Pacheco y Gema Ángeles triunfan en el serial de maratones

0
154

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- El fin de semana arrancó la primera fecha del Serial Hidalguense de Maratones MTB, que por tercera ocasión se llevó a cabo en la colonia Francisco Villa, ubicada en el municipio Francisco I. Madero, con triunfo de Alfredo Pacheco y Gema Ángeles.

El certamen es uno de los más exigentes del cross country, ya que los participantes de las categorías mayores desafiaron los 44 kilómetros de la pista La Cantera, la cual ofreció partes muy técnicas que requirieron toda la habilidad de los competidores.

Luego de una intensa carrera, los tres primeros lugares de la división Libre Varonil fueron Alfredo Pacheco, Ángel Hernández y Luis Fernando Escárcega, mientras que en la Expertas lo hicieron Harumi Michelle Celaya, Hannia Silva y Clarissa Montúfar, en el orden mencionado.

En la premiación, José Antonio Silva Moreno, presidente de Asociación Hidalguense de Ciclismo, Ricardo Olguín Pardo, alcalde de Francisco I. Madero, y los organizadores, Ricardo Olguín y de Mario Monroy, entregaron un bono de la bolsa de 50 mil pesos a los tres primeros lugares por categoría y rama.

El cross country se reanudará en dos de los próximos 30 fin de semanas, pues el 20 de junio se llevará acabo la quinta fecha del Serial Hidalguense de MTB, en San Salvador, mientras que el 3 y 4 de julio será el Campeonato Nacional de MTB, en Metztitlán.

RESULTADOS

Resultados

Libre

Varonil

Alfredo Pacheco

Ángel Hernández

Luis Fernando Escárcega

Femenil

Gema Esbeidy Ángeles

Betzabeth Ibarra

Renata Herrera

Femenil Expertas

Harumi Michelle Celaya

Hannia Silva

Clarissa Montúfar

Juvenil

Maximiliano Serrano

Guillermo Olvera

Juan Pablo Villegas

Juvenil Especial

Noé Benítez Patiño

Jesús Eduardo Vargas

Óscar Caballero

Juvenil Libre

Maximiliano Serrano

Guillermo Olvera

Juan Pablo Villegas

Intermedios

Sebastián Emmanuel Aragón

Fernando Ponce

Rafael Trueba

Mamuts

Luis Maldonado

Hugo Cruz

Román Lázaro

Principiantes

Miguel Ángel Morales

Bandi Martínez

Rodadores

Varonil

Edgar Juárez

Gustavo Paredes

Saúl Tovar

Femenil

Vania Ricardo

Mónica Cruz

Elsi Yonuen Reyes

Máster 30-44

Josefina Martínez

Nery González

Ana Luisa Gutiérrez

Máster 45+

Martina Cerón

Dalila Cerón

Irma Serrano

Máster 30

Eliud Estrada

Ricardo Sánchez

José Manuel Vázquez

Máster 40

Carlos Alberto Cruz

Jorge Cruz

Arturo Santiago Hernández

Máster 50

Duvan Jiménez

José Bernardo Rodales

Eduardo Gutiérrez

Master 60

Noé Pérez

Fernando Reyes

José Salazar

INFANTIL AA

Varonil

José Mateo Ponce

Miguel Pacheco

Balam Herrera

Femenil

Romina Villegas

Amaya Alpiíar

María Isabel Hernández

INFANTIL A

Varonil

Emmanuel Tapia

Cristian Porras

Mateo Aguilar

Femenil

Ana Sofía Ramírez

Regina Domínguez

Iris Segura

INFANTIL B

Varonil

Braulio Álvarez

Elías Ramírez

Héctor Peláez

Femenil

Ingrid Segura

Zuria Ximene Benítez

Regina Atenea Herrera

INFANTIL C

Varonil

Jeencarlo Celaya

Irving Hernández

Iván Segura

Femenil

Andrea Paredes

Valeria Quetzalli Domínguez

Yeiri Ramírez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí