Se lucen Hannia y José Alfredo en el cierre del MTB

0
383

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La última fecha del serial hidalguense de ciclismo de Montaña se dio con una competencia nocturna, donde triunfaron en la división experto femenil y varonil, a Hannia Silva Córdova y José Alfredo Pacheco.

José estuvo acompañado en el podio por Gustavo Sánchez Lugo, en el segundo puesto; Luis Fernando Escárcega Mendizábal, terminó en tercero; Carlos Eduardo Talonia González, cuarto, y Arturo Uriel Hernández Cordero, quinto.

Por parte, Hannia se impuso a Clarissa Montufar Ravelo, quien se quedó con la segunda posición, mientras que Dira del Carmen Hernández Loredo completó el podio al subir al quedarse con el tercer puesto.

La competencia se llevó a cabo en Metztitlán, donde el equipo Chiles y Tomates Bike fungió, por tercera ocasión como anfitrión, con el aval de la Asociación Hidalguense de Ciclismo (AHC), al frente de José Antonio Silva.

Con esta competencia cerró la actividad del cross country en la entidad; no obstante, la AHC aún tendrá dos competencias en la modalidad maratón, cuya segunda fecha de su serial se llevará a cabo el 13 de octubre en San Juan Tepa.

LUGAR

Infantil AA Femenil

1

Romina Villegas Ramírez

2

Iris Segura Medina

3

Andrea Majetzy Rosquero

LUGAR

Infantil AA Varonil

1

Eduardo Ángeles Hernández

2

Nairo Alexander Herrera Martínez

3

Balam Kany Herrera Ortega

4

Andree Abdiel Sánchez Hernández

5

Ethan Greg Herrera García

LUGAR

Infantil A Varonil

1

Braulio Acosta González

2

Elias Uriel Ramírez Salinas

3

Santiago Hernández Martínez

4

Raymundo Mendoza De La Sancha

5

Jose Gabriel Hernández Peralta

LUGAR

Infantil A Femenil

1

Ingrid Segura Medina

2

Regina Atenea Herrera Ramírez

LUGAR

Infantil B Femenil

1

Regina Morales Villar

2

Andrea Paredes Sánchez

3

Nzutzi Xanat Herrera Ortega

LUGAR

Infantil B Varonil

1

Iker Alfonso Herrera Ramírez

2

Jeencarlo Manuel Celaya Escárcega

3

Braulio Acosta González

4

Alejandro Morales Villar

5

Irving Yael Hernández Alvarado

LUGAR

Infantil C Femenil

1

Betzabeth Ibarra Granjeno

2

Mireya Pérez Pelcastre

3

Renata Betzabe Herrera Ortega

LUGAR

Infantil C Varonil

1

Oscar Caballero Tolentino

2

Eleonaid Acosta Rodríguez

3

Diego Rosquero Ramírez

4

Marco Antonio González Duran

5

Xavi Andres Herrera Martínez

LUGAR

Rodadores Varonil

1

Zabdiel Hernández Aguilar

2

Edwin Hernández Aguilar

3

Dario H. Martínez

4

Miguel Alejandro Taboada

5

Ángel Hernández Cruz

LUGAR

Master 60

1

Jorge Salvador Galvez

LUGAR

Principiantes Varonil

1

Luis Rodrigo Caballero Posada

2

Abel Cortez Hernández

3

Jesus Adolfo Escárcega Mendizábal

4

Helder Barrera Hernández

5

Sebastián Emmanuel Aragón Calva

LUGAR

Intermedios Menor

1

Alfredo Yair Arroyo González

2

Brayan López Escamilla

3

Fernando Dalay Hernández Martínez

4

Fernando Gamero Sánchez

5

Erubiel Cortijo Andrade

LUGAR

Intermedios Mayor

1

Jorge Luis Espinosa Gómez

2

Juan Carlos Yépez

3

Alejandro Neria

4

Aarón David Mendoza Barrios

5

Roberto Hernández Balderrama

LUGAR

Master 50

1

Rubén Lugo Vizzuett

2

Raúl Cortijo Espíndola

3

Eduardo Flores García

4

Alberto Salinas Lima

LUGAR

Femenil Libre

1

Harumi Michelle Celaya Escárcega

2

Zara Godínez Velazquez

3

Johana Beatriz Godínez Velazquez

4

Vania Aiditi Hernández Loredo

5

Saray Soberanes Córdova

LUGAR

Juvenil Especial

1

Ignacio Rafael Gutiérrez

2

Hector Caballero Tolentino

3

Efraín García Peláez

4

Héctor García Peláez

5

Adair Ibarra Granjeno

LUGAR

Master 30

1

Luis Martínez Martínez

2

Uriel Clara Esparza

DE INTERÉS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí