Reconocen a campeones de la Liga de Atletismo del ISSSTE

0
81

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Con la presencia de más de 90 participantes, la Liga de Atletismo del ISSSTE dio el cerrojazo a la trigésimo tercera temporada, con la ceremonia de entrega de reconocimientos.

El evento tuvo como escenario la pista del Centro Deportivo Hidalguense y de Alto Rendimiento (CDHAR), con la coordinación de autoridades de la delegación ISSSTE, del Instituto Hidalguense del Deporte (InHiDe) y de la Asociación de Atletismo de Hidalgo (AAH).

Entre los premiados, destacaron Lizbeth Paredes y Joshua Canales, en la 2007-2008, y Luis Hernández, en la división 2005-2006, así como Emilio Ibragin López y Jesús Antonio Pérez, en Capacidades Diferentes, superaron los 40 puntos.

Asimismo, la organización realizó la primera carrera de peques, quienes sumaron susprimeros puntos para la temporada 2020, cuyos eventos se mantendrán en las instalaciones del CDHAR, con apoyo del InHiDe, aseguraron los organizadores.

Finalmente, las autoridades indicaron que la primera carrera del próximo año está programada para el 25 de enero, día en el que también entregarán el calendario de 2020 a los padres de familia.

CAMPEONES 2019

Preinfantil A

Femenil

Emily Valdez (26 puntos)

Regina Hernández (20 puntos)

Daniela Ramírez (19 puntos)

Varonil

Jorge Alaín Gómez (13 puntos)

Santiago Romero (12 puntos)

Matero Jordán Fernández (9 puntos)

Preinfantil B

Femenil

Alin Itzel Méndez (27 puntos)

Monserrat Arteaga (23 puntos)

Amanda Eleonore (20 puntos)

Varonil

Luca Jiménez (27 punto)

Dilán Manuel García (25 puntos)

Axel Emmanuel Jiménez (24 puntos)

Preinfantil C

Femenil

Paulina Rodríguez (24 puntos)

Fátima Guadalupe Cruz (17 puntos)

Amaya Rodríguez (14 puntos)

Varonil

Leonardo Sánchez (43 puntos)

Jesús Abdiel Hernández (14 puntos)

Dominic Quijano (13 puntos)

Infantil A

Femenil

Marilú Chávez (37 puntos)

Ana Paola Paredes (23 puntos)

Dana Zoe Cortes (22 puntos)

Varonil

Diego Gustavo Nájera (24 puntos)

Sain Antonio Sánchez (21 puntos)

Yamil Valdez (16 puntos)

Infantil B

Femenil

Lizbeth Paredes (40 puntos)

Paula Martínez (31 puntos)

Lia Janet Cortes (13 puntos)

Varonil

Joshua Canales (43 puntos)

Gael Hernández (14 puntos)

Jesús Amauri Veveros (11 puntos)

Infantil A

Femenil

América Sarahí Arteaga (33 puntos)

Alin Anais Bautista (19 puntos)

Melani Valeria Contreras (16 puntos)

Varonil

Luis Hernández (40 puntos)

Alan Said Crisanto (39 puntos)

David Adomar Contreras (21 puntos)

Juvenil

Femenil

Cinthya Joselín Cortes (25 puntos)

Jhoany Aquino (11 puntos)

Sharon Cruz (8 puntos)

Varonil

Carlos Cantera (30 puntos)

Emmanuel Canales (21 puntos)

Víctor Ávila (17 puntos)

CAPACIDADES DIFERENTES

2009-2010

Femenil

Míchel Saraí Romero (35 puntos)

2007-2008

Varonil

Emilio Ibragin López (44 puntos)

Said de Jesús Lara (37 puntos)

2005-2006

Varonil

Jesús Antonio Pérez (42 puntos)

Ángel Olvera (30 puntos)

2003-2004

Varonil

Uriel Martínez (13 puntos)

César Roque (10 puntos)

Abierta

Varonil

Jesús Pérez de Lucio (38 puntos)

Jonathan Daniel González (35 puntos)

Marcos Cantera (20 puntos)

GANADORES (Carrera diciembre)

Preinfantil A

Femenil

Daniela Ortiz Neri

Daniela Ramírez

Varonil

Miguel Vidal

Tadeo Pedraza

Josué Zamudio

Preinfantil B

Femenil

Valentina Zamudio

Andrea Míchel

Alexa Ramírez

Varonil

Jesús Hernández

Santiago Vidal

Omar Emiliano Bello

Preinfantil A

Femenil

Ana Paola Paredes

Julieta Monsalvo

Angélica Bocanegra

Varonil

Dominic Quijano

Jerónimo Santiago Chávez

José Enrique Arteaga

Infantil C

Femenil

Tamara Guadalupe Ponce

María José García

Marilú Chávez

Especial

Míchel Saraí Romero

Varonil

Jesús Viveros

Yamil Valdez

Said Antonio Sánchez

Especial

Said de Jesús Lara

Infantil B

Femenil

Lizbeth Paredes

Lia Cortés

Fernanda Ramírez

Varonil

Joshua Canales

Especial

Miguel Ángel Suárez

Emilio López

Ángel Olvera

Infantil A

Femenil

América Saraí Arteaga

Cinthya Cortes

Joicy Monroy

Varonil

Carlos Cantera

Braulio López

Luis Hernández

Especial

Jesús Antonio Pérez

Abierta

Femenil

Joicy Monroy

Tania Cruz

Camila Ramírez

Especial

Melissa Alice Crovella

Varonil

Alexis González

Braulio López

Vladimir Preciado

Especial

Miguel Ángel Suárez

Jonatán Daniel González

Jesús Pérez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí