Descubre a los atletas mexicanos clasificados a Tokio 2020

0
53

Hidalgo Sport. Agencias.- Con cuenta regresiva. Los Juegos Olímpicos Tokio 2020 se vislumbran como un rayo de esperanza ante la pandemia por el Covid-19, llevando un mensaje de esperanza y humanidad a la sociedad.

A 29 días de su celebración, México cuenta hasta el momento con 74 plazas olímpicas (37 varoniles, 36 femeniles y una mixta) y su delegación se conforma de 131 deportistas (80 hombres y 51 mujeres).

La primera mexicana en subir al podio del Campeonato Mundial de Gimnasia Artística, Alexa Moreno, la medallista mundial de tiro con arco Alejandra Valencia, la monarca del orbe de relevos de pentatlón moderno Mariana Arceo, el dos veces olímpico Daniel Corral (Gimnasia Artística), los tiradores Edson Ramírez, José Luis Sánchez, Alejandra Ramírez, Gabriela Rodríguez y Jorge Orozco, así como los veleros Demita Vega, Ignacio Berenguer, Elena Oetling y Juan Ignácio Pérez son los mexicanos que ya tienen asegurado su lugar en Tokio 2020 pues los boletos ya tienen su nombre y apellido y ya fueron confirmados por las federaciones internacionales para competir en la justa nipona.

Las disciplinas en las que México ha destacado en la historia de la justa veraniega son los clavados y el taekwondo, Briseida Acosta estará dentro de la categoría +67 en la rama femenil de taekwondo, mientras que la rama varonil se mantiene pendiente.

En los clavados México tendrá por primera ocasión en su historia 12 plazas en Juegos Olímpicos en Clavados.

Hasta el momento, José Luis Santana, Juan Joel Pacheco, Andrea Ramírez y Úrsula Sánchez (maratón), Ilse Guerrero y Alegna González (20km de marcha), Jesús Tonatiuh (800m), Carlos Sánchez y Julio César Salazar (20km de marcha), Isaac Palma (50km de marcha) y Paola Morán (400m) cuentan con marca de World Athletics para poder participar en Tokio.

El 21 de julio de 2021 arrancarán las competencias con las pruebas de sóftbol, dos días después se celebrará la Ceremonia de Inauguración en el Estadio de Beisbol Fukushima Azuma. Y al siguiente día se ganará la primera medalla de los Juegos en la disciplina de tiro deportivo.

Los Juegos Olímpicos, Tokio 2020, que por primera vez en su historia se aplazaron debido a la pandemia por el Covid-19, están programados para celebrarse del viernes 23 de julio al domingo 8 de agosto.

La última proyección para esta justa que hizo la Comisión Nacional de cultura Física y Deporte (Conade) fue de 21 finalistas y 10 medallas. De alcanzarse el pronóstico se superaría el máximo histórico de preseas del país en los Juegos Olímpicos México 68 con nueve preseas, tres de cada color.

Clavados, taekwondo, gimnasia artística con Alexa, beisbol, softbol, marcha con Alegna, subcampeona mundial Sub18; pentatlón moderno con Arceo, tiro con arco y ciclismo son las disciplinas candidatas para que suban al podio nipón.

MEXICANOS CON PLAZAS OLÍMPICAS

GIMNASIA ARTÍSTICA

-ALL AROUND FEMENIL
ALEXA MORENO

-ALL AROUND VARONIL
DANIEL CORRAL

PENTATLÓN MODERNO
MARIANA ARCEO

REMO

SCULL INDIVIDUAL

KENIA LECHUGA

TIRO

-FOSA OLÍMPICA VARONIL
JORGE MARTIN OROZCO

-RIFLE DE AIRE VARONIL
EDSON RAMIREZ

-RIFLE 3 POSICIONES VARONIL
JOSE LUIS SANCHEZ

-FOSA OLIMPICA FEMENIL
ALEJANDRA RAMIREZ

-SKEET FEMENIL
GABRIELA RODRÍGUEZ

TIRO CON ARCO

RECURVO INDIVIDUAL FEMENIL
ALEJANDRA VALENCIA

VELA

-RSX FEMENIL
DEMITA VEGA

-RSX VARONIL
IGNACIO BERENGUER

-LASER RADIAL FEMENIL
ELENA OETLING

-FINN VARONIL
JUAN IGNACIO PEREZ

ATLETISMO

800 MTS.VARONIL

-JESÚS TONATIUH LÓPEZ ÁLVAREZ

20 KMS. MARCHA VARONIL

-CARLOS SÁNCHEZ CANTERA

20 KMS. MARCHA VARONIL

-JULIO CÉSAR SALAZAR ENRÍQUEZ

50 KMS. MARCHA VARONIL

-ISAAC ANTONIO PALMA OLIVARES

MARATÓN VARONIL

-JUAN JOEL PACHECO OROZCO

400 MTS. FEMENIL

-PAOLA MORAN ERREJON

20 KMS. MARCHA FEMENIL

-ALEGNA ARYDAY GONZÁLEZ MUÑOZ

MARATÓN VARONIL

– JOSÉ LUIS SANTANA MARÍN

20 KMS. MARCHA FEMENIL

-ILSE ARIADNA GUERRERO RODARTE

50 KMS MARCHA VARONIL

-JOSÉ LEYVER OJEDA BLAS

LANZAMIENTO DE MARTILLO VARONIL

-DIEGO ALAN DEL REAL GALINDO

5000 MTS. FEMENIL

-LAURA ESTHER GALVÁN RODRÍGUEZ

CLAVADOS

BOXEO

CATEGORIA 60 KGS. FEMENIL

-ESMERALDA FALCÓN REYES

ESGRIMA

FLORETE VARONIL INDIVIDUAL

DIEGO ALEKCE CERVANTES LÓPEZ

CICLISMO

LUZ DANIELA GAXIOLA GONZÁLEZ (VELOCIDAD EQUIPOS FEMENIL, INDIVIDUAL Y KEIRIN)

YULI PAOLA VERDUGO OSUNA (VELOCIDAD EQUIPOS FEMENIL)

VICTORIA VELASCO FUENTES (OMNIUM FEMENIL)

CICLISMO – MOUNTAIN BIKE

DANIELA CAMPUZANO CHÁVEZ PEÓN

JOSÉ GERARDO ULLOA ARÉVALO

CANOTAJE

SOFÍA REYNOSO DÍAZ BARRIGA

TRIATLÓN

CECILIA GABRIELA PÉREZ FLORES (INDIVIDUAL FEMENIL)

CLAUDIA RIVAS VEGA (INDIVIDUAL FEMENIL)

CRISANTO GRAJALES VALENCIA (INDIVIDUAL VARONIL)

IRVING ADRIÁN PÉREZ PINEDA (INDIVIDUAL VARONIL)

NATACION – AGUAS ABIERTAS

DANIEL DELGADILLO FAISAL (INDIVIDUAL VARONIL)

GOLF

CARLOS ORTIZ BECERRA (INDIVIDUAL VARONIL)

ABRAHAM ANCER SAGASTEGUI (INDIVIDUAL VARONIL)

NÚMEROS

74 Plazas (37 varoniles-36 femeniles y una mixta) tiene México hasta el momento para JJOO Tokio 2020

131 Deportistas(80 hombres y 51 mujeres) conforman hasta el momento la selección mexicana para Tokio 2020

10 Medallas y 21 finalistas proyecta Conade en JJOO Tokio

Record.com

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí