Jonathan y Cristopher ganaron la carrera del CMIC

0
151
alojamiento para wordpress

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Cientos de participantes formaron parte de la cuarta edición de la carrera atlética de la Cámara Mexicana de la Industria de la Construcción (CMIC), delegación Hidalgo, denominada Reforestando kilómetros, donde se reunieron atletas de la tala de Jonathan del Razo u Cristopher Escamilla, quienes ganaron la prueba de 5K.
La competencia, que tuvo pruebas de 3, 5 y 10 kilómetros, arrancó desde la pista del Complejo Deportivo Revolución Mexicana, pasó por las principales calles de la Bella Airosa hasta volver al punto de partida.
En los 5 km, triunfó Nadia Izquierdo, con 18:49; escoltada por Valeria Garcés, con 19:41, y Claudia García, con 24:41; en tanto, en la varonil lo hizo Jonathan del Razo, con 15:13; el segundo fue para Christopher Escamilla, con 15:37, y Rubén Vargas, con 17:15.
En tanto, en los 10 km, Sandra hizo lo propios, con 39:47, seguida por Angélica Cabrera, con 43:11, y Valeria Heras, con 45:48; en tanto, Gustavo Gutiérrez, con 31:44; Martín Vargas, con 35:12, y Gilberto López, con 39:16, subieron al podio, en ese orden.
La organización entregó una bolsa de 48 mil pesos y reconocimientos repartidos entre 3 mil, 2 mil y mil pesos a los mencionados, así como los de las divisiones master.
El evento tuvo el aval de la Asociación de Atletismo Hidalgo (AHH), con la presencia de Martín Zustaeta Labastida, su presidente.

RESULTADOS

Infantil

(9-12 años)

Femenil

Tamara Ponce
Leonardo Velázquez
Diego Doroteo
Leonardo Camacho

3 KM

Femenil

Karen López
Isabel Hernández
Rosalba Velázquez

Varonil

Ricardo Pérez
Manuel Islas
Alejandro Ruiz

5 km

Femenil

Nadia Izquierdo (18:49)
Valeria Garcés (19:41)
Claudia García (24:41)

Varonil

Jonathan del Razo (15:13)
Christopher Escamilla (15:37)
Rubén Vargas (17:15)

MÁSTER

Femenil

Anabel Vega
Mireya Islas
Gabriela Ayala

Femenil

Israel Hernández
Rogelio Izquierdo
Evencio del Razo

10 km

Libre

Femenil

Sandra Martínez (39:47)
Angélica Cabrera (43:11)
Valeria Heras (45:48)

Varonil

Gustavo Gutiérrez (31:44)
Martín Vargas (35:12)
Gilberto López (39:16)

Máster

Femenil

María Isabel Bárcenas
Cristina González
Lucia Cabrera

Varonil

Hilario Hernández
Roberto Cabañas
Lucio Hernández

ASOCIADOS

5km

Femenil

Susana Alquicirez
Yolanda Cerón
Regina Ramírez

Varonil

Juan Carlos Lara

Sergio Villafuerte
Misael Chávez Francisco

10 km

Femenil

Lizbeth Trejo
Yaneth Villeda
Jimena Pérez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí