Hannia y Rafael triunfan en El Espino

0
97
alojamiento para wordpress

Hidalgo Sport. Alejando Velázquez. – La localidad El Espino, en Ixmiquilpan, se vistió de gala para albergar la novena fecha del serial hidalguense de ciclismo de montaña, que reunió a cerca de 200 participantes.
Cada uno de los competidores mostró su destreza y habilidad para superar la pista El Calvario, que ofreció un circuito exigente, además de la tradicional vista de la flora característica del Valle del Mezquital.
La competencia vio el regreso a lo más alto del podio a Rafael Escárcega Salazar, quien se quedó con el triunfo en la categoría élite, acompañado por Arturo Uriel y Ángel Hernández Cordero, el segundo y tercer puesto, respectivamente.
En tanto, Hannia Silva Córdova se ciñó la gloria en la femenil expertas, a lado de Dira del Carmen Hernández Loredo, en el primer y segundo puesto, de manera respectiva.
Así concluyó un mes lleno de ciclismo de montaña, ya que cada domingo se llevaron a cabo competencias con actividad en Ciudad Sahagún y tres en Ixmiquilpan.
La actividad del cross country reanudará el próximo mes en Santo Domingo Ajoloapan, donde se llevará a cabo la décima fecha del calendario.

RESULTADOS

LUGAR

INFANTL AA (VARONIL)

1

NAIRO ALEXANDER HERRERA MARTINEZ

2

ALONSO ZALDIVAR ORTIZ

3

BALAM KANY HERRERA ORTEGA

4

MATEO DESIDERIO MENDOZA

LUGAR

INFANTIL AA (FEMENIL)

1

ROMINA VILLEGAS RAMIREZ

2

ANDREA MAJETZY ROSQUERO

LUGAR

INFANTIL A (VARONIL)

1

BRAULIO ACOSTA GONZALEZ

2

VICTOR ZALDIVAR ORTIZ

3

LUIS ANTONIO GONZALEZ HUAPILLA

LUGAR

INFANTIL A (FEMENIL)

1

REGINA ATENEA HERRERA RAMIREZ

LUGAR

INFANTIL B (VARONIL)

1

IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ

2

BRAULIO ACOSTA GONZALEZ

3

YERIK YOEL VILLEGAS RAMIREZ

4

ALEJANDRO MORALES VILLAR

5

EDISON BAUTISTA CORONA

LUGAR

INFANTIL B (FEMENIL)

1

ANDREA PAREDES SANCHEZ

2

REGINA MORALES VILLAR

3

NZUTZI XANAT HERRERA ORTEGA

LUGAR

INFANTIL C (VARONIL)

1

ELEONAID ACOSTA RODRIGUEZ

2

OSCAR CABALLERO TOLENTINO

3

IKER ALFONSO HERRERA RAMIREZ

4

DIEGO ROSQUERO RAMIREZ

5

KEVIN GAEL HERNANDEZ PEREZ

LUGAR

INFANTIL C (FEMENIL)

1

BETZABETH IBARRA GRANJENO

2

MIREYA PEREZ PELCASTRE

3

RENATA BETZABE HERRERA ORTEGA

LUGAR

FEMENIL LIBRE

1

JOHANA BEATRIZ GODINEZ VELAZQUEZ

2

ZARA GODINEZ VELAZQUEZ

3

VANIA AIDITI HERNANDEZ LOREDO

4

KARLA ADRIANA ISLAS ORTEGA

5

LEZLY MARIFER DEL RIO FLORES

LUGAR

INTERMEDIOS MAYOR

1

OLIVER CANDELARIA PEREZ

2

LUIS RODRIGUEZ UGARTE

3

JORGE LUIS ESPINOSA GOMEZ

LUGAR

INTERMEDIOS MENOR

1

ALFREDO YAIR ARROYO GONZALEZ

2

FERNANDO DALAY HERNANDEZ MARTINEZ

3

BRAYAN LOPEZ ESCAMILLA

4

MARVIN DELGADO

LUGAR

JUVENIL ESPECIAL

1

IGNACIO RAFAEL GUTIERREZ

2

HECTOR CABALLERO TOLENTINO

3

ADAIR IBARRA GRANJENO

4

ANGEL BAUTISTA CORONA

5

YAEL MANUEL ROSQUERO RAMIREZ

LUGAR

JUVENUL LIBRE

1

GERMAN FCO. GODINEZ VELAZQUEZ

2

MOISES DIDIER CABAÑAS

3

VALENTINO RESENDIZ TOVAR

4

ANGEL ADRIAN HERNANDEZ LEON

5

ADRIAN ZAPOTE QUITERIO MARTINEZ

LUGAR

MÁSTER 30

1

GABRIEL MARTINEZ MARTINEZ

LUGAR

NOMBRE

1

RAMIRO HERNANDEZ GOMEZ

2

EDUARDO FLORES GARCIA

3

JORGE MUÑOZ GARCIA

LUGAR

MÁSTER 60

1

JORGE SALVADOR GALVEZ

LUGAR

PRINCIPIANTES

1

CHARLY OLGUIN PEREZ

2

DARIO H. MARTINEZ

3

JOSABETH ZAIR NERY ALDANA

4

ERICK CANDELARIA PEREZ

5

RACIEL ESTRADA TOVAR

LUGAR

MÁSTER 40

1

IGNACIO RAFAEL MENDOZA

2

RAUL ESTRADA MARQUEZ

3

FERNANDO HERNANDEZ BADILLO

4

JESUS RIVERA GARCIA

5

SALVADOR GERARDO REYNOSO

LUGAR

EXPERTOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí