No te pierdas diariamente las Noticias de Hidalgo Sport a través de Whats App, envianos un mensaje con tu Nombre y Apellido al 7711009330.

Reñido Estatal de Ruta en Ciudad del Conocimiento

marzo 25, 2019 Publicado por  
Archivado bajo Ciclismo, Modulo Izquierda, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Luego de una intensa carrera, la Asociación Hidalguense de Ciclismo, al frente de José Antonio Silva Moreno, dio a conocer los ganadores de la Carrera de Ruta 2019, que se llevó a cabo este fin de semana en Ciudad del Conocimiento.

La justa reunió d 200 pedalistas de diversos puntos del país, así como otros participantes de e Puebla, Tlaxcala, Estado de México y la UNAM, quienes compitieron en las categorías expertos, avanzados, juvenil libre, infantil, máster y montaña. Todas, en ambas ramas.

Rafael Escárcega se consagró como uno de los mejores pedalistas en la entidad, al demostrar que no solo maneja la montaña, sino también a la ruta, conquistando el primer lugar, acompañado por Daniel Morales Gavilla, en el segundo sitio, y Salvador Lemus Guerrero, en tercero.

Otra atleta destaca fue la juvenil Fernanda Maqueda Flores, subió a lo más alto del podio en la división juvenil B, convertida en un prospecto que prácticamente asegura un lugar en la Olimpiada Nacional.

Al final de la justa, el comité organizador reconoció a los tres primeros lugares de las divisiones mayores con premios en efectivos, así como una medalla conmemorativa a los tres primeros puestos de todas las divisiones.

Recordar que la competencia formó parte del proceso de preselección de cara al Sistema Nacional de Competencias 2019.

Tabla

RESULTADOS

EXPERTOS

Rafael Escárcega Salazar

Daniel Morales Gavilla

Salvador Lemus Guerrero

MONTAÑA

Bardo Silva Cuevas

Ángel Ortega

César Gutiérrez Chávez

Femenil

Arely Castelán Duen

Lucero Padilla Chávez

Mayra Lara Juárez

JUVENIL LIBRE

Luis Miguel Martínez Martínez

Moisés Didier Cabañas

Maximiliano Serrano Hernández

JUVENIL A

Zara Godínez Velázquez

Ximena Herrera Talón

Johana Godínez Velázquez

JUVENIL B

José Antonio Escárcega

Elihu Flores Cruzalta

Germán Godínez Velázquez

Femenil

María Fernanda Maqueda

Valeria León Ordaz

Clarissa Montúfar Ravelo

MÁSTER A

Carlos Cruz Calva

Juan Fuentes Rodríguez

Hugo Ramírez

MÁSTER 30

Eliud Estrada Hernández

Ricardo Sánchez Constantino

Carlos Cruz Calva

Infantil A

Leonardo Salinas Lara

José María Gutiérrez

Ruben Molina Hernández

Femenil

Xiomara González Herrera

Regina Atenea Herrera

Ingrid Segura Medina


Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport