Surgen los campeones estatales del ajedrez en línea 2021

0
100

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La Asociación de Ajedrecistas del Estado de Hidalgo (AAEH) dio a conocer los nombres de los 13 campeones del primer selectivo estatal a distancia, denominado Absoluto Estatal de Ajedrez Online Hidalgo 2021.

Fueron 74 participantes en este primer clasificatorio en línea, quienes jugaron conectados desde Pachuca, Mineral de la Reforma, Huejutla, Ixmiquilpan, Francisco I. Madero, Tula de Allende, Mixquihuala y Tulancingo.

Entre los campeones, destacan el nombre del internacional José Antonio García de Dios, quien se quedó con el primer sitio en la categoría Sub 20.

Asimismo, Heli Monjardin Cruz lo hizo en la Libre, Arturo Soto Estrada, en la Sub 18; Ángel Gabriel Borges Cano, en la Sub 16; Matías Alvarado Rubio, en la Sub 14; Omar Federico Fonseca Jankay, en la Sub 12, y Juan Cornejo Álvarez, en la Sub 8.

En tanto, las damitas que se coronaron fueron Lucia Jiménez Cruz, en la Sub 18; Ximena Ibarra Mayorga, en la Sub 16; Laila Jiménez Olguín Maturano, en la Sub 14; Alondra Sarahi Zamora Márquez, en la Sub 12, y Luna Medrano Eslava, en la Sub 10.

La asociación dará indicaciones este sábado a los tres primeros lugares de cada categoría, sobre proceso de cómo se entregarán los trofeos y sus respectivos reconocimientos.

PODIOS

Libre

1.- Heli Monjardin Cruz

2.- Noé Alvarado Zúñiga

3.- Luis Ernesto García de Dios

Sub 20

1.- José Antonio García de Dios

2.- Imanol Escorcia Cruz

3.- Felipe Pérez Olvera

Sub 18 (varonil)

1.- Arturo Soto Estrada

2.- Miguel Sánchez Martínez

3.- Juan José Cruz Bautista

Sub 18 (femenil)

1.- Lucia Jiménez Cruz

2.- Diana Bautista Mendoza

Sub 16 (varonil)

1.- Ángel Gabriel Borges Cano

2.- Víctor Vargas Jaramillo

3.- Kevin López Santillán

Sub 16 (femenil)

1.- Ximena Ibarra Mayorga

2.- Melody Dayana Guevara Mera

3.- Fioana Estefanía Rojas Rivera

Sub 14 (varonil)

1.- Matías Alvarado Rubio

2.- Emmanuel Arzaluz Ugalde

3.- Luis Ángel Islas Álvarez

Sub 14 (femenil)

1.- Laila Jiménez Olguín Maturano

2.- Citlalli Hurtado Montiel

Sub 12 (varonil)

1.- Omar Federico Fonseca Jankay

2.- Yoel Fernando Preciado Moreno

3.- Pablo Reyes Rodríguez

Sub 12 (femenil)

1.- Alondra Sarahi Zamora Márquez

2.- Alexa Guadalupe Fernández Martínez

3.- Zayd Guadalupe Fernández Martínez

Sub 10 (varonil)

1.- Alondra Rodríguez Peralta

2.- Martín Zamora Márquez

3.- Emiliano Hernández Hurtado

Sub 10 (femenil)

1.- Luna Medrano Eslava

Sub 8 (varonil)

1.- Juan Cornejo Álvarez

2.- Jorge Emilio Olguín Maturano

3.- Giovanni Vladislav Moya Hernández

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí