Récord de atletas en Carnaval de Medio Fondo

0
177

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La Liga de Atletismo del ISSSTE celebró la octava fecha de su serial 2019, la cual tuvo por nombre Carnaval de Medio Fondo, con la presencia de 140 corredores, en una cifra récord.
Los corredores se concentraron en la pista de tartán del Centro Deportivo Hidalguense y de Alto Rendimiento (CDHAR), donde llevaron a cabo nueve competencias para atletas desde los 3 años en adelante, con participantes que llegaron de varios municipios, desde Tula.

La que más respuesta tuvo fue la prueba de los 400 metros juvenil; vieron acción 32 participantes en una maratónica definición con varias eliminatorias, en un carnaval que ha ido creciendo en caja sesión.
En esta ocasión hubo fuerte presencia de competidores de la preparatoria Número 4, así como los infaltables representantes de San Agustín Tlaxiaca; también se dio cita un nutrido grupo del club Atlético Corona del Estado de México.
En la ceremonia de premiación, en la que dieron medalla a los tres primeros lugares de cada división, el comité organizador, encabezado por Braulio Paredes y familia, con apoyo de Héctor Calderón y Mario Hinojosa, entre otros, quien entregó un reconocimiento a Rubicel Hernández por el primer lugar obtenido en el Maratón de la Ciudad de México.

Finalmente, anunciaron que su próxima fecha, el Carnaval de la Independencia, se llevará a cabo el 28 de septiembre en este mismo punto.

RESULTADOS

PREINFANIL A

Femenil

Irlanda Miramontes
Abril Arriaga
Maritza Velázquez

Varonil
Santiago Rosales
PREINFANIL B

Femenil
Monserrat Arteaga
Eleonor Fierro
Juliette Olvera

Varonil
Iker Kaled Maruri
Dilán Manuel García
Yair Godínez

PREINFANTIL C
Femenil
Camila Vázquez

Varonil
Leonardo Sánchez
Gerardo Sánchez
Alejandro Anaya

INFANTIL A
Femenil
Ana Paola Paredes

Especial
Michel Romero

Varonil
Abraham Espinoza
Dante Ramírez
Sain Antonio Sánchez

INFANTIL B

Femenil
Laila Ramírez
Paola Martínez

Varonil
Emilio Gael Ramírez
Emmanuel Rodríguez

Especial
Emilio López
Kaleb Mendoza
Said de Jesús Lara

INFANTIL C

Femenil
Anahí Bautista
América Arteaga
Karla Sánchez

Varonil
Leo Martínez
Luis Hernández
David Adamar Contreras

JUVENIL

400 metros
Femenil
Natalia Monrroy
Mariana Lizbeth Téllez
Naidelin Soto

Varonil
Víctor Mondragón
Jesús Ramírez
Octavio Pérez

Especial
Donovan Encarnación
Henry Bautista
Ramsés Ángeles

800 metros

Varonil
Víctor Mondragón
Oliver Moreno
Víctor Uribe

Especial
Osiris Méndez
Jonatan González
Marcos Cantera

ABIERTA

3 mil metros

Femenil
Mayra Elizabeth Vázquez

Varonil
Pablo Vázquez
Alexander Ruiz
Marcelino Morales

100 metros

Femenil
Agustina Reyes
Paola Martínez
Diana San Agustín

Varonil

Leo Martínez
Alexis González
David Contreras

Especial

Donovan Encarnación
Henry Bautista
Jesús Pérez de Lucio

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí