Harumi y Ángel conquistaron la quinta fecha del serial de MTB

0
131

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- El Serial Hidalguense de Ciclismo de Montaña, a cargo de la Asociación Hidalguense de Ciclismo, llegó este fin de semana al Puerto Lázaro Cárdenas, pequeña localidad de San Salvador que recibió la quinta fecha del circuito, con la presencia de 300 pedalistas.

Cada exponente desafió los 5.6 kilómetros del circuito de la pista, sobre una pista cubierta por la flora de la demarcación, que se convirtió en un atractivo en la carrera.

En las divisiones estelares, Harumi Michelle Celaya subió a lo más alto del podio en Femenil Expertas, seguida por Clarissa Montúfar y Johana Godínez, mientras que Ángel Barrón terminó en primer puesto en la Varonil Libre, dejando en el segundo y tercero a Rafael Escárcega e Iván Aguilar.

Para los exponentes estatales, se convirtió en el último ensayo, previo al Campeonato Nacional de MTB, que se llevará a cabo en 15 días en Metztitlán, y para los juveniles también sirvió como preparación rumbo a los Juegos Nacionales Conade.

La organización, que corrió a cargo del equipo Club Enbiciados Bike, a través de la familia Serrano, con apoyo de autoridades municipales, quienes entregaron un bono en efectivo a los tres primeros lugares de cada división mayor.

La AHC continuará su agenda el próximo fin de semana en Mixquiahuala de Juárez, donde dará el banderazo a la primera fecha del serial estatal de ruta, el cual llevará el nombre de José Carlos Chicote Valdez, destacado atleta de esa ciudad.

Resultados

Femenil Experta

Harumi Michelle Celaya

Clarissa Montúfar

Johana Godínez

LIBRE

Varonil

Ángel Manuel Barrón

Rafael Escárcega

Iván Aguilar

Femenil

Gema Esbeidy Ángeles

Renata Herrera

Betzabeth Ibarra

Juvenil Libre

Héctor Caballero

Efraín Eduardo García

Jairo Hernández

Juvenil Especial

Jesús Eduardo Vargas

Noé Benítez Patiño

Andros Iván García

Intermedios

Sebastián Emmanuel Aragón

Gabriel Barrón

César Escorza

Principiantes

Mario Felipe Ramírez

Erick Rosas

Emmanuel Jiménez

RODADORES

Varonil

Gustavo Paredes

Edgar Francisco Juárez

Cristián Martínez

Femenil

Claudia Sánchez

Lizet Ángeles

Xcaret Caltenco

Mamuts

Hugo Cruz

José Eduardo Cerón

Tomás Eduardo Espinoza

Máster Femenil 30-44

Sonia López

Angy Mimia Islas

Ana Luisa Gutiérrez

Máster Femenil +45

María del Carmen Aguilar

Margarita Franco

Máster 30

Eliud Estrada Hernández

Francisco Sánchez

Adrián Guevara

Máster 40

Ignacio Rafael Mendoza

Octavo Pérez

José de Jesús Caballero

Máster 50

Eduardo Gutiérrez

Ramiro Hernández

Rosendo Sánchez

Máster 60

Noé Pérez

Jorge Salvador

Ismael Daniel

INFANTIL AA

Varonil

Balam Kanu Herrera

José Mateo Ponce

Miguel Pacheco

Femenil

Romina Villegas

Amaya Alpizar

INFANTIL A

Varonil

Emmanuel Tapia

Matteo Juárez

Robín Herrera

Femenil

Lizty Gardenia Mogica

Ana Sofía Ramírez

Regina Adrieli Domínguez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí