Gustavo y Dira triunfan en serial de Pueblo Mágicos

0
28

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Con cifra oficial de 279 participantes, se llevó a cabo este domingo la primera fecha del serial hidalguense de Pueblos Mágicos, modalidad cross country, con sede en Huasca de Ocampo.
El ejido ecoturístico El Gato, en la barranca de Aguacatitla, abrió sus puertas a la familia ciclista proveniente de diversos puntos del estado, así como otros participantes de la zona metropolitana del país.
Los pedalistas rodaron sobre una pista con circuito de 4.2 kilómetros, trayecto que presentó algunas partes técnicas, así como una subida, en la que la mayoría de los rodadores tuvo que cargar su bicicleta para continuar con su camino.
El equipo Scott Adrenalina Pura hizo el 1-2 en la categoría experto, con Gustavo Sánchez Lugo y Rafael Escárcega Salazar, respectivamente, mientras que Luis Fernando Escárcega Mendizábal, de Belfort Bike´s, completó el podio en el tercer lugar.
Por su parte, Dira del Carmen Hernández Loredo, de Enbiciados Bike Huichapan subió a lo más alto del podio, escoltada por Frida Nájera, en el segundo puesto, y Hannia Silva Córdova, de Scott Adrenalina Pura, en el tercero.
El comité organizador, avalado por la Asociación Hidalguense de Ciclismo y el apoyo de la Secretaría de Turismo, repartió una bolsa de 20 mil pesos entre los lugares de las categorías adultos, así como reconocimientos y rifas a los participantes.
El serial hidalguense de MTB continuará el 10 de febrero en Huichapan, mientras que la segunda fecha del serial de Pueblos Mágico –la cuarta del calendario– se llevará a cabo el 24 de febrero en Real del Monte.
RESULTADOS

EXPERTOS
1.-Gustavo Sánchez Lugo
2.- Rafael Escárcega Salazar
3.- Luis Fernando Escárcega Mendizábal

FEMENIL EXPERTAS
1.- Dira del Carmen Hernández Loredo
2.-Frida Nájera
3.- Hannia Silva Córdova

AVANZADOS
1.- César Rosquero Ramírez
2.- Jesús Habid Sánchez García
3.- José Manuel Medina Zúñiga

JUVENIL LIBRE
1.- Moisés Didier Cabañas
2.- Germán Francisco Godínez Velázquez
3.- Iván Aguilar Villegas

MÁSTER 40
1.- Ignacio Rafael Mendoza
2.- Christian Mera Tovar
3.- Arturo Santiago Hernández

MÁSTER 30
1.- Ricardo Sánchez Constantino
2.- Agustín Hernández Cruz
3.- Carlos Cruz Calva

INFANTIL AA
Varonil
1 Ulises Guzman
2 Balam Herrera
3 Julio Vera
Femenil
1 Jare García
2 Romina Villegas
3 Jaqueline García

INFANTIL A
Varonil
1 Braulio Acosta
2 Elias Ramírez
3 Cristian García
Femenil
1 Ashley Cordero
2 Valeria Ramírez
3 Regina Herrera

INFANTIL B
Varonil
1 Iker Herrera
2 Jeencarlo Celaya
3 Christopher Ayeles
Femenil
1 Valeria Herrera
2 Regina Morales
3 Andrea Paredes

INFANTIL C
Varonil
1 Oscar Caballero
2 Eleonaid Acosta
3 Marco González
Femenil
1 Gema Ángeles
2 Betzabeth Ibarra
3 Mireya Pérez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí