Hannia y Carlos ganaron el serial MTB en Zimapán

0
27

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Pedalistas de diversos puntos de Hidalgo y otros provenientes de la república, invadieron Zimapán, sede de la quinta fecha del serial hidalguense de Pueblos Mágicos, modalidad cross country.
Las acciones arrancaron con la intervención de las ocho categorías infantiles; después salieron las divisiones mayores, cuyo lapso intermedio hubo una ceremonia protocolaria con las autoridades deportivas y municipales.
En la categoría élite, Carlos Talonia González aprovechó la ausencia de los líderes para ceñirse el triunfo en esta fecha; el segundo puesto fue para César Rosquero Ramírez y Osvaldo Serrano Camargo ocupó el tercer puesto.
A su vez, Hannia Silva Córdova se metió a la pelea por el campeonato estatal de Pueblos Mágicos, dejando el segundo puesto a Frida Aimar Ellan Pérez Nájera y el tercero a Dira del Carmen Hernández Loredo.
En la ceremonia de premiación, el comité organizador repartió una bolsa de 20 mil pesos entre los ganadores de las divisiones adultas; en tanto, los peques solo recibieron trofeo y medallas.
La actividad del Serial de MTB de Pueblos Mágicos llegará a su fin el 4 de agosto en Tecozautla, donde la Asociación Hidalguense de Ciclismo, con apoyo de la Secretaría de Turismo, entregarán el jersey de campeón a los ganadores de cada división.
RESULTADOS
INFANTIL AA (VARONIL)

1

ULISES GUZMAN VILLEGAS

2

SEBASTIAN MOISES ZUÑIGA VEGA

3

JAVIER ALONSO ZALDIVAR ORTIZ

INFANTIL AA (FEMENIL)

1

ROMINA VILLEGAS RAMIREZ

2

REGINA ADRIELI DOMINGUEZ CHAVEZ

INFANTIL A (VARONIL)

1

BRAULIO ELEAZAR ACOSTA GONZALEZ

2

ELIAS URIEL RAMIREZ SALINAS

3

SANTIAGO HERNANDEZ MARTINEZ

INFANTIL A (FEMENIL)

1

REGINA ATENEA HERRERA RAMIREZ

2

DULCE YARELI ALMAZAN VILLALOBOS

INFANTIL B (VARONIL)

1

IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ

2

BRAULIO ELEAZAR ACOSTA GONZALEZ

3

EMILIANO DAMODAR HERNANDEZ AGUILERA

INFANTIL B (FEMENIL)

1

REGINA MORALES VILLAR

2

ANDREA PAREDES SANCHEZ

3

VALERIA QUETZALLI DOMINGUEZ CHAVEZ

INFANTIL C (VARONIL)

1

OSCAR CABALLERO TOLENTINO

2

DIEGO ROSQUERO RAMIREZ

3

ELEONAID ACOSTA RODRIGUEZ

INFANTIL C (FEMENIL)

1

GEMA ESBEIDY ANGELES HERNANDEZ

2

BETZABETH IBARRA GRANJENO

RODADORES VARONIL

1

JONATHAN ELIAS RAMIREZ VARGAS

2

SEBASTIAN EMMANUEL ARAGON CALVA

3

JOSABETH ZAIR NERY ALDANA

RODADORES FEMENIL

1

ALEJANDRA ISABEL VILLALOBOS ROA

MÁSTER 60

1

MARTIN LOZADA MORALES

2

JORGE SALVADOR GALVEZ

3

MARIO PEREZ SANCHEZ

MÁSTER 50

1

EDUARDO FLORES GARCIA

2

FRANCISCO ESCAMILLA REYES

MÁSTER 40

1

IGNACIO RAFAEL MENDOZA

2

CRISTIAN MERA TOVAR

3

SALVADOR GERARDO REYNOSO

MÁSTER 30

1

OSCAR LOPEZ

2

JOSE EDUARDO FLORES DELGADO

3

ARMANDO BARRON LEDESMA

JUVENIL LIBRE

1

JUAN CARLOS REYES RAMIREZ

2

ANGEL ADRIAN HERNANDEZ LEON

3

JOSE ENRIQUE ANGELES HERNANDEZ

JUVENIL ESPECIAL

1

HECTOR CABALLERO TOLENTINO

2

EDWIN ALDIN COVARRUBIAS MUÑOZ

3

IGNACIO RAFAEL GUTIERREZ

INTERMEDIOS

1

EMMANUEL GREGORIO HERNANDEZ

2

VICTOR DAZAEV REYES CONTRERAS

3

FERNANDO DALAY HERNANDEZ MARTINEZ

FEMENIL MÁSTER

1

LUCIA GARCIA SALVADOR

2

ANA GUTIERREZ

3

PAOLA MAYORGA GONZALEZ

FEMENIL EXPERTAS

1

HANNIA SILVA CORDOVA

2

FRIDA AIMAR ELLIAN PEREZ NAJERA

3

DIRA DEL CARMEN HERNANDEZ LOREDO

EXPERTOS

1

CARLOS EDUARDO TALONIA GONZALEZ

2

CESAR ROSQUERO RAMIREZ

3

OSVALDO SERRANO CAMARGO

AVANZADOS

1

GERMAN FCO. GODINEZ VELAZQUEZ

2

DANIEL ORTEGA

3

CHRISTIAN ALEJANDRO MORENO YAÑEZ

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí