Perla y Óscar ganaron los 21 km en la carrera IPN

0
15

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Miles de participantes formaron parte de la séptima edición de la carrera del Instituto Politécnico Nacional (IPN), que incluyó las pruebas de 5, 11 y medio maratón.
Fátima Baños Pérez, directora del Instituto Hidalguense del Deporte, acompañada por autoridades del IPN y de la SEP en la entidad, dio el banderazo en el complejo deportivo Revolución Mexicana, punto de salida y meta del carnaval de piernas.
En la prueba de los 21 kilómetros, Abraham Arteaga García, con una hora, 10 minutos y 51 segundos, y Perla Edith Cortes Cárdenas, con una hora, 29 minutos y 18 segundos, subieron a lo más alto del podio.
En más resultados, Maleni Selene Maqueda Sanabria y Francisco Javier Sánchez Díaz, con 19:28 y 16:03, se agenciaron los primeros lugares en los 5 km, mientras que Anabel Vega Arias y Eutimio García, con 43:04 y 41:40, hicieron lo propio en los 11 km.
Finalmente, Sebastián Emiliano Galván Sánchez, Ana Lilia Colín Aguilar, y Gabriela Estrada Ortiz fueron los ganadores de las pruebas de 200, 800 y 600 metros de las divisiones infantiles, que por primera vieron actividad en la carrera del IPN.

El comité organizador reconoció con un bono económico de 7 mil, 6 mil y 5 mil a los tres primeros lugares de los 21 km; 5 mil, 4 mil y 3mil, a los 11 km, y 3 mil, 2 mil y mil, a los 5 km; el resto de los corredores recibió una medalla al cruzar la meta, así también participaron en una rifa de diversos artículos y cortesías de patrocinadores.

RESULTADOS

21 KILOMETROS

Varonil

1.- Abraham Arteaga

2.- Óscar Cerón Santos

3.- Jesús Tomás Copca

Femenil

1.- Perla Edith Cortes Cárdenas

2.- Mayra Mateo Sánchez

3.- Sandra Martínez Trejo

11 KILOMETROS

Varonil

1.- Eutimio García

2.- Rubén Vargas Orduña

3.- Jaime Rodríguez Reyes

Femenil

1.- Anabel Vega Arias

2.- Dulce Melody Montaño Rodríguez

3.- Nallely Mejía Chávez

5 KILOMETROS

Varonil

1.- Francisco Javier Sánchez Díaz

2.- Pedro González Baños

3.- Alexis Armenta Paredes

Femenil

1.- Maleni Selene Maqueda Sanabria

2.- Aleksandra Gutiérrez Aldana

3.- Gabriela López Cuéllar

200 METROS

1.- Sebastián Emiliano Galván Sánchez

2. – Arath Toledo Cruz

3.- Edson Hernández Calixto

600 METROS

1.- Gabriel Estrada Ortiz

2.- Yamir Uriel Villa Pérez

3.- Cristopher Godínez Cruz

800 METROS

1.- Ana Lilia Colín Aguilar

2.- Alexander Hernández Godínez

3.- Daniela

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí