Hidalgo, monarca del Campeonato Nacional de Artes Marciales

0
44

Hidalgo Sport. Olga León.- Demostrando una clara superioridad, 24 de los 33 competidores que representaron a nuestro estado en el Campeonato Nacional de Artes Marciales “Rey Kamehameha”, realizado en el Auditorio Miguel Barragán, de San Luis Potosí, subierone a lo más alto del podio.

Procedente del municipio de Apan, el atleta Cristhian de la Cruz Ordóñez se convirtió en campeón de combate por puntos, continua y forma; Edric Díaz Torres, Emiliano Rodríguez Ordóñez y Arturo Sosa Vite se adjudicaron la corona en pelea por puntos y continua.

Axel Gómez Santillán fue el mejor por puntos, continua, y segundo en formas; Arturo Rodríguez Ordóñez se sumó a la lista de campeones por puntos, y tercero en pelea continua.

Juan Pablo Ruiz Vargas obtuvo primer lugar por puntos y continua y segundo en formas; Marco Antonio Madrid Hernández se colgó el oro en pelea continua y tercero en combate por puntos; Richard Sosa Olvera se adueñó del cetro en pelea por puntos y tercero en continua; y Luis Eduardo Vargas Ordóñez y Ernesto Santos Mogollan tercero en formas.

Allison Vázquez Zayaso se coronó por puntos y segundo en formas; Mariana Rodríguez consiguió el título en pelea por puntos y segundo en pelea continua; Itzel Gómez Santillán fue la mejor por puntos y tercero en continua y formas, mientras que Valeria Ruiz Huerta mostró su supremacía en combate por puntos y tercero en continua.

La academia Necio’s Team Koru Lima del municipio de Mineral de la Reforma, en categoría adultos, se convirtió en campeón nacional de full-contact, con la participación de Carlos Olvera y Miguel Crespo ranqueados en segundo de la misma modalidad y Mariela González Sánchez, segundo.

El municipio de Emiliano Zapata participó con cuatro atletas, Luz Arley Blancas Romero, de seis años, primero en combate continuo y tercero por puntos; Amaya Cortés Blancas, (11 años) campeona nacional por puntos; Jesús Valentín Ortega Hernández, oro en pelea continua y por puntos y Josafat Hernández Ramírez, tercero en continua.

Además intervino la Escuela de Artes Marciales Lima Lama de Tizayuca, donde Luna Yadira Cuevas fue la mejor en combate continuo, puntos, formas con arma y forma estricta; Emilio Contreras, primero en pelea continua, puntos y forma con armas, así como segundo en forma estricta.

Valentina Vera consiguió los primeros lugares en continua, forma con armas y estricta y segundo en pelea por puntos; Daniela Martínez logró el primero en combate continuo y segundo en forma creativa y estricta; Álvaro Vera conquistó el primer puesto en pelea por puntos, segundo en forma con armas y tercero en forma estricta.

Bajo la dirección de Diana Cuevas, en categoría adultos, Salvador Gómez se colocó en segundo en combate por puntos.

Citlali García obtuvo el campeonato en pelea por puntos y segundo en continua; Eduardo Palacios, oro en combate continuo; Alexis Mata, segundo en continua; Juan Jiménez, tercero en continua y puntos y Dulce García, tercero en puntos y continua.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí