con oro en SNC

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- El boxeo hidalguense cerró su participación en el Sistema Nacional de Competencias 2019, con el título de la categoría superpesados (+91 kilogramos), a través de Javier Alejandro Cruz.
El púgil hidalguense enfrentó en la final a al yucateco Edgar Castellanos, a quien se impuso por la vía RSC (Referí Suspende Combate), lo que le valió para colgarse la presea dorada en el Nacional Juvenil.
Con esta presea, el boxeo cerró su participación en Cancún, Quintana Roo, donde, previamente, Manuel Alejandro Sabanero Calderón se agenció el bronce en la división peso mosca ligero (48 kilogramos) de la categoría 15-16 años.
La Asociación Hidalguense de Boxeo Amateur (AHBA), al frente de Adolfo Contreras, clasificó a tres atletas a la máxima justa deportiva en el país; antes, José Manuel Castillo quedó cerca de subir al podio en la división medio ligero (70 kilogramos).
Con esto, la AHBA superó, al menos en color de medallas, durante su participación en el Sistema Nacional de Competencia 2018, en la que volvieron con los bronces de Ulises Naranjo y Enrique Zúñiga.

El Tigres contra León se jugará el jueves y domingo

Hidalgo Sport. Televisa.- La Liga MX dio a conocer los días y horarios de los partidos de la Gran Final, correspondiente al Torneo Clausura 2019, que disputarán Tigres y León entre el jueves 23 de mayo y el domingo 26.
Este jueves en Monterrey se llevará a cabo el partido de ida en el Estadio Universitario, a las 20:45 horas; mientras que el domingo 26 de mayo se juega la vuelta en el Estadio León a las 20:06 horas.
Para llegar a la Final, Tigres eliminó en Semifinales a Rayados de Monterrey y en Cuartos de Final a Pachuca. Por su parte, León dejó en el camino al América y Xolos.
Tigres y León nunca se han enfrentado en una Final de Liga. Los felinos del norte buscan su título de Liga 7; mientras que los Esmeraldas van por el octavo.

Judo parte mañana al SNC por oro: Arturo Flores

mayo 20, 2019 by  
Filed under Judo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport.- Respaldados por una intensa reparación y cargados de energía y buenas vibras, 15 judocas conforman la delegación hidalguense que viajarán mañana al Sistema Nacional de Competencias, que se llevará a cabo en el estado de Colima.
El principal objetivo es alcanzar el mayor número de preseas doradas, ya que en las ediciones anteriores los peleadores estuvieron en varias finales, que no pudieron culminar en lo más alto del podio.
Sin embargo, el presidente de la Asociación Hidalguense de Judo, Arturo Flores, aseguró que “en la Olimpiada daremos nuestro mejor esfuerzo, en las categorías Sub-15 y con la Sub-18 y el profe y la Sub-21”.
“El año pasado fueron tres medallas de oro, tres de plata y dos de bronce, este año espero que podamos obtener más, sobretodo de oro que son nuestro principal objetivo, de acuerdo a los logros de la edición anterior”.
Agregó que “solo estamos en espera de que nos digan la hora de salida para estar al pendiente y estamos preparando a los chicos, que el día lunes recibieron sus aditamentos por parte del gobierno del estado de Hidalgo”
Al mismo tiempo recordó el éxito obtenido en los campamentos celebrados en el CDHAR, con la visita de los estados de Yucatán, Campeche, Tlaxcala, Sinaloa y ahora Chiapas. “Hablamos de que está distribuido el rival a vencer, a sabiendas de que Nuevo León y Jalisco siempre son las potencias”.

Ajedrez, Natación y Gimnasia, en Olimpiada Cedrus

Hidalgo Sport. Iván Lozada.- La sexta edición de la Olimpiada Cedrus tuvo un gran cierre con el torneo de ajedrez, la copa de natación y la gala de gimnasia, con mayor cantidad de participantes, y padres de familia, que presenciaron un evento que año con año va rompiendo esquemas, organizado por el Instituto Cedrus.
Las acciones iniciaron con el torneo infantil de futbol, encuentros de basquetbol; el mesa-fitness a cargo del instructor Kenneth Fragoso, con gran respuesta de público masculino y femenino, que durante un par de horas se ejercitaron.
NATACIÓN
En la Copa de Natación, celebrada en la alberca semiolimpica del Instituto Cedrus, participaron 120 competidores de 13 equipos tanto de Pachuca, Tula, y como del Estado de México.
La apertura y la declaratoria inaugural la llevó a cabo el coordinador de deportes Miguel Ángel Villeda, con presencia de las atletas y medallistas de Olimpiada Nacional 2019, el entrenador Gustavo Martínez y Omar Osorio.
Como nadadoras destacadas por su reciente participación en la Olimpiada Nacional, se reconoció a Paloma Daniela Calva Robles, María Ester Castañeda Ruiz, Belén Santolaya y Rivera y Andrea Lozano Alamilla, quienes entrenan en la alberca de Cedrus.
Fueron premiados con listón los primeros lugares por heat en todas las pruebas y ramas, además de medalla de primero, segundo y tercer lugar en cada prueba, rama y categoría.
El área de natación agradeció de manera especial al presidente del Consejo Administrativo, José Gerardo Murillo Karam; la directora general del Instituto Cedrus, María Fernanda Escorza y al patrocinador oficial de la Sexta Olimpiada Cedrus 2019, Deportes Pachuca.
Con esto, la ANEH que continúa con su promoción y desarrollo de las disciplinas acuáticas, recordando que eneste evento entregó medalla de participación a todos los inscritos.
GIMNASIA
Otros eventos con más participación fue el Gym Fest Cedrus 2019, con 200 gimnastas del Grupo Gimnástico Shadday, Academia Comaneci Sahagún, Colegio Leonard Eulerd, Colegio Makarenko, Centro Deportivo Hidalguense y de Alto Rendimiento y la Escuela de Gimnasia Tula.
Como anfitriones, el Instituto Cedrus participó con más de 80 pequeñas de todos los grupos de edad preescolar, primaria y secundaria, dirigidos por Adriana Muñoz Hernández, Nizaguie Sánchez Parada, Luis Balderas Islas, Ángela Adreanni y Miguel Ramírez Pérez y Aarón Martínez Hernández, como titular.
AJEDREZ
El deporte ciencia reunió a más de un centenar de jugadores en 5 categorías de primaria, secundaria y bachillerato, de las escuelas Montessori, Colegio Hidalgo, Cervantes, Escuela Americana, además algunas provenientes de Tula, Tulancingo, Ixmiquilpan, Apan y Actopan, coordinados por el Jorge Armando García.
FUTBOL
En futbol, Instituto Cedrus se coronó en preescolar y segundo lugar en primaria baja y alta, donde se resultaron campeones Colegio Elbrus y CAR León, respectivamente. Este deporte tuvo la coordinación de Erika Pelayo, Ángel Jurado y Rodolfo Rincón.
BASQUETBOL
En básquetbol vieron acción 70 botadores en las categorías de primaria alta (mixto) y secundaria (varonil), en ambas, el campeón fue el Instituto Hidalguense, segundo en primaria baja lo obtuvo la Escuela Americana y tercero, Instituto Cedrus, mientras que en secundaria el segundo lugar fue para el Club Tigres y tercero, Cedrus.
NÚMEROS
Se contó con la participación de 40 instituciones educativas de nivel básico, 50 entrenadores, 20 equipos de fútbol, 8 de basquetbol, juego de exhibición de tochito bandera (que no se pudo llevar a cabo debido a la contingencia ambiental).

Liga MX Femenil cambiará de formato en Ap 2019

Hidalgo Sport. Récord.- Después de realizarse la Junta de Dueños en las instalaciones de la Federación Mexicana de Futbol, se determinó que el torneo femenil se dispute con el mismo formato que el varonil.
Esta modificación implica qué desaparecerá la Fase de Grupos y clasificarán los ocho mejores equipos de la tabla general.
Durante los primeros dos años de esta competencia se jugó una Fase de Grupos, en donde las mejores cuatro de cada uno conseguir su pase a la siguiente ronda, siendo así como Chivas, América y en dos ocasiones Tigres, se alzaron como campeonas.
Además, también se acordó que los equipos tendrán permitido registrar y alinear únicamente a seis jugadoras mayores y a seis México-Estadounidenses.

La Copa MX se disputará una sola vez al año: FMF

Hidalgo Sport. Récord.- La Copa MX solamente se disputará una vez al año. La Federación Mexicana de Futbol anunció algunas modificaciones en las competencias para el próximo año futbolístico.
Tras llevarse a cabo la Junta de Dueños en las instalaciones de la Federación, los propietarios acordaron cambiar el formato del certamen copero, siendo un torneo que se disputará solamente una vez por cada año futbolístico.
La próxima edición comenzará el 30 de julio, la Fase Final se jugará a partir del 21 de enero, mientras que la Final se disputará el 14 o 15 de abril.
Para este torneo se contará con la presencia de 27 equipos de los cuales 15 son de la Liga MX y 12 del Ascenso. Para la fase de eliminación directa se jugarán en formato de Ida y Vuelta y en caso de empate la serie se definirá en tanda de penaltis.

Alfredo y Clarisssa triunfan en MTB La Estanzauela

mayo 20, 2019 by  
Filed under Ciclismo, Módulo derecha, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- El primer Serial de Pueblos Mágicos de MTB cumplió su cuarta fecha el pasado fin de semana en Mineral del Chico, donde más de 200 pedalistas de diversos puntos se dieron cita.
La competencia, coordinada por la Asociación Hidalguense de Ciclismo, ofreció un circuito exigente a los pedalistas, quienes, además, presenciaron un paisaje único de la localidad de La Estanzuela.
Alfredo Pacheco alcanzó su primer triunfo del serial, ya que las primeras fechas fueron ganadas por Rafael Escárcega, en dos ocasiones, y su coequipero Gustavo Sánchez; el segundo puesto fue Carlos Talonia González y el tercero para Luis Fernando Escárcega Mendizábal.
Por su parte, Clarisssa Montufar Ravelo alcanzó su segundo triunfo, que la ubican como líder del serial; mientras que la segunda y tercera posición quedaron en manos de Hannia Silva Cordova y Dira del Carmen Hernández Loredo, respectivamente.
Otras 20 categorías, desde infantiles hasta máster 60 vieron acción en la pista; en el caso de las adultas, los tres primeros lugares obtuvieron un bono económico de una bolsa de premiación que repartió 20 mil pesos.
La quinta y penúltima fecha del Serial de Pueblos Mágicos se llevará a cabo el 23 de junio en Zimapán y concluirá el 3 de agosto en Tecozautla.

Resultados
Rodadores Femenil
1.- Sarahí Uribe Juárez
2.- Ana Laura Barrera Serrani
Rodadores Varonil
1.- Sebastián Emmanuel Aragón
2.- Josabet Zair Nery Aldana
3.- Miguel Mendoza Ramírez
Intermedios
1.- Emmanuel Gregorio Hernández
2.- Alfredo Yair Arroyo González
3.- Adolfo Sánchez Amador
Juvenil Especial
1.- Héctor Caballero Tolentino
2.- Ignacio Rafael González
3.- Alexis Cordero Sánchez
Juvenil Libre
1.- Germán Francisco Godínez Velázquez
2.- Juan Carlos Pérez Ramírez
3.- José Enrique Ángeles Hernández
Master 30
1.- José Cruz Salas
2.- Agustín Hernández Cruz
3.- Gabriel Martínez Martínez
Máster 40
1.- Miguel Ramírez Cadenañez
2.- Arturo Santiago Hernández
3.- José de Jesús Caballero Cruz
Máster 50
1.- José Godínez
2.- Juan Pedro Sánchez
3.- Francisco Escamilla Reyes
Máster 60
1.- Martín Lozada Morales
2.- Jorge Salvador Gálvez
3.- Froylan Becerra Vázquez
Femenil Máster
1.- Lucia García Salvador
2.- Ana Luis Gutiérrez Salomón
3.- Martha Elena Vigueras Hernández
Femenil Libre
1.- Zara Godínez Velázquez
2.- Johana Godínez Velázquez
3.- Marumi Escárcega
Avanzados
1.- César Rosquero Ramírez
2.- Luis Martínez Martínez
3. – Luis Manuel Rodríguez Silva
Expertas
1.- Clarisssa Montufar Ravelo
2.- Hannia Silva Cordova
3.- Dira del Carmen Hernández Loredo
Expertos
1.- Alfredo Pacheco
2.- Carlos Eduardo Talonia González
3.- Luis Fernando Escárcega Mendizábal

Página siguiente »