Inundan la pista de CDHAR en carrera del ISSSTE

0
109

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Alrededor de 150 niños se dieron cita en la pista del Centro Deportivo Hidalguense y del Alto Rendimiento (CDHAR), donde la Liga de Atletismo Infantil del ISSSTE llevó a cabo la tercera fecha de su calendario 2019, denominada Carnaval de la Primavera.

La justa reunió a peques de diversos puntos de la capital hidalguense, así como la tradicional presencia de corredores de atletas de San Agustín Tlaxiaca y la incorporación del club Correcaminos de Tetepango.

La respuesta fue tan nutrida que en las categorías mayores hubo hasta dos hits eliminatorias para sacar a los ganadores; al igual, por primera vez en años, hubo podios completos en todas las divisiones, que abarcan los tres años en adelante.

Los atletas especiales también tuvieron nutrida presencia, ya que, desde hace dos años, la liga del ISSSTE trabaja en pro de la inclusión.

Al final de la competencia, el comité organizador premió con medallas a los 56 ganadores de todas las divisiones, con el objetivo de motivar a los niños de mantener constancia en el serial, pues cada evento da puntos para el final de la temporada.

Finalmente, el comité organizador adelantó que su cuarta fecha se llevará a cabo el 27 de abril, con sede por definir entre el Parque Hidalgo o el CDHAR, competencia con la que cumplirán 33 años ininterrumpidos de ser el semillero de corredores en la entidad.

RESULTADOS

Preinfanil A

Femenil

Irlanda Miramontes

Emily Elizabeth Valdez

Abril Alexa Arriaga

Varonil

Ragin Cerecedo

Mateo Paolo

Ricardo Hernández

Preinfanil B

Femenil

Ailyn Itzel Méndez

Amanda Fierro

Daniela Rico

Varonil

Axel Jiménez

Samuel Rodríguez

Luka Jiménez

Preinfantil C

Femenil

Camila San Juan

Paulina Rodríguez

Fátima Cruz

Varonil

Jesús Hernández

Alfredo Pacheco

Javier Valencia

Infantil A

Femenil

Mariluz Chávez

Danna Cortes

Sara Cruz

Varonil

Diego Nájera

Yamil Valdez

Emiliano Granillo

Especial

Jeremy Ángel

Infantil B

Femenil

Lizbeth Paredes

Karla Martínez

Abril Islas

Varonil

Joshua Canales

Edwin López

Christopher Cruz

Especial

Emilio López

Said de Jesús

Infantil C

Femenil

Yoai Monrroy

Jimena Lugo

Adriana Gálvez

Especial

Angélica Hernández

Michel Romero

Infantil Mayor

Varonil

Alan Crisanto

Juan Gómez

Abel Lozano

Especial

Jesús Antonio Pérez

Ángel Olvera

Juvenil

Femenil

Cinthya Cortes

Karin Vite

Pamela Hernández

Varonil

Carlos Cantera

Luis Islas

Adán González

Libre

Femenil

Anahí Serrano

Carla López

Sandra Calderón

Varonil

Alexia González

David Medina

Jossimar Salgado

Especial

Femenil

Melissa Corella

Varonil

Jesús Pérez

Jonathan Acosta

Uriel Martínez

DE INTERÉS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí