Inundaron peques pista del CDHAR en liga del ISSSTE

0
146
alojamiento para wordpress

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La Liga de Atletismo del ISSSTE celebró ayer la novena fecha de su serial 2019 en el Centro Deportivo Hidalguense y de Alto Rendimiento, con la presencia de 140 participantes.

En la competencia, denominada Carnaval de la Independencia, vieron acción corredores desde los 3 años en adelante, quienes vieron acción en distancias desde los 50 hasta los mil 500 metros.

El club Correcaminos de Tetepango, fue uno de los grupos más nutridos sobre el tartán, logrando podios en la mayoría de las divisiones, seguidos de otro numeroso grupo de alumnos de la Prepa 4, quienes compitieron en la juvenil y libre.

La ceremonia de premiación estuvo encabezada por Braulio Paredes, coordinador del evento, el cual entregó, además de los puntos para las clasificaciones de todas las divisiones, medallas al primero, segundo y tercer lugar.

Finalmente, se informó que el serial de la liga del ISSSTE retomará su actividad el 26 de octubre en este mismo escenario.

GANADORES

PREINFANTIL C

Femenil

Daniel Ramírez

Regina Escobar

Alanis Salgado

Varonil

Maximiliano Chávez

Alain Gómez

PREINFANTIL B

Femenil

Valentina Zamudio

Monserrat Arteaga

Alin Itezl Méndez

Varonil

Iker Maruri

Luka Jiménez

Tadeo Pedraza

PREINFANTIL A

Femenil

Alexa Ramírez

Yatziri Santos

Anaya Rodríguez

Varonil

Dominic Quijano

Santos Chávez

Jesús Eitham

INFANTIL C

Femenil

Camila Chávez

Luz López

Kenet Karo

Varonil

Alan Uriel Pérez

Yamil Valdez

Antonio Sánchez

INFANTIL B

Femenil

Lizbeth Paredes

Camila Ruiz

Fernanda Ruz

Varonil

Joshua Canales

Jesús Viveros

Luis Fernández

INFANTIL A

Femenil

Sarai Arteaga

Saira Aguilar

Victoria Samano

Varonil

Víctor Santos

Luis Hernández

Ian Alberto Hernández

INFANTIL MAYOR

Femenil

Michelle Caballero

Sharon Cruz

Mariana Téllez

Varonil

Emanuel Canales

Uriel Barrera

LIBRE

100 METROS

Femenil

Agustina Reyes

Lizbeth Paredes

Sharon Michelle

Varonil

Alexis González

800 METROS

Varonil

Ismael Richarte

Vladimir Preciado

Oliver Morenil

MIL 500 METROS

Femenil

Mayra Vázquez

Dulce Reyes

Monserrat Hernández

Varonil

Pedro González

Alexander Zuriel

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí