Nutrido arranque en el serial 2020 de la Liga del ISSSTE

0
115
alojamiento para wordpress

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez. Foto: Irving Lozada.- Con la presencia de 105 deportistas, la Liga de Atletismo del ISSSTE arrancó temporada 2020 con el Carnaval de Velocidad, en el Centro Deportivo Hidalguense y de Alto Rendimiento (CDHAR).

Las acciones arrancaron desde temprana hora, con competencias que hicieron arden el tartán de dicho inmueble, pues los peques, con el impulso de sus papás, dieron el extra en cada carrera, coordinada por Braulio Paredes y familia.

El club Correcaminos de Tetepango fue el que nuevamente conquistó la mayoría de los podios en todas las divisiones, desde los 3 a los 16 años.
Al término de las pruebas, Braulio Paredes encabezó la ceremonia de premiación, en la que entregó medallas a los tres primeros lugares de cada prueba; además, y también entregó el calendario de sus competencias a los padres de familia.

Al final, los invitó a un carnaval atlético infantil que realizarán el 15 de febrero, con sedes tentativas en la pista del Instituto de Formación Profesional o los campos de Santa Julia, mientras que la segunda fecha de su calendario retornará al CDHAR.

GANADORES

Preinfantil A (3-4 años)

Femenil

Daniela Díaz

Regina Hernández

Sofía Nájera

Varonil

Edrey Noguez

Preinfantil B (5-6 años)

Femenil

Sofía Fernanda Estrada

Daniela Ortiz

Ana Sofía Santamaría

Varonil

Shamir Noguez

Maximiliano Chávez

Diego Ortiz

Preinfantil C (7-8 años)

Femenil

Alexa Rivera

Valentina Zamudio

Yatziri Santos

Varonil

Diego Nery

Gael Zamora

Erick Mendiola

Infantil A

Femenil

Ana Paola Paredes

Julieta Monzalvo

Silvana Pedraza

Varonil

José de Jesús Aguilar

Dominic Quijano

César Estrada Islas

Especial

Eitan Cerón

Infantil B (11-12 años)

Femenil

Nayeli Ruiz

Marilu Chávez

Paola Martínez

Especial

Michel Sarai Romero

Varonil

Alexander Domínguez

Jesús Viveros

Diego Nájera

Infantil C (13-14 años)

Femenil

Keila de la Cruz

Alejandra Núñez

Yamile Ortiz

Varonil

Avisua Uribe

Joshua canales

Tairon Islas

Especial

Miguel Suárez

Emilio López

Ángel Olvera

Infantil Mayor

Femenil

Saira María Aguilar

Anaís Bautista

Rebeca Nicole Vargas

Varonil

Carlos cantera

Braulio López

Alan Crisanto

Especial

Jesús Antonio Pérez

César Roque

Ranses Ángeles

Juvenil

Especial

Jesús Pérez

Uriel Martínez

Abierta

Saira María Aguilar

Alejandra Torres

Tania Cruz

Alejandra Roxana Torres

Varonil

Alexis González

Alan Said Crisanto

Jaime Galindo

Especial

Jonathan Daniel González

Miguel Ángel Suárez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí