Centenar de corredores en Carnaval Atlético de la UPP

0
103

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La pista del polideportivo Plata ardió con la presencia de un centenar de corredores en una edición más del Carnaval Atlético Juvenil y Universitario.

Martín Zustaeta Labastida, presidente de la Asociación de Atletismo de Hidalgo (AAH), informó que el certamen tuvo como objetivo foguear a los corredores para dos eventos para el próximo mes, aunque lamentablemente no asistieron los seleccionados de Hidalgo, rumbo al Nacional Conade.

“Los de UPP van a Nacional de Politécnicas, y los juveniles, y loe juveniles al regional de Nacionales Conade”, explicó.

Sobre la primera competencia, indicó que 14 atletas de la UPP, van al nacional que se llevará a cabo del 11 al 14 de marzo en Coahuila; en tanto, el regional rumbo a la segunda justa mencionada se llevará acabo del 6 al 9.
Del Sobre el último clasificatorio, destacó que los hidalguenses “están preparándose en sus sedes, el CDHAR, Tulancingo, Tula; esperamos clasificar unos 10 muchachos al Nacional”.

El Carnaval Atlético Juvenil y Universitario abarcó pruebas de 100 metros, 300 metros, 600 metros, mil 500 metros, 3 mil metros y relevos de 4×100 metros, cuyos primeros lugares, en ambas ramas, obtuvieron una medalla.

HOY, SEGUNDA CARRERA DE OSEZNOS

El polideportivo de la UPP hoy recibirá otra competencia atlética en sus instalaciones, dentro de la segunda edición de la Carrera Oseznos, programada a las 7:30 horas.

El certamen está disponible en la división Libre y Juvenil, quienes recorrerán una distancia de 7 kilómetros, mientras que en la Infantil recorrerán distancias cortas en la pista de tartán.

GANADORES CARNAVAL ATLÉTICO UPP

Juvenil Femenil 100 M

1 Zayra María Aguilar Templos

2 Daniela Giselle Cruz

3 Sara Ontiveros Nova

Juvenil Varonil 100 M

1 Carlos Cantera Ángeles

2 David Contreras

3 Jaime Galindo

Libre Femenil 100 M

1 Santa Vargas Gómez

2 Samantha Trejo Mejía

3 Romina Lopez Moreno

Libre Varonil 100 M

1 Leonardo Martínez

2 Jorge Luis Maldonado

3 Brayan Mentada Jiménez

Juvenil Femenil 300 M

1 América Sararí Arteaga Reyes

Libre Femenil 300 M

1 Itzel Sánchez Negrete

2 Cintia German

3 Romina López

Juvenil Varonil 300 M

1 Miguel Ángel Suarez Olvera

Libre Varonil 300 M

1 Luis Mario Brito Medina

2 Héctor Hernández Romero

3 José Manuel Velazco Valdez

Juvenil Femenil 600 M

1 America Sarai Arteaga Rangel

Libre Femenil 600 M

1 Shamanta Cruz Cruz

Juvenil Varonil 1500 M

1 Martin Julián Máximo Hernández

2 Brandon Santiago Castro

Libre Varonil 1500 M

1 Ángel Camargo Cortes

2 José Francisco Rivera

3 Etan Israel Blanco Bonilla

DE INTERÉS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí