Arma la fiesta con MTB nocturno en Real del Monte

0
184

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Fiesta total se vivió el fin de semana en Real del Monte, donde la Asociación Hidalguense de Ciclismo y la Secretaría de Turismo llevaron a cabo la segunda fecha del serial de Pueblo Mágicos de cross country.
Más de 200 pedalistas de diversos puntos de la entidad, así como algunos provenientes de la zona metropolitana del país, se dieron cita en el pueblo mágico, también con una nutrida presencia del público en general, que disfrutó del espectáculo que ofrece el MTB.
El punto de salida y meta para los rodadores, desde infantiles hasta adultos; los primeros recorrieron las principales calles de la ciudad, mientras que los mayores cubrieron un circuito de 3 kilómetros.
En la división estelar –expertos en ambas ramas– los triunfadores fueron Rafael Escárcega Salazar, Gustavo Sánchez Lugo y José Alfredo Pacheco, mientras que en la femenil lo hicieron Clarissa Montufar Ravelo, Jaydy Mitchel Román Luna y Hannia Silva Córdova.
En alcalde, Jaime Soto Jarillo, encabezó la ceremonia de premiación, en la que, junto a los organizadores, repartió una bolsa de premiación de 20 mil pesos.
El serial hidalguense de MTB tendrá actividad este 3 de marzo en San Jerónimo Xonacahuacán, Tecámac, con su quinta fecha; en tanto, la tercera fecha del serial de Pueblo Mágicos (la séptima del calendario) reanudará el 31 de marzo en Huichapan. .

RESULTADOS
Infantil A (varonil)
Ulises Guzmán Villegas
José Gabriel Hernández Peralta
Alonso Zaldívar Ortiz
Infantil AA (femenil)
Romina Villegas Ramírez
Infantil A (varonil)
Cristian Said García Fernández
Elías Uriel Ramírez Salinas
Marcos Torres Zamora
Femenil A (femenil)
Íngrid Segura Medina
Litza Cardenia Mágica Ramírez
Laura Ortiz Ordaz
Infantil B (varonil)
Iker Alfonso Herrera Ramírez
Jeencarlo Manuel Celaya Escárcega
Alejandro Morales Villar
Infantil B (femenil)
Valeria Herrera Talón
Regina Morales Villar
Andrea Paredes Sánchez
Infantil C (varonil)
Brayan Emanuel Arriaga Rueda
Oscar Caballero Tolentino
Eleonaid Acosta Rodríguez
Infantil C (femenil)
Gema Esbeidy Ángeles Hernández
Mireya Pérez Pelcastre
Rosa Amairany Hernández Sánchez
Expertos
Rafael Escárcega Salazar
Gustavo Sánchez Lugo
José Alfredo Pacheco
Femenil Expertas
Clarissa Montufar Ravelo
Jaydy Mitchell Román Luna
Hannia Silva Córdova
Máster 40
Arturo Santiago Hernández
Cristian Mera Tovar
Rubén Hernández Cervantes
Juvenil Libre
Juan Carlo Reyes Ramírez
Iván Aguilar Villegas
Moisés Didier Cabañas
Máster 30
Agustín Hernández Cruz
Carlos Cruz Calva
Ricardo Sánchez Constantino
Avanzados
Cesar Rosquero Ramírez
Daniel Ortega
Jesús Abid
Juvenil Especial
Maximiliano Serrano Hernández
Ignacio Rafael Gutiérrez
Héctor Caballero Tolentino
Intermedios
Valentino Reséndiz Tovar
Alberto García Leal
Cristian Mendoza Flores
Máster 50
José Guadalupe Godínez Velázquez
José Alberto Tovar García
Eduardo Flores García
Femenil Libre
Johana Beatriz Godínez Velázquez
Zara Godínez Velázquez
Lesly Sánchez Cordero
Máster 60
Martín Lozada Morales
Jorge Salvador Gálvez
Froylan Becerra Vázquez
Rodadores
Carlos Alberto Cruz Castillo
Sebastián Emmanuel Aragón
Josabet Nery Aldana
Rodadoras
Denisse Quintero Rodríguez
Ana Laura Barrera Serrano
Saraíd Martínez Toledo
Máster Femenil
Ana Luisa Gutiérrez Salomón
Martha Elena Vigueras
Imelda Lozada González

DE INTERÉS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí