Del Carmen y Rafa Escárcega triunfan en Metztitlán

0
95

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Con la presencia de más de 250 pedalistas, el fin de semana se llevó a cabo la cuarta fecha del serial hidalguense de MTB –la sexta fecha del calendario 2019 en Metztitlán.
Pedalistas de todas las edades rodaron en la pista Urbana, que contó con un espectacular circuito, en el que los competidores pudieron disfrutar del paisaje de la ciudad mencionada.
En esta ocasión, Rafael Escárcega Salazar subió a lo más alto del podio en la categoría Expertos; el segundo puesto fue para Gustavo Sánchez Lugo, mientras que el tercero, cuarto y quinto para José Alfredo Pacheco, Arturo Uriel Hernández y Daniel Cordero Breña, en ese orden.
A su vez, Dira del Carmen Hernández Loredo conquistó la categoría Femenil Expertas, superando a Kenia Bautista Monterrubio y Liliana Domínguez, quienes se quedaron con el segundo y tercer lugar, respectivamente.
El comité organizador, encabezado por Chiles y Tomates Bike, acompañado por directivos de la Asociación Hidalguense del Deporte, entregó una bolsa de premiación de 25 mil pesos entre los tres primeros lugares de las categorías mayores.
La actividad del MTB en la entidad reanudará el 30 de marzo, con la tercera fecha del Serial Hidalguense de Pueblo Mágicos –la séptima fecha del calendario–, que se llevará a cabo en Huichapan.
RESULTADOS
LUGAR

Infantil AA Varonil

1

JOSE GABRIEL HERNANDEZ PERALTA

2

EDUARDO ANGELES HERNANDEZ

3

NAIRO ALEXANDER HERRERA MARTINEZ

4

IKER FABIAN BURKE ZARATE

5

BALAM KANY HERRERA ORTEGA

LUGAR

Infantil AA Femenil

1

ROMINA VILLEGAS RAMIREZ

2

IRIS SEGURA MEDINA

LUGAR

Infantil A Femenil

1

ASHLEY IXCHEL CORDERO RAMIREZ

2

REGINA ATENEA HERRERA RAMIREZ

3

INGRID SEGURA MEDINA

LUGAR

Infantil A Varonil

1

BRAULIO ACOSTA GONZALEZ

2

ELIAS URIEL RAMIREZ SALINAS

3

MARCOS TORRES ZAMORA

4

RAYMUNDO MENDOZA DE LA SANCHA

5

ARTURO ORTEGA CORDOVA

LUGAR

Infantil B Varonil

1

IKER ALFONSO HERRERRA RAMIREZ

2

JEENCARLO MANUEL CELAYA ESCARCEGA

3

SEBASTIAN PONCE CRUZ

4

ALEJANDRO MORALES VILLAR

5

CRISTOPHER ANGELES HERNANDEZ

LUGAR

Infantil B Femenil

1

VALERIA HERRERA TALON

2

REGINA MORALES VILLAR

3

ANDREA PAREDES SANCHEZ

4

ZURY MAYRIN ORDAZ RAMIREZ

5

NZUTZI XANAT HERRERA ORTEGA

LUGAR

Infantil C Varonil

1

OSCAR CABALLERO TOLENTINO

2

DIEGO ROSQUERO RAMIREZ

3

ELEONAID ACOSTA RODRIGUEZ

4

ALFREDO ALAN GOMEZ GARCIA

5

JOSE VERA DAVILA

LUGAR

Infantil C Femenil

1

GEMA ESBEIDY ANGELES HERNANDEZ

2

MIREYA PEREZ PELCASTRE

3

RENATA BETZABE HERRERA ORTEGA

LUGAR

Rodadores

1

EDWIN HERNANDEZ AGUILAR

2

ZABDIEL HERNADEZ AGUILAR

3

ERICK CANDELARIA PEREZ

4

RICARDO JESUS TORRES PAREDES

5

KEVIN VENTURA

LUGAR

Máster 60

1

MARTIN LOZADA MORALES

2

JORGE SALVADOR GALVEZ

3

FROYLAN BECERRA VAZQUEZ

LUGAR

Máster 50

1

RAUL CORTIJO ESPINDOLA

LUGAR

Avanzados

1

CESAR ROSQUERO RAMIREZ

2

ERNESTO RUIZ JUAREZ

3

AGUSTIN HERNANDEZ CRUZ

4

CHRISTOPHER GOMEZ SANCHEZ

5

JESUS HABID SANCHEZ GARAS

LUGAR

Expertos

1

RAFAEL ESCARCEGA SALAZAR

2

GUSTAVO SANCHEZ LUGO

3

JOSE ALFREDO PACHECO

4

ARTURO URIEL HERNADEZ CORDERO

5

DANIEL CORDERO BREÑA

LUGAR

Femenil libre

1

HARUMI MICHELLE CELAYA ESCARCEGA

2

GEMA ESBEIDY ANGELES HERNANDEZ

3

AYLIN RAFAEL GUTIERREZ

4

GABRIELA CHAVEZ MADRID

5

LEZLY MARIFER DEL RIO FLORES

LUGAR

Intermedios mayor

1

ALBERTO GARCIA LEAL

2

RUBEN MENDOZA BARRERA

3

JUAN CARLOS YEPEZ

4

VICTOR MARTIN GARCIA TAPIA

5

ALEJANDRO ORTEGA PERALTA

LUGAR

Intermedios menor

1

LEONARDO DANIEL LUNA RIVERA

2

CRISTIAN MENDOZA FLORES

3

EMMANUEL GREGORIO HERNANDEZ

4

ALFREDO YAIR ARROYO GONZALEZ

5

BRAYAN LOPEZ ESCAMILLA

DE INTERÉS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí