Reñidas competencias se vivieron en el Carnaval de la Patria

0
122

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Más de 120 pequeños ayer la pista del Centro Deportivo Hidalguense y de Alto Rendimiento (CDHAR), donde se llevó a cabo la segunda fecha del serial 2020 de la Liga de Atletismo del ISSSTE.

El evento, denominado Carnaval de la Patria, reunió a atletas de clubes de la capital hidalguense, así como a representantes de Tetepango, Tulancingo y Tecámac, Estado de México.

Impulsados por sus papás, cada corredor dio el extra en cada una de las pruebas, con divisiones desde los 3 años hasta libre, quienes cubrieron competencias desde los 50, 75, 100 y mil 600 metros.

Tras el evento, Braulio Paredes informó que, pese a la salida de Margarito Islas, coordinador de deporte y cultura de la delegación estatal, la liga tiene garantiza la premiación para toda la temporada 2020.

Finalmente, adelantó que celebrarán su cuarto evento el 28 de marzo en este mismo escenario, en carrera que se denominara Carnaval de la Primavera.

Resultados

Preinfantil A (2016-2017)

Femenil

Wendy Andrade

Frida Sofía Nájera

Patricia Cruz

Varonil

Evan Alexander Juárez

Edrey Fraga

Preinfantil B (2014-2015)

Femenil

Mariel Cruz

Daniela Ortiz

Sofía Estrada

Varonil

Brandon Juárez

Tadeo Pedraza

Josué Zamudio

Preinfantil C (2012-2013)

Femenil

Alexa Rivera

Valentina Zamudio

Jatziri Santos

Varonil

Sebastián Robledo

Diego Neri

Andrés Monroy

Infantil A (2010-2011)

Femenil

Ana Paola Paredes

Silvana Pedraza

Camila Neri

Varonil

Ángel Rodríguez

Flavio Villegas

Dominic Quijano

Infantil B (2008-2009)

Femenil

Selina Islas

María José García

Paula Martínez

Especial

Michel Saraí Romero

Varonil

Cristian Cortes

Héctor Saavedra

Jesús Viveros

Especial

Said Lara

Infantil C (2006-2007)

Femenil

Isabela Bautista

Keyla de la Cruz

Alejandra Núñez

Varonil

David Contreras

Claudio Uribe

Arturo Vargas

Especial

Miguel Suárez

Emilio López

Ángel Olvera

Infantil Mayor (2004-2005)

Femenil

Nicole Vargas

Victoria Sámano

Varonil

Carlos Cantera

Luis Hernández

Juan Gómez

Especial

Jesús Antonio

César Roque

Juvenil

Femenil

Natalia Monroy

Varonil

Marco Antonio Hernández

Oliver Moreno

César Roque

Abierta

Femenil

Brenda Ortiz

Varonil

Alexis González

David Contreras

Federico Hernández

Especial

Jesús Antonio Pérez

1600 (libre)

Femenil

Camila Ramírez

Camila Neri

Adriana Oaxaca

Varonil

Pablo Vázquez

Oliver Moreno

Jonathan González

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí