Lista, la delegación hidalguense para el Nacional Poomsae

0
108

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La Comisión Reorganizadora de Taekwondo en Hidalgo cerró un intenso fin de semana con el selectivo estatal de poomsae online, de donde salió la delegación que representará al estado para la fase nacional de dicha modalidad.

El evento se llevó a cabo con la presencia de más de 70 exponentes de diversas partes de la entidad, quienes enviaron videos con sus rutinas para que fueran calificados por los jueces.

En la cintas marrones y rojas, Thayli Alcántara (infantil femenil), Iván Santiago Ojeda (infantil B varonil), Azul Cristina Trejo (infantil B femenil), Alondra Galván Solís (cadete femenil) y Brenda Orozco Hernández (juvenil femenil), fueron los ganadores.

Así como también lo hicieron Guadalupe Monzerrat García Hernández (adulto femenil), Raúl Abud López (adulto varonil), María del Carmen Reyes Castillo (master femenil), Juan Regino Ortega Larios (cadete varonil) y Raúl Abud Corona (infantil A varonil).

Por su parte, en las cintas azules, el triunfo quedó en manos de Juan José Pérez Caballero (infantil A varonil), Pablo Isaí Luján (adulto varonil), Carlos Gallegos Corona (juvenil varonil), Jonathan Sánchez López (master varonil), y Sandra Martínez Ruiz (adulto femenil).

Asimismo, subieron al primer lugar del podio Rossana Abigail Granados (infantil A femenil), Edgar Fernando Cruz (infantil B varonil), Abril Elan López (juvenil femenil), Daniela Vázquez Aguilar (cadete femenil) y Aislin Tepepa (infantil B femenil).

Tras la competencia, transmitida por redes sociales, los profesores tuvieron una reunión virtual para definir la preparación de los atletas en esta competencia, programada el 20 y 30 de agosto, convocado por la Federación Mexicana de Taekwondo.

CERRÓ CAPÓ ACTIVIDAD CON SELECCIÓN MEXICANA

En otro tema, se conoció que Uriel Capó cerró en la primera edición de la Olimpiada FIDE Online 2020, en la que participó en la división 2 con la selección mexicana de ajedrez.

El representante estatal vino de menos a más en el certamen, pues comenzó con dos derrotas ante Inglaterra y Bolivia, mientras que logró una unidad ante Hungría; posteriormente cayó ante Costa Rica.

En la última jornada, se recuperó y cerró con dos triunfos ante Montenegro y Escocia, mientras que también cayó ante su rival de Colombia. El combinado azteca terminó en el sexto puesto de su sector, cuyo triunfo fue para los húngaros, en tanto, los ingleses se quedaron con el segundo.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí