Nutrido Torneo de Wushu de Feria San Francisco

0
200
alojamiento para wordpress

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- El polideportivo del Centro Deportivo Hidalguense y de Alto Rendimiento (CDHAR) se vistió de gala, este sábado, para albergar la primera edición del Torneo de Wushu, correspondiente a las actividades deportivas de la feria San Francisco Pachuca 2019.

El inmueble reunió a un nutrido número exponentes de las artes marciales de la entidad, quienes vieron acción desde las categorías infantiles, hasta adultos mayores, bajo la coordinación de Virginia Rivera

De los participantes, Nahomi Chávez Castro se llevó la tarde al firmar el triplete en rutina libre, rutina de arma corta y rutina de arma larga, en la categoría principiantes.

A su vez, Emmanuel Velasco Tolentino hizo lo propio en la categoría júnior avanzados al quedarse el primero lugar en manos libre, en arma corta y arma larga.

La organización, al frente de la Asociación Hidalguense de Wushu, con Virginia Rivera Vera al frente, inició al mediodía con una ceremonia de inauguración, y cerró con la premiación, en la que entregó medallas a los primeros lugares de todas las divisiones.

La agenda deportiva de feria San Francisco 2019, continuará este fin de semana, con la tradicional rodada Bicitando tu Feria y el torneo de futbol; ambos, programados para el 13 de octubre, bajo la coordinación de Operadora de Eventos de Eventos del Estado de Hidalgo y el Instituto Hidalguense del Deporte.

RESULTADOS

Emmanuel Velasco Tolentino

1er lugar en manos libres

1er lugar en arma corta

1er lugar en arma larga en la categoría de júnior avanzados

Nahomi Chávez Castro

1er lugar rutina manos libres

1er lugar rutina de arma corta

1er lugar rutina de arma larga categoría principiantes

Mauricio Enrique Hernández Leyva

2do lugar en rutinas manos libres

2do lugar arma larga categoría junior intermedio

1er lugar en sanda junior avanzado

Obdulia Ayelen Castillo López

2do lugar en rutina de manos libres

2do lugar en rutina de arma corta

1er lugar rutina arma larga categoría intermedia

Gerardo Prado Alvarado

2do lugar en manos libres

1 lugar en sanda junior avanzado

Daniela Solares Noguera

1er lugar manos libres

1er lugar arma corta infantil intermedio

Pineda Rodríguez Valeria Karina

1er lugar en manos libres junior

3er lugar en arma larga junior

Yuritzy Ortega Márquez

1er lugar en sanda adulto avanzado

Astrid Junnuen Ortega Márquez

2do lugar sanda adulto avanzado

Vital Zayago Itzel

2do lugar en manos libres junior intermedio

María Fernanda González Soto

3er lugar manos libres 1er lugar arma junior intermedio

Ángel Karim Castillo López

1er lugar rutina de manos libres categoría principiantes

Ricardo Isaac Ruiz Negrete

1er lugar rutina de manos libres categoría intermedios

Salvador Ruiz Negrete

2do lugar rutina de manos libres categoría principiantes

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí