Rafael y Fernanda ganaron en el MTB Huichapan

0
86

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Huichapan redondeó la fiesta, el pasado fin de semana, al albergar la tercera fecha del serial hidalguense de ciclismo de Montaña, evento que por décimo quinto año consecutivo llega a este Pueblo Mágico.
El club Chimalli, como anfitrión, y la Asociación Hidalguense de Ciclismo, como organismo regulador de este deporte en la entidad, vieron la intervención de más de 200 pedalistas, quienes formaron parte de esta actividad.
Desde muy temprana hora vieron acción todas las categorías, desde niños de 4 años hasta los 60, repartidos en más de 20 categorías, la cuales se desarrollaron en la pista 4 Vientos, que tuvo un circuito de 3.1 kilómetros para los adultos.
En las divisiones estelares, Rafael Escárcega y Gustavo Sánchez hicieron el 1-2 para el equipo Scott Adrenalina Pura, respectivamente, mientras que el resto del podio estuvo integrado por Luis Fernando Escárcega, en tercero, y Gerardo Rojas, en cuarto, de la categoría Expertos.
A su vez, Fernanda Maqueda hizo lo propio en el nivel Femenil Expertas, dejando en el segundo sitio a Dira del Carmen Hernández, a Hannia Silva, en tercero y Karla Jiménez Nicolás, en cuarto.
El comité organizador dispuso de una bolsa de premiación de más de 20 mil pesos para los tres primeros lugares de las categorías mayores; en tanto, los peques obtuvieron reconocimientos y trofeos.
La actividad del ciclismo de montaña en la entidad continuará el 24 de febrero en Real del Monte, en la segunda fecha del serial de Pueblos Mágicos –la cuarta del calendario de 2019–, que organiza la AHC en coordinación con la Secretaría de Turismo y el Instituto Hidalguense del Deporte.

RESULTADOS
Infantil AA (varonil)

Nairo Alexander Herrera Martínez
Balam Kany Herrera Ortega
Raúl Alexander Richard Suárez

Infantil A (varonil)

Braulio Acosta González

Infantil A (femenil)

Ashley Ixchel Cordero Ramírez

Infantil B (varonil)

Jeencarlo Manuel Celaya Escárcega
Cristopher Ángeles Hernández
Alejandro Morales Villar
Edison Bautista Corona
Leonardo Morales Villar

Infantil B (femenil)

Valeria Herrera Talón
Regina Morales Villar
Andrea Paredes Sánchez
Valeria Domínguez Chávez
Nzutzi Xanat Herrera Ortega

Infantil C (varonil)

Oscar Caballero Tolentino
Eleonaid Acosta Rodríguez
Alejandro Nicolás Desiderio
Alfredo Alan Gómez García
Iker Alfonso Herrera Ramírez

Infantil C (femenil)

Gema Esbeidy Ángeles Hernández
Betzabeth Ibarra Granjeno
Mireya Pérez
Renata Betzabe Herrera Ortega
Karla Giovanna Soto López

Rodadores

Oscar Gregorio Cerón Olvera

Principiantes

Luis Torres
Charly Olguín Pérez
Jonathan Yael Cordero Ramírez
Rolando Peña Mendoza
Gabriel Cantero Pérez

Máster 60

Aurelio Martínez Martínez
Jorge Salvador Gálvez

Máster 50

Ramiro Hernández Gómez
Francisco Escamilla Reyes
Eduardo Flores García
Eduardo Gutiérrez Lozano
José Guadalupe Godínez Velázquez

Máster 40

Ignacio Rafael Mendoza
Salvador Gerardo Reynoso
Carlos Alberto Soto López
Andrés Viramontes Pérez
Habacuc Méndez del Río

Máster 30

José Guadalupe Cruz Salas
Carlos Cruz Calva
Iván Granados Granados
Gabriel Martínez Martínez
Henoch Rodríguez franco

Juvenil libre

Luis Miguel Martínez Martínez
Moisés Didier Cabañas
German Godínez Velázquez
José Enrique Ángeles Hernández
Maximiliano Serrano Hernández

Juvenil Especial

Héctor Caballero Tolentino
Ociel Yusef Castillo López
Héctor Jesús García Peláez
Adair Ibarra Granjeno
Ángel Bautista Corona

Intermedios mayor

Alberto García Leal
Juan Carlos Yenez
Rubén Mendoza Barrera
Enrique Ruiz Toriz
Alejandro Neria

Intermedios menor

Alfredo Yair Arroyo González
Mario Alberto Granados
Fernando Dalay Hernández Martínez
Brayan López Escamilla
Manuel Alexander Olvera

Femenil libre

Ximena Herrera Talón
Harumi Michelle Celaya Escárcega
Teresita de Jesús Hernández Sánchez
Luz María Mejía
Zara Godínez Velázquez

Femenil expertas

María Fernanda Maqueda
Dira del Carmen Hernández Loredo
Hannia Silva Córdova
Karla Jimena Nicolás Desiderio

Avanzados

Cesar Rosquero Ramírez
Agustín Hernández Cruz
Jesús Eduardo Almazán Ávila
Osvaldo Serrano Camargo
Carlos Eduardo Talonia González

Expertos

Rafael Escárcega Salazar
Gustavo Sánchez Lugo
Luis Fernando Escárcega Mendizábal
Gerardo Rojas Olguín

DE INTERÉS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí