Daniela y Ulloa, campeones del Nacional de MTB

julio 21, 2019 Publicado por  
Archivado bajo Ciclismo, Deportes, Noticias

Hidalgo Sport.- Daniela Campuzano Chávez Peón hizo efectivos su pronósticos, con un triunfo que le dio el título en el Campeonato Nacional de MTB 2019, que tuvo como sede el parque Eco Alberto, en Ixmiquilpan, con la participación de las máximas figuras del país.

La hidalguense “voló” en las seis vueltas que dio al circuito de 6 kilómetros para terminar la prueba con tiempo de una hora, 19 minutos y 22 minutos, con casi 10 minutos de ventaja del segundo puesto.

Esta distinción quedó en manos de la guanajuatense Mónica Vega Torres, con 1:28:50, mientras que el tercer puesto fue para la jalisciense Patricia Dolomite Vázquez, quien paró el crono en 1:38:26.
En la élite, Gerardo Ulloa, ya también con las maletas hechas para partir a los Juegos Panamericanos de Lima 2019, mostró de gran manera su clase, al ganar la división élite, escoltado por Jaime Miranda y Manuel Enrique Salas, en el segundo y tercer puesto, respectivamente.
Por su parte, Rafael Escárcega también subió al podio, en el Valle del Mezquital, en el quinto peldaño.
Tanto Daniela como Gerardo, como flamantes campeones nacionales de México, tomarán hoy su vuelo rumbo a territorio inca, pues el cross country está programado para el 28 de julio, dos días después de la inauguración.
Hidalgo también tuvo una destacada participación en las divisiones infantiles, sobre todo en la categoría A Femenil, donde Emily Martínez, Lizy Gardenia Martínez y Amanda Valeria Rodríguez hicieron el 1-2-3.
El Campeonato Nacional de MTB reunió a más de 600 pedalistas de diversos puntos de la entidad, quienes recibieron su jersey que los acreditaban como monarcas de la montaña, en ceremonia encabezada por José Antonio Silva Moreno, presidente de la Asociación Hidalguense de Ciclismo, acompañado por autoridades estatales, al frente de Sergio Vargas, del InHiDe, directivos de la FeMeCi y de Eco Alberto.

RESULTADOS

ÉLITE
Varonil
Gerardo Ulloa
Jaime Miranda
Manuel Enrique Salas

Femenil

Daniela Campuzano (Hidalgo)
Mónica Vega
Yesenia Ángeles García

SUB 23

Femenil
Erika Rodríguez
Ana Ruth Clark
Fátima Hijas

Varonil

Antonio de Jesús Sandoval

Carlos Mac Pherson
Luis Escárcega

AVANZADOS

Tobías González
Luis Carlos Cortés
Luis Felipe Torres

VARONIL 20

Jorge Armando Barrios
Heriberto Crist Matas
Eduardo Enrique Hernández

VARONIL 30

Edgar Ulises García
Luis Guillermo Páez
Armando Eloy Amoes

VARONIL 40

José Guadalupe Cruz
Alejandro Ibarra
Adolfo Ortega

FEMENIL 30

Fabiola Viridiana Velazco
Anahí Alejandra Serna
Yesenia Sánchez

FEMENIL 20

María Angélica Vázquez
Liana Domínguez
Alondra Mendoza

INFANTIL AA

Femenil

Emily Martínez (Hidalgo)
Lizy Gardenia Martínez (Hidalgo)
Amanda Valeria Rodríguez (Hidalgo)

Varonil

Leonardo Rubén López

Mateo Daniel García
Pedro Manuel García

INFANTIL A

Femenil

Emi Katara García
Ashley Ixchel Cordero (Hidalgo)
Zuria Mejía Benítez

Varonil

Yen Ali López
Braulio Eleazar Álvarez (Hidalgo)

INFANTIL B

Femenil

Nabienka García
Andrea Paredes
Valeria Herrera

VARONIL

Jeencarlo Celaya
Adalberto Ramírez
Aldo Emilio Arandas

INFANTIL C

Femenil

Fernanda Luna
Gemma Esbeidy Ángeles
Ximena Castañeda

Varonil

Gustavo David Cortez
Juan Pablo Luna
Brandón Gastelúm


Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport