Triunfo impactante de Hidalgo en Copa Nacional de Montaña

0
518

Hidalgo Sport. Francisco Lozada.- Un impactante cierre triunfal tuvo la delegación Hidalguense en la Copa Nacional de Montaña, que ayer finalizó en Tala, Jalisco, donde nuestro estado conquistó nada menos que 29 medallas, en una de sus mejores actuaciones entre los mejores equipos del país.

La competencia reunió un promedio de 800 corredores que arribaron de todos los estados, quienes durante tres días intervinieron en esta justa, cuya tercera fecha ya fue autorizada para celebrarse en el estado de Hidalgo.

Esta ocasión, Hidalgo también rompió récord de participantes en un nacional de la especialidad, nada menos que con 92 ciclistas que se presentaron en sus diferentes categorías y en las ramas femenil y varonil, apoyados por el Instituto Hidalguense del Deporte con un autobús.

Gracias a los resultados obtenidos y a la labor que ha realizado la Asociación Hidalguense de Ciclismo al frente de José Antonio Silva y Angel Montufar, también se confirmó tercera fecha de este evento en nuestro estado, con posible sede en Metztitlán, aunque todo ello se confirmará en el transcurso de esta semana.

Entre los ganadores, surgieron varios que ya había pronosticado José Antonio Silva, como es la chica dorada, Gema Esbeidy, quien ha cump0lidi al pie de la letra en cada una de sus actuaciones, como la carta fuerte del futuro, como Héctor Caballero, Mario Felipe Ramírez García, Braulio Acosta González Infantil B Varonil y Jeencarlo Celaya Escárcega, entre otros.

RESULTADOS SHORT TRACK

Oro Héctor Caballero Tolentino Juvenil

🥈Plata Maximiliano Serrano Hernández Juvenil

🥈 Plata Rafael Escárcega Salazar Varonil Libre

RESULTADOS DE LA PRUEBA DE CROSS COUNTRY

🥇Oro Gemma Esbeidy Angeles Hernández Juvenil A Femenil

🥇Oro Mario Felipe Ramírez García Principiantes Varonil

🥇Oro Braulio Acosta González Infantil B Varonil.

🥇 Oro Jeencarlo Celaya Escárcega infantil C Varonil.

🥈 Plata Andrea Paredes Sánchez infantil C Femenil

🥈Plata Ángel Barrón López sub 23 varonil

🥈Plata Noe Benítez Patiño Juvenil A Varonil

🥈Plata Maximiliano Serrano Hernández Juvenil B Varonil

🥈 Plata Jesús Habid Sánchez García Juvenil Expertos

🥈 Plata Cinthya Montserrat Lugo Ortega femenil 20

🥉Bronce Arantxa González Aguilar Femenil 20

🥉 Bronce Rafael Escárcega Salazar Elite Varonil

🥉 Bronce Betzabeth Ibarra Granjeno Juvenil A Femenil

🥉Bronce Hannia Silva Cordova Juvenil C Femenil

🥉 Bronce Itzel Campos Sánchez Principiantes Femenil

4to Lugar José Alfredo Pacheco Rosas Elite Varonil

4to lugar Harumi Celaya Escárcega Juvenil B Femenil

4to Lugar Héctor Caballero Tolentino Juvenil B Varonil

4to Lugar Erick Rosas Gutiérrez Principiantes Varonil

4to Lugar Jorge Enrique Chávez Alamilla Intermedios

4to Lugar Romina Villegas Ramirez Infantil AA Femenil

4to Lugar Ingrid Segura Medina Infantil B Femenil

5to Lugar Regina Domínguez Chávez Infantil A Femenil

5to Lugar Regina Atenea Herrera Ramirez Infantil B Femenil

5to lugar Jorge Navarro Vázquez Avanzados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí