Hannia y Marco triunfaron serial MTB de Tecámac

0
311

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La Asociación Hidalguense de Ciclismo (AHC) reanudó el fin de semana su actividad del serial hidalguense de MTB en Santo Domingo Ajoloapan, localidad de Tecámac, Estado de México.
Dicha demarcación recibió a más de 200 pedalistas, quienes buscaron la gloria en la décima fecha de esta competencia.
La pista conocida como el Torito, exigió al máximo a cada participante a lo largo de su circuito de 5 kilómetros, en un terreno regularmente usado para la siembra, pero que en esta ocasión sirvió de escenario para el cross country.
Hannia Silva fue la más rápida en la categoría elite expertas, en la que estuvo escoltada en el podio por Frida del Carmen Hernández, en el segundo puesto y Diana Nájera.
A su vez en la rama varonil, el triunfo quedó en manos de Marco Antonio Escárcega, quien superó en la competencia a Luis Fernando Escárcega, en el segundo lugar y Arturo Uriel Hernández, en el tercer puesto.
Al final de la competencia, la AHC al frente de José Antonio Silva Moreno, entregó un bono económico a tres primeros lugares del resto de las divisiones mayores, mientras que los infantiles obtuvieron trofeos y medallas.
La organización adelantó que al campeonato le restan dos fechas, las cuales se llevará a cabo, durante el mes patrio, en localidades de Ixmiquilpan y Metztitlán.
GANADORES

Infantil AA

Varonil

Alexander Herrera

Balam Karim

Dominique Pérez

Femenil

Romina Villegas

Iris Segura

Infantil A

Varonil

Braulio Acosta

Elías Uriel

Santiago Hernández

Femenil

Regina Ateneo

Ingrid Segura

Infantil B

Varonil

Dieter Herrera

Santiago Ronaldo

Braulio Acosta

Femenil

Andrea Paredes

Regina Morales

Danna Gómez

Infantil C

Varonil

Eleonaid Acosta

Óscar Caballro

Iker Herrera

Femenil

Mireya Pérez

Renata Herrera

Máster 50

Eduardo Pérez

Raúl Cortejo

Máster 60

Salvador Gálvez

Rodador

Luis Francisco Maldonado

Expertos

Femenil

Hannia Silva

Frida del Carmen Hernández

Diana Najera

Varonil

Marco Antonio Escárcega

Luis Fernando Escárcega

Arturo Uriel Hernández

Juvenil libre

Varonil

Max Serrano

Enrique Juárez

Femenil

Gabriela Chávez

Lesly del Río

Vania Hernández

Intermedios mayores

Jorge Luis Espinoza

Carlos Yepez

Alejandro Neria

Juvenil C

Héctor Caballero

David Gómez

Daniel Castillo

Juvenil principiante

Alfredo Gómez

Emmanuel Sánchez

Intermedios menor

Alfredo Arroyo

César Talonia

José Antonio Martínez

Máster 30

Gabriel Martínez

Luis Martínez

José Luis Flores

Avanzados

Jesús Sánchez

Ernesto Ruiz

César Rosquero

Máster 40

Rafael Peláez

Álvaro Rodríguez

Efrén Peláez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí