Alfredo y Clarisssa triunfan en MTB La Estanzauela

0
16

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- El primer Serial de Pueblos Mágicos de MTB cumplió su cuarta fecha el pasado fin de semana en Mineral del Chico, donde más de 200 pedalistas de diversos puntos se dieron cita.
La competencia, coordinada por la Asociación Hidalguense de Ciclismo, ofreció un circuito exigente a los pedalistas, quienes, además, presenciaron un paisaje único de la localidad de La Estanzuela.
Alfredo Pacheco alcanzó su primer triunfo del serial, ya que las primeras fechas fueron ganadas por Rafael Escárcega, en dos ocasiones, y su coequipero Gustavo Sánchez; el segundo puesto fue Carlos Talonia González y el tercero para Luis Fernando Escárcega Mendizábal.
Por su parte, Clarisssa Montufar Ravelo alcanzó su segundo triunfo, que la ubican como líder del serial; mientras que la segunda y tercera posición quedaron en manos de Hannia Silva Cordova y Dira del Carmen Hernández Loredo, respectivamente.
Otras 20 categorías, desde infantiles hasta máster 60 vieron acción en la pista; en el caso de las adultas, los tres primeros lugares obtuvieron un bono económico de una bolsa de premiación que repartió 20 mil pesos.
La quinta y penúltima fecha del Serial de Pueblos Mágicos se llevará a cabo el 23 de junio en Zimapán y concluirá el 3 de agosto en Tecozautla.

Resultados
Rodadores Femenil
1.- Sarahí Uribe Juárez
2.- Ana Laura Barrera Serrani
Rodadores Varonil
1.- Sebastián Emmanuel Aragón
2.- Josabet Zair Nery Aldana
3.- Miguel Mendoza Ramírez
Intermedios
1.- Emmanuel Gregorio Hernández
2.- Alfredo Yair Arroyo González
3.- Adolfo Sánchez Amador
Juvenil Especial
1.- Héctor Caballero Tolentino
2.- Ignacio Rafael González
3.- Alexis Cordero Sánchez
Juvenil Libre
1.- Germán Francisco Godínez Velázquez
2.- Juan Carlos Pérez Ramírez
3.- José Enrique Ángeles Hernández
Master 30
1.- José Cruz Salas
2.- Agustín Hernández Cruz
3.- Gabriel Martínez Martínez
Máster 40
1.- Miguel Ramírez Cadenañez
2.- Arturo Santiago Hernández
3.- José de Jesús Caballero Cruz
Máster 50
1.- José Godínez
2.- Juan Pedro Sánchez
3.- Francisco Escamilla Reyes
Máster 60
1.- Martín Lozada Morales
2.- Jorge Salvador Gálvez
3.- Froylan Becerra Vázquez
Femenil Máster
1.- Lucia García Salvador
2.- Ana Luis Gutiérrez Salomón
3.- Martha Elena Vigueras Hernández
Femenil Libre
1.- Zara Godínez Velázquez
2.- Johana Godínez Velázquez
3.- Marumi Escárcega
Avanzados
1.- César Rosquero Ramírez
2.- Luis Martínez Martínez
3. – Luis Manuel Rodríguez Silva
Expertas
1.- Clarisssa Montufar Ravelo
2.- Hannia Silva Cordova
3.- Dira del Carmen Hernández Loredo
Expertos
1.- Alfredo Pacheco
2.- Carlos Eduardo Talonia González
3.- Luis Fernando Escárcega Mendizábal

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí