Arantxa y Alfredo, triunfan en el serial de MTB en Apan

0
206

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- El Serial Hidalguense de MTB volvió este fin de semana a su actividad por la puerta grande, con una nutrida competencia en Apan, donde se reanudó este deporte tras poco más de una década.

Más de 400 corredores se dieron cita en la pista Profesaurio, para desafiar un circuito complicado, el cual también ofreció una vista una vista única de los llanos de esta demarcación.

En las categorías estelares, Alfredo Pacheco subió a lo más alto del podio en la división Expertos, acompañado por Alfredo Servín García y Carlos Eduardo Talonia González, en el segundo y tercer lugar, respectivamente.

Por su parte, Arantxa González, la subcampeona nacional de este deporte, reafirmó su buen momento y se llevó la gloria de esta séptima fecha, escoltada por las jovencitas Hannia Silva y Clarissa Montufar.

La organización, a cargo de Rider´S MTB Apan, con aval de la Asociación Hidalguense de Ciclismo, entregó una bolsa de 22 mil pesos de premiación a los tres primeros lugares de todas las divisiones.

El serial de MTB retomaría su actividad en un par de semana, con una carrera, probablemente, en Omitlán de Juárez, donde también se daría el regreso de ciclismo tras varios años.

CLASIFICACION GENERAL

Expertos

Alfredo Pacheco Rosas

Alfredo Servín García

Carlos Eduardo Talonia González

FEMENIL EXPERTAS

Arantxa González

Hannia Silva

Clarissa Montufar

JUVENIL LIBRE

Hécto Caballero

Héctor Rafael Pérez

Yonathan Rojas

JUVENIL ESPECIAL

Andros Ivan García

Brayan Arriaga

Said Martínez

FEMENIL LIBRE

Gemma Esbeidy Angeles

Renata Herrera

Roxana de la Cruz

INTERMEDIOS

Alfredo Arroyo

José Noé Fragosso

Fernando Hernández

Rodadores

Varonil

Facundo Zamora

Ezequiel Carrión

José Miguel Sánchez

Femenil

Ana María Gálvez

Lizeth Ángeles

Rubi Hernández

PRINCIPIANTES

Mario Ramírez

Rubén Cárdenas

Juan Manuel Alvarado

FEMENIL MÁSTER (33-44)

Angy Mimila

Nerida González

Karen Pérez

FEMENIL MÁSTER (+45)

Martina Cerón

Dalila Cerón

Margarita Francisco

MÁSTER 30

Julio César Zamora

Luis Martínez

Rodrigo Ochoa

MÁSTER 40

José Guadalupe Cruz

Eduardo Martínez

Arturo Santiago Hernández

Máster 50

Demetrio González

Eduardo Gutiérrez

José Godínez

MAMUTS

Omar Acosta

Luis Maldonado

Tom Oliver

INFANTIL A

Femenil

Litzy Mógica

Regina Vicuña

Natalia Tovar

Varonil

Emmanoel Tapia

Alfonso Zaldívar

Emiliano Martínez

INFANTIL B

Femenil

Aline Navarro

Regina Herrera

Ingrid Segura

Varonil

Braulio Álvarez

Héctor Peláez

Elías Ramírez

INFANTIL C

Femenil

André Paredes

Yeri Ramírez

Valeria Domínguez

Varonil

Jeencarlo Escárcega

Adalberto Ramírez

Irving Hernández

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí