Los Escárcega se perfilan como campeones del Serial de MTB

0
97

Hidalgo Sport. Lauro Campos.- Casi al cierre de su temporada, a través del equipo Rhinobiker, el apoyo de la presidencia municipal y la Asociación Hidalguense de Ciclismo, llevó a cabo este fin de semana la séptima fecha de su serial estatal en la especialidad de montaña, en Santiago Tulantepec.

La competencia reunió a cerca de 500 pedalistas, muchos con posibilidades de coronarse en sus respectivas categorías. Así que dieron un paso importante rumbo al título de la temporada que concluirá.

Después de titánica carrera, el triunfador varonil fue Rafael Escárcega, acompañado en el podio por Marco Antonio Escárcega, José Alfredo Pacheco Rosas; en femenil, Harumi Escárcega, Arantxa González Aguilar y Zara Godínez Velázquez, ocuparon el primero, segundo y tercer puesto, respectivamente.

La competencia organizada por el club Rinobike, con respaldado por las autoridades municipales y el aval de la AHC, cumplió con las expectativas de promover este deporte, en una nueva etapa, en espera de que surjan nuevas promesas.

José Antonio Silva Moreno, presidente de la asociación estatal, manifestó que darán cerrojazo a esta temporada en Santiago de Anaya, donde se repartirán los jereces de campeón, aunque está por confirmarse una antes en Real del Monte.

RESULTADOS

Expertos

Rafael Escárcega

Marco Antonio Escárcega

José Alfredo Pacheco Rosas

Expertas

Harumi Escárcega

Arantxa González Aguilar

Zara Godínez Velázquez

Femenil Libre

Gema Esbeidy Ángeles Hernández

Renata Betzabe Herrera Ortega

Roxana Vera De La Cruz

Juvenil Especial

Brayan Emmanuel Arriaga Rueda

Alfredo Alan Gómez García

Benji Said Martínez Leon

Juvenil Libre

Maximiliano Serrano Hernández

Balom Hernández

Héctor Rafael Pérez Fernández

Intermedios

José Noé Fragoso Aguilar

Alfredo Yair Arroyo González

Sebastián Emmanuel Aragón Calva

Rodadores

Femenil

Valeria Quetzalli Domínguez Chávez

Jaqueline Escamilla

Joana Alvarado Martínez

Varonil

Edgar Juárez Mendoza

Josué Fragoso Muñoz

Luis Ángel Laguna Pascual

Principiantes

Rubén Cárdenas Fragoso

Juan Manuel Alvarado Martínez

Miguel Ángel Morales López

Máster 30

Julio César Zamora Robles

Omar Pineda Amador

Alfredo Cruz Orozco

Máster 50

Duvan Jiménez

Eduardo Gutiérrez Lozano

Alejandro Arenas Badillo

Máster 40

José Guadalupe Cruz Salas

Eduardo Martínez Ramírez

Carlos Cruz

Máster 60

Edmundo Chávez Guerrero

Jorge Salvador Gálvez

José Luis Ramírez Cortes

Máster Femenil (30-44)

Angy Mimila Islas

Luz Alejandra Mejía Valencia

Rubi Gutiérrez Salomón

Máster Femenil (45+)

María De Lourdes Méndez Mota

Oliva Estefes Martínez

Margarita Francisco Martínez

Mamuts

Alan Obet Reyes Leal

Juan Carlos Guzmán Avelar

Luis Maldonado Sanchez

Infantil AA

Femenil

Amaya Itzae Alpizar Reyes

Romina Villegas Ramírez

María Isabel Hernández Soto

Varonil

José Mateo Ponce Cruz

Balam Kanu Herrera Ortega

Gregory Miguel Callejas Monroy

Infantil A

Femenil

Litzy Gardenia Mogica Martínez

Natalia Tovar Gonzales

Regina Vicuña Castillo

Varonil

Emilio Martínez Noriega

Iván Porras Hernández

Jesús Gonzáles Guzmán

Infantil B

Femenil

Isabella Gabrielle Nicolás Tovar

Regina Atenea Herrera Ramírez

Aline Navarro Martínez

Varonil

Braulio Acosta González

Christian Brian Nicolás García

Santiago Jared Cruz González

Infantil C

Femenil

Andrea Paredes Sánchez

Valeria Quetzalli Domínguez Chávez

Nzutzi Xanat Herrera Ortega

Varonil

Jeencarlo Manuel Celaya Escárcega

Santiago García Peláez

Adalberto Ramírez Hernández

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí