No te pierdas diariamente las Noticias de Hidalgo Sport a través de Whats App, envianos un mensaje con tu Nombre y Apellido al 7711009330.

Conquistan Gustavo y Dira el MTB de Zacualtipán

abril 16, 2019 Publicado por  
Archivado bajo Ciclismo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Cerca de 200 pedalistas del estado y zona metropolitana se dieron cita en Zacualtipán de los Ángeles, sede de la quinta fecha del serial hidalguense del ciclismo de Montaña

La competencia tuvo como anfitriones al club Chatos Bike, quienes contaron con el aval de la Asociación Hidalguense de Ciclismo y el apoyo de la presidencia municipal.

Los participantes rodaron en la pista de Atopixco, que ofreció un circuito exigente a las 22 categorías (desde los 6 a los más de 60 años) que vieron acción, y que además disfrutaron de la flora y fauna única de esta región de la entidad.

En la categoría expertos, Gustavo Sánchez Lugo subió a lo más alto del podio, escoltado por Osvaldo Serrano Camargo, en el segundo puesto; Radamez Donnovan Ramírez Cruz, en el tercero; Ignacio Rivera Castillo, en el cuarto, y Román Martínez Mercado, en el quinto.

Por su parte, Dira del Carmen Hernández Loredo fue la única participante en la división femenil expertas, sumando puntos clave en la clasificación.

Los tres primeros lugares de los niveles mencionados, así como del resto de las divisiones mayores, recibieron un bono económico de una bolsa de premiación de 20 mil pesos; los infantiles, por reglamento, solo obtuvieron trofeos y medallas.

La actividad del serial hidalguense de cross country reanudará el 28 de abril en Singuilucan.
RESULTADOS

lugar

Infantil AA (varonil)
1
Ulises Guzmán Villegas
2
Luis Camilo Hernández Rodríguez
3
Eduardo Ángeles Hernández
4
Nairo Alexander Herrera Martínez
5
Alonso Zaldívar Ortiz
lugar
Infantil AA (femenil)
1
Litzy Gardenia Mogica Martínez
2
Emily Martínez Medina
3
Romina Villegas Ramírez
4
Iris Segura Medina
lugar
Infantil A (varonil)
1
Erick Emmanuel Martínez Medina
2
Braulio Acosta González
3
Alexis Sánchez Austria
4
Elías Uriel Ramírez Salinas
5
Jorge Hernández Lara
lugar
Infantil A (femenil)
1
Ingrid Segura Medina
2
Regina Atenea Herrera
lugar
Infantil B (varonil)
1
Iker Alfonso Herrera Ramírez
2
Yerik Yoel Villegas Ramírez
3
Cristopher Ángeles Hernández
4
Damodar Emiliano Hernández Aguilera
5
Miguel Mogica Martínez
lugar
Infantil B (femenil)
1
Regina Morales Villar
2
Andrea Paredes Sánchez
3
Valeria Herrera Talón
4
Nzutzi Xanat Herrera Ortega
5
Mar Eugenia Bautista de la Cruz
lugar
Infantil C (varonil)
1
Óscar Caballero Tolentino
2
Eleonaid Acosta Rodríguez
3
Diego Rosquero Ramírez
4
Gael Bautista Ibarra
5
José Vera Dávila
lugar
Infantil C (femenil)
1
Mireya Pérez Pelcastre
2
Renata Betzabe Herrera Ortega
lugar
Avanzados
1
Osvaldo Serrano Camargo
2
Radamez Donnovan Ramírez Cruz
3
Ignacio Rivera Castillo
4
Román Martínez Mercado
5
Miguel Ángel Rojas Romero
lugar
Expertos
1
Gustavo Sánchez Lugo
2
Osvaldo Serrano Camargo
3
Radamez Donnovan Ramírez Cruz
4
Ignacio Rivera Castillo
5
Román Martínez Mercado
lugar
Femenil expertas
1
Dira del Carmen Hernández Loredo
lugar
Femenil libre
1
Zara Godínez Velázquez
2
Johana Beatriz Godínez Velázquez
3
Karla Pamela Rodríguez
4
Aylin Rafael Gutiérrez
5
Christa Zoe Rodríguez Martin
lugar
Intermedios mayor
1
Armando Camacho Silva
2
José Carlos Delgadillo Rojas

Los anuncios suelen demorar algunos minutos en aparecer en la página. Sin embargo, de forma esporádica, pueden demorar hasta una hora. Para obtener más detalles, consulte nuestra

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport