Nutrido regreso de la Milla Nova con seleccionados

0
55
alojamiento para wordpress

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Cerca de 100 corredores formaron parte del regreso de la Milla Nova, evento que llevó a cabo el club atlético del mismo nombre, con aval de la Asociación de Atletismo de Hidalgo.
La actividad se llevó a cabo en la pista de tartán de complejo deportivo Revolución Mexicana, donde se reunieron corredores de categorías infantiles (6-7 años, 8-9 años, 10-11 años y 12-13 años), juveniles (14-15 años y 16-17 años), libre y máster 40.
Dentro los atletas, destacó la selección hidalguense que logró su pase al regional del Sistema Nacional de Competencias 2019, que midió sus tiempos en esta competencia.
Los ganadores de la libre, la división estelar, fueron Francisco Javier Sánchez, en el primer lugar, Andrés Álvarez, en el segundo, y Saúl Romo, en el tercero, mientras que Samanta Cruz hizo lo propio en la rama femenil.
Todos los tres primeros lugares de cada división obtuvieron una medalla alusiva al evento, en ceremonia encabezada por Juana Barrón y Adán Villamil, presidente actual y vitalicio del Club Nova, respectivamente; Martín Zustaeta, presidente de la Asociación de Atletismo Hidalguense, y Luz Aurora Soto, directora de cultura física y deporte del Inhide.

RESULTADOS

6-7 AÑOS

Varonil

Leonardo Sánchez

Samuel Villamil

Antonio Martínez

Femenil

Alexa Rivera

Alexa Martínez

8-9 AÑOS

Varonil

Diego Nájera

Santiago Monter

Femenil

Alejandra Sánchez

Andrea Villamil

10-11 AÑOS

Varonil

Emiliano Moctezuma

Femenil

Daniela Cruz

Priscila Mirel

Ximena Granillo

12-13 AÑOS

Varonil

Carlos Cantera

Eduardo Ontiveros

Femenil

Niza Reyes

Andrea Chávez

14-15 AÑOS

Varonil

Gustavo Martínez

Víctor Mondragón

César Roque

16-17 AÑOS

Varonil

Jorge Márquez

Pedro González

Sebastián Contreras

LIBRE (90 YARDAS)

Femenil

Itzel Sánchez

Sara Ontiveros

Samanta Trejo

Varonil

Javier Suárez

Alexis Hernández

Saúl Romo

LIBRE (MILLA)

Varonil

Francisco Javier Sánchez

Andrés Álvarez

Saúl Romo

Femenil

Samanta Cruz

MÁSTER

varonil

Sabino Sánchez

Filiberto Reyes

Joel Avilés

Amparo Moedano

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí