Lista, la delegación estatal para el Nacional de Campo Traviesa

0
200

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La Asociación de Atletismo Hidalgo (AAH) definió a la selección estatal que competirá en el Campeonato Nacional de Campo Traviesa, después del selectivo estatal celebrado ayer.

La unidad deportiva de la Universidad Politécnica de Pachuca (UPP) fue sede del selectivo, el cual reunió a 200 participantes tanto de Pachuca, como de 17 municipios, de los cuales 120 buscaban uno de los 12 lugares en la selección.

Martín Zustaeta Labastida, presidente dela AAH, reportó la presencia de corredores de San Salvador, Tetepango, Ixmiquilpan, Mixquiahuala, Tizayuca, Progreso de Obregón, Francisco I. Madero, Tula, Tepeji del Rio, Apan, Ciudad Sahagún, San Agustín Tlaxiaca y Pachuca.

En la división estelar (la libre), el triunfo quedó en manos de Leonardo Trejo Camargo, quien paró el reloj en 26:10, en 8 kilómetros, superando a Francisco Javier Sánchez Díaz, con 26:26, y Jonathan del Razo García, con 26:30.

En la femenil, Nadia Izquierdo Salazar alcanzó el título estatal, al registrar 23:48 en 6 kilómetros, dejando rezagadas a Maira Mateo Sánchez, con tiempo de 24:07, y a María Isabel Bárcenas Díez, con 24:44.

Zustaeta Labastida informó que con esta actividad cerró su temporada 2019, al tiempo de adelantar que en próximos días se reunirá con autoridades del Instituto Hidalguense del Deporte para definir el proceso de los atletas rumbo a los Juegos Nacionales de la Conade 2020.

Por cierto, que durante la salida del evento estuvo presente Fátima Baños Pérez, directora del Instituto Hidalguense del Deporte, quien se percató de la gran respuesta de los atletas, y además felicitó a Martín Zustaeta.

RESULTADOS

CATEGORÍA UNIVERSITARIO (4KM)

Femenil

Felipa Pérez Valente

Mireille Valencia Miranda

Jimena González Alfaro

Varonil

José Jaime Uriel Ávila

Jesús Rosas Juárez

Aldo Ulises Velázquez

CATEGORÍA JUVENIL (4KM)

Femenil

Aida Pérez Fernández (16:04)

Zaira Pérez Barrera (16:09)

Cintia Joselín Cortes Juárez (16:34)

Varonil

Martín Julián Máximo Hernández (20:38)

Gustavo Martínez Juárez (20:47)

Alexander Zuriel Ramírez (20:56)

LIBRE

Femenil (6 km)

Nadia Izquierdo Salazar (23:48)

Maira Mateo Sánchez (24:07)

María Isabel Bárcenas Díez (24:44)

Varonil (8 km)

Leonardo Trejo Camargo (26:10)

Francisco Javier Sánchez Díaz (26:26)

Jonathan del Razo García (26:30)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí