Nutrida carrera atlética de promoción en Santa Julia

0
114

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Más de cien corredores se dieron cita en los ejidos deportivos de San Julia, donde el club Alejandro González “El Flaco” llevó a cabo una competencia gratuita de campo traviesa.

Atletas de los 3 a los 80 años formaron parte de esta competencia, la cual tuvo un circuito de un kilómetro, con pruebas acorde a la edad de los atletas.

El evento contó con la intervención de la campeona mundial del atletismo máster, Ana María Ortiz Trápala, quien acaparó los reflectores y al final fue reconocida por el comité organizador y patrocinadores.

También hubo participación del equipo de pentatlón, quienes, incluso, en la categoría 2005-2006, hicieron el 1-2-3 con Ernesto Flores, Alexis Narciso Rosales y Kevin Javier Cano, en ese orden.

Al final, Braulio Paredes, Mario Hinojosa y Ernesto Calderón, en representación del club Alejandro González, entregaron medallas a los tres primeros lugares de la competencia, así como regalos que donó el Centro Universitario Hidalguense.

El Escuadrón de Motociclista Federados tuvo una participación especial, ofreciendo acrobacias sobre sus caballos de acero.

Finalmente, los organizadores adelantaron que tendrán una competencia gratuita en abril, pues quieren darle fuerza al programa “Al rescate de la pista”, que echaron a andar desde el año pasado.
Ganadores

2014-2016

Femenil

Emyli Amador

Irlanda Miramontes

Frida Sofía Nájera

2015-2016

Varonil

Paolo Santillán

Abimael Contreras

2013-2014

Femenil

Amanda Fierro

Brisia Valdez

Varonil

Samuel Reyes

Emanuel Téllez

Dilán García

2011-2012

Femenil

Paulina Rodríguez

Amaya Rodríguez

Zoé Valeria López

Varonil

Jesús Ángeles Monzalvo

Isaac Antonio Jaen

Michel Alamilla

2009-2010

Femenil

Abigail Lira

María José Maxón

Varonil

Diego Gustavo Nájera

Yamil Valdez

Josué Reyes

2007-2008

Femenil

Paulina Martínez

Varonil

Edwin Gael López

Adrián Castro

2005-2006

Femenil

Fátima Isabel Vargas

Varonil

Ernesto Flores

Alexis Narciso Rosales

Kevin Javier Cano

Especial

Jesús Antonio Pérez

Ángel Olvera

2003-2004

Femenil

Citlalli Vargas

JUVENIL

Varonil

Oliver Brian

Eliel González

Óscar Busama

Especial

Jonathan Daniel González

LIBRE

Femenil

Rosario Ángeles

Marta Vázquez

Govana Paola Santillán

Varonil

Isaet Havey

Mario Rodríguez

Óscar Sain Casado

VETERANOS

Femenil

Ana María Ortiz

Leticia García

Varonil

Edgar Maxón

Gerardo Juárez

Carlos López

MÁSTER

Femenil

Hipólita Palafox

Varonil

Jaime Rodríguez

Andrés Aguillón

Guillermo Hernández

DE INTERÉS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí