Surgieron los campeones estatales del MTB en Chilcuautla

0
183

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La Asociación Hidalguense de Ciclismo (AHC) repartió 24 jerséis de monarcas locales este fin de semana en Chilcuautla, donde llevó a cabo el Campeonato Estatal de MTB.

Cientos de los mejores pedalistas del estado se presentaron en esta demarcación, con la intención de reafirmar su supremacía en el cross country, dominando una de las pistas más exigentes de la entidad.

Entre las divisiones estelares, Clarissa Montúfar se llevó el triunfo a casa, en la categoría Expertas, quien estuvo acompañada por Harumi Michelle Celaya y Hannia Silva Córdova, en el segundo y tercer lugar, respectivamente.

En la varonil Libre, la familia Escárcega Salazar hizo el 1-1, a través del experimentado Rafael y Marco Antonio, mientras que el tercer puesto fue para Luis Fernando Escárcega Mendizábal.

Además de los suéteres de campeón, la asociación de ciclismo y el Club Chipotles Bike –anfitrión de la competencia– repartieron una bolsa de premiación de 30 mil pesos entre los tres primeros lugares de todas las categorías.

RESULTADOS

EXPERTAS

Clarissa Montúfar

Harumi Michelle Celaya

Hannia Silva Córdova

LIBRE

Femenil

Gemma Esbeidy Ángeles

Renata Herrera Ortega

Betzabeth Ibarra

Varonil

Rafael Escárcega Salazar

Marco Antonio Escárcega Salazar

Luis Fernando Escárcega Mendizábal

MÁSTER 30-44

Luz Alejandra Mejía

Karen Cerón

Ana Luisa Gutiérrez

MÁSTER 45 Y MÁS

Martina Cerón

Dalila Cerón

Margarita Francisco

JUVENIL ESPECIAL

Jesús Eduardo Vargas

Noé Benítez

Andros Iván García

JUVENIL LIBRE

Maximiliano Serrano

Héctor Caballero

Guillermo Olvera

INTERMEDIOS

Rodrigo Blankel

Fernando Hernández

César Escorza

RODADORES

Femenil

Vania Ricardo Portillo

Rubi Hernández

Amairani Callejas

Varonil

Edgar Francisco Juárez

Gustavo Paredes

David Armando Apolonio

MAMUTS (+90 KILOS)

Luis Maldonado

Ángel Montufar

Carlos Espinoza

MÁSTER 30

Eliud Estrada

Francisco Sánchez

José Manuel Pacheco

MÁSTER 40

Arturo Santiago

Carlos Cruz

Ignacio Rafael Mendoza

MÁSTER 50

Duván Jiménez

Edgar Orozco

Isidro Herrera

MÁSTER 60

Aurelio Mejía

Salvador Mayorga

PRINCIPIANTES

Emmanuel Jiménez

Erick Rosas

Mario Felipe Ramírez

INFANTIL AA

Femenil

Romina Villegas

Amaya Itze Alpizar

Samantha Espinosa

Varonil

Balam Kanu Herrera

Miguel Pacheco

José Mateo Ponce

INFANTIL A

Femenil

Litzy Gardenia Mojica

Ana Sofía Ramírez

Regina Vicuña

Varonil

Emmanuel Tapia

Mateo Baruch Aguilar

Cristian Iván Porras

INFANTIL B

Femenil

Regina Atenea Herrera

Ingrid Segura

Zuria Ximena Benítez

Varonil

Braulio Álvarez

Elías Ramírez

Héctor Peláez

INFANTIL C

Femenil

Andrea Paredes

Valeria Herrera

Yeiri Ramírez

Varonil

Jeencarlo Manuel Celaya

Iván Segura

Santiago García

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí