Citlalli y Marco, campeones de MTB en San Antonio

0
23

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La Asociación de Ciclismo del Valle del Mezquital celebró ayer su Campeonato Estatal, correspondiente a la sexta fecha de su serial de cross country, en San Antonio Zaragoza.
El evento repartió 21 jersey de campeón a los primeros lugares en sus respectivas categorías, por su supremacía en esta región del estado. en competencia que es avalada por la Asociación Hidalguense de Ciclismo.
En Expertos, la división estelar de la competencia, el triunfo fue para Citlalli Astrid en la rama femenil, quien estuvo acompañada en el podio por Amairani Martínez, Hannia Silva, Clarissa Montufar y Frida Sofía, en el segundo, tercero, cuarto y quinto lugar.


A su vez, en la rama varonil, la victoria fue para Marco Antonio Escárcega, quien dejó en el segundo puesto a Agustín Hernández, a Arturo Uriel, en tercero y Héctor Hernández, en cuarto.
Los más de 100 pedalistas tuvieron que emplearse a fondo en una pista que tuvo un circuito de 5.1 kilómetros, con partes técnicas en las que pusieron a prueba su habilidad en el MTB.
En la premiación, además del suéter de campeón para los primeros lugares, el comité organizador, encabezado por Ángel Montufar, entregó un bono económico con una bolsa de 20 mil pesos a los tres primeros lugares de todas las divisiones.
RESULTADOS

Femenil Expertas

1.- Citlalli Astrid
2.- Amairani Martínez
3.- Hannia Silva
4.- Clarissa Montufar
5.- Frida Sofía

Expertos

1.- Marco Antonio Escárcega
2.- Agustín Hernández
3.- Arturo Uriel
4.- Héctor Hernández

Avanzados

1.- César Rosquero
2.- Ernesto Ruiz
3.- Juan Ramón López
4.- Aldo Corona

Intermedios

1.- Hebert Hernández
2.- Erick Estrada
3.- Jorge Enrique
4.- Armando López

Intermedios mayor

1.- Carlos Yépez
2.- Oliver Pérez
3.- Samuel Barrera
4.- Rodrigo

Juvenil menor

1.- Héctor Caballero
2.- Ignacio Rafael Gutiérrez
3.- Noé Benítez
4.- Adrián Ibarra

Juvenil mayor

1.- Germán Francisco Godínez
2.- Orlando Fernández
3.- Ángel Adrián Hernández
4.- Enrique Ruiz

Máster A (30)

1.- Gabriel Martínez
2.- Francisco Sánchez
3.- Raúl Medrano
4.- Luis Alberto Pérez

Máster B (40)

1.- Efren Peláez
2.- Cristian Tóvas
3.- Ignacio Rafael
4.- José de Jesús Caballero

Máster 50

1.- Ramiro Hernández
2.- Rubén Lugo
3.- Alberto Salinas
4.- Ambrocio Marín

Mamut

1.- José Alberto Cervantes
2.- Carlos Espinosa
3.- Humberto Nolasco

Infantil AAA

Varonil

1.- Balam Herrera
2.- Arturo Pérez
3.- Breg Herrera
4.- Diego Ramírez

Femenil

1.- Romina Villegas

INFANTIL AA

Varonil

1.- Robín Herrera
2.- Alberto Gael Calvo
4.- Nairo Alexander Herrera
4.- Tadeo Lugo

Femenil

1.- Regina Vicoña
2.- Romina Villegas
3.- Jade García

INFANTIL A

Varonil

1.- Braulio Acosta
2.- Robben Herrera
3.- Ricardo Hernández

Femenil

1.- Gaby Johana Díaz
2.- Regina Atena
3.- Ana Sofía Ramírez

INFANTIL B

Varonil

1.- Iker Alfonso Herrera
2.- Irving Yael Hernández
3.- Yerik Yoel Villegas

Femenil

1.- Andrea Paredes
2.- Diana Nájera
3.- Natasha Murlong

INFANTIL C

Varonil

1.- Noé Benítez
2.- Óscar Caballero
3.- Diego Rosquero

Femenil

1.- Gemma Esbeydi
2.- Betzabel Ibarra
3.- Emma Cecilia

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí