Arrancó el Carnaval de Velocidad ISSSTE en CEAR

0
45

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Más de 100 pequeñitos, entraron acción en la primera fecha del calendario 2019 de la Liga de Atletismo Infantil del ISSSTE, denominado Carnaval de la Velocidad.
La pista del tartán del Centro Estatal de Alto Rendimiento (CEAR) fue el escenario que albergó esta competencia, donde los competidores comenzaron a sumar puntos en cada una de las siete categorías, disponibles para atletas de los 3 a los 16 años.
En cada carrera, con distancias de 50, 60, 70, 80, 90 y 100 metros, cuyos atletas dieron el extra, siempre impulsados por el apoyo de sus padres y entrenadores.
La ceremonia de premiación estuvo encabezada por Braulio Paredes, coordinador de la competencia, quien compartió que la delegación, en diciembre pasado, le entregó un reconocimiento por los 32 años, que cumplió en 2018, impulsando este deporte, además de Margarito Islas, coordinador de deportes.
Los tres primeros lugares, en ambas ramas, obtuvieron una medalla color oro, plata y bronce, premiación donada también por las autoridades del ISSSTE.
Finalmente, adelantaron que la segunda fecha de su serial, denominada Carnaval de la Patria, se llevará a cabo el 23 de febrero en este mismo escenario.

RESULTADOS
Preinfantil A
Femenil
Emily Valdez
Alanis Salgado
Frida Sofía Nájera

Varonil
Christopher Zamorano
Iker González

Preinfantil B
Femenil
Alyn Itzel Mendez
Karol Alexandra Samitis
Emily Mendoza

Varonil
Axel Jiménez
Luka Jiménez
Dilán García

Preinfantil C
Femenil
Karla Valentina Pérez
Paulina Rodríguez
Fátima Cruz

Varonil
Raúl Santiago
Jesús Hernández
Leonardo Sánchez

Infantil A
Femenil
Jazmín Hernández
Dana Zoé Cortes
Ana Paola Paredes

Varonil
Eduardo Bautista
Diego Gustavo
Abner Santiago

Infantil B
Femenil
Paula Martínez
Lizbeth Paredes
Lia Cortés

Varonil
Gael Hernández
Cristian Pineda
Diego Nájera

Especial
Said Lara
Emilio López
Andrés Morales

Infantil C
Femenil
Alyn Bautista
Anais Casanova
Melani Valeria Contreras

Especial
Diana Karen García

Varonil
Luis Hernández
David Adamar Contreras
Ismael Mera

Especial
Ángel Olvera
Jesús Antonio Pérez

Juvenil Libre
Femenil
Cinthya Cortes
Joani Aquino
Diana Paulina Hernández

Varonil
Carlos Cantera
Edras Galvan
Víctor Ávila

Especial
César Roque
Gonzalo Trejo
Jesús Zamorano
Libre

Femenil
Saraí Galván
Sandra Calderón
Ruth García

Varonil
Miguel Ángel Samperio
Jossimar Salgado
Vladimir Preciado

Especial
Jesús Pérez
Daniel González

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí