César y María conquistaron el sexto Duatlón Pachuca

0
189

Hidalgo Sport. Lauro Campos.- Poco más de un centenar de participantes se dieron cita en la sexta edición del Duatlón Pachuca 2022, que organizaron promotoras de la disciplina, con respaldo del municipio.

El alcalde, Sergio Baños Rubio, asistió para dar el banderazo a los competidores y encabezar la ceremonia de premiación.

La justa se efectuó sobre un tramo del Río de las Avenidas, donde los protagonistas cubrieron una competencia de casi 30 kilómetros, abriendo con 5 de carrera, posteriormente, 21 sobre la bicicleta para finalizar con 2.5 a pie.

La triatleta María Fernanda Cervantes Cano, la primera medallista histórica de Hidalgo en los Juegos Nacionales Conade, ganó por segunda vez consecutiva la competencia, en la general femenil, con tiempo de 1:04:57.

En segundo lugar quedó en manos de Alejandra Rodríguez Machorro, con 1:05.14, y el tercero fue para Diana Carolina Cinco Pérez, con 1:08.05.

En varonil general la gloria quedó en manos de Cesar Alejandro Betancourt, con tiempo de 56.48, seguido por Efrén Leandro Kolovos, con 57.12; y Fabián Ricardo Velázquez Rangel completó el podio.

TODOS LOS RESULTADOS:

Categoría JV

1- André Kishinev 1:08.32.

2- Kiev Anderae Ortega Hernández 1:10.12

3- Johan Obed Núñez Castañeda 1:31.45.

Categoría YF

1- Alejandra Rodríguez Machorro 1:05.14.

2- Idalia Citlali Flores Guerrero 1:13.36.

Categoría XV

1-Fabián Ricardo Velázquez Rangel 57.18.

2- Ernesto Vladimir Becerril Bustamante 57.57.

3- David Rodríguez Girón 1:00.20.

Categoría UF

1- María De Lourdes Islas Vargas 1:20.45.

2- María Cándano Conesa 1:25.07.

3- María De la Luz Montiel Flora.

Categoría SF

1- Nadia Saldaña Vicente 1:09.48.

2-Gabriela Soberanes Hernández 1:11.20.

3- Angélica Sánchez Ibarra 1:12.59.

Categoría RF

1-Karla Soraya Munguía Vélez 1:09.23.

2- Viviana Breavo Tapia 1:11.49.

3- Myrna Morales Marqués 1:16.14.

Categoría QF

1- Adrián Herrerías Vargas 1:13.43

2- Dulce Pliego Moreno 1:15.43.

3- Mónica Pérez Sagaon 1:24.16.

Categoría PF

1- Cinthia Arely Castelán Duen 1:18.53.

2- Nancy Lizbeth Nieto Sánchez 1:21.03.

3- María Ludlow Candano 1:23.45.

Categoría OF

1- Mónica López Rangel 1:10.04.

2- Kora Maldonado García 1:19.57.

3- Jemima Contreras García 1: 29.

Categoría NF.

1- Diana Carolina Cinco Pérez 1: 08.05.

2- Abigail Herrera Coyotzi 1: 09.43.

3- Elizabeht Gómez Leon 1:28. 40.

Categoría IV

1- Jorge Eduardo Bonilla Garmendia 1:18.25.

2- Luis Ricardo Benítez 1:19.15.

Categoría HV

1- Enrique Omar Solano Rodríguez 1:08.28

2- José Leonel Peña Ramírez 1:09.48.

3- Ricardo Ludlow Reverter 1:12.16.

Categoría GV.

1- Miguel Ángel Olvera Zarazua 1:08.20

2-Eduardo Ontiveros Olvera 1:11.27.

3- Fernando Cinco Sánchez 1:11.46

Categoría FV

1- Eligió Cervantes Islas 00:57.35.

2- Fredy Pérez Tepox 1:02.03.

3- Ricardo Ogazon Del Toro 1:05.34.

Categoría EV

1- Efren Leandro Kolovos. 00:57.12.

2- Jaime Alberto López Santoy 1:02.35

3- Emmanuel Montes De Oca Gutiérrez 1:04.15.

Categoría DV

1-Cesar Alejandro Betancourt Rosales 56.48.

2- Enrique Acoltzi Bautista 58.51.

3- Héctor Cisneros Velázquez 59.29

Categoría CV

1- Armando Ramírez Cano 1:00.19.

2- Kevin Hokari Zárate Aguilar 1:01.04

3- Carlos Enrique Aretche Ortiz 1:05.29

Categoría BV.

1-Manuel Alejandro Martínez Rodra 1:02.08

2- Adrián Pulido Aquino 1:02.51.

3- Sergio Krasowsky Torres 1:03. 54.

Categoría AV

1- Juan Gildardo López Mujica 1:00.39

2- Claudio Enrique Pérez Ávila 1:19.42.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí