Celebró Liga del ISSSTE última fecha de temporada

0
134

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez. Foto: Francisco Lozada Jr.- Con cifra oficial de 120 participantes, la Liga de Atletismo del ISSSTE dio cerrojazo a su temporada 2019 con el evento Carnaval de la Revolución, en la pista del Centro Deportivo Hidalguense y de Alto Rendimiento (CDHAR).

Braulio Paredes comentó que además de los clubes de la Bella Airosa, se dieron cita los equipos de Kiwis, de Tulancingo, y Correcaminos, de Tetepango; incluso, los últimos metieron a varios representantes de los podios.

Entre algunos de los ganadores que llegaron con el título asegurando, como Joshua Canales, Michel Sarai, Leonardo Sánchez, entre otros que ya sumaban más de 30 puntos en sus respectivas categorías.

La organización premió a las divisiones que quedaron pendientes la semana pasada, así como los tres primeros lugares de esta undécima fecha del serial.

Por último recordaron que su último evento del año se llevará a cabo el 7 de diciembre, con la competencia en la que inician la sumatoria de puntos para 2020, en la que también entregarán sus reconocimientos a los campeones de la temporada.

Preinfantil A (2015-2016)
Femenil
Sofía Fernanda Estrada
Daniela Ramírez
Daniela Ortiz
Varonil
José Zamudio
Mateo Jordán
Jorge Gómez
Preinfantil B (2013-2014)
Femenil
Valentina Rangel
Valentina Zamudio
Renata León
Varonil
Ángel Joshua
Daniel Fernández
Said Cerón
Preinfantil C (2011-2012)
Femenil
Angélica Bocanegra
Andrés Michel Bocanegra
Alexa Ramírez
Varonil
Flavio Sánchez
Diego Neri
Leonardo Sánchez
Infantil A (2009-2010)
Femenil
Marilú Chávez
Aixa Vázquez
Ana Paola paredes
Especial
Michel Romero
Varonil
Jose de Jesús Aguilar
Sain Antonio Sánchez
José Arteaga
Infantil B (2007-2008)
Femenil
Valentina Neri Ortega
Daniela Cruz
Tamara Ponce
Varonil
Joshua Canales
Alexander Hernández
Josué Lira
Especial
Said de Jesús Lara
Infantil C (2005-2006)
Femenil
América Arteaga
Aline Anais Bautista
Saira María Aguilar
Varonil
Luis Hernández
Alan Crisanto
David Conteras
Especial
Jesús Antonio Pérez
Miguel Ángel Suárez
Ángel Olvera
Juvenil (300 metros)
Varonil
José Antonio Pérez
Emmanuel Canales
Álvaro Mera
Juvenil (400 metros)
Varonil
Vladimir Preciado
Alexis Gonzalez
André Arteaga
Abierta (100 metros)
Femenil
Saira Aguilar
Daniela Cruz
Tamara Guadalupe Ponce
Varonil
Alexis González
Ángel Bocanegra
Alana Crisanto
Abierta (1500 metros)
Femenil
Azenat López
Maribel Templos
Rosario Ángeles
Varonil
Pedro González
Andrés Álvarez
David Chávez
Especial
Jonathan Daniel

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí