Clasifican atletas para Nacional de Campo Traviesa

0
122

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La Asociación de Atletismo Hidalguense cerró el 2018 con el Campeonato Estatal de Campo Traviesa, con el cual también formaron a la selección que competirá en el nacional de esta modalidad.
El rancho Agua Bendita, con Concepción y Vicente Copca como anfitriones, recibió esta competencia que reunió a más de 150 corredores de 10 municipios, entre los más destacados, Molango, Tula, Zacualtipán, y Chapantongo, entre otros.
Los participantes, en las divisiones, juvenil, libre, máster y veteranos plus, quienes completaron un circuito de acuerdo a su categoría, en el que disfrutaron del paisaje de este rancho cinegético.
En la categoría libre varonil, las cartas fuertes de este deporte hicieron el 1-2-3 con Jonathan del Razo García, con 35:09; Christopher Escamilla Cruz, con 35:26, y Francisco Javier Sánchez Díaz, con 36:08.
Mientras que en la femenil lo hicieron Mayra Mateo Sánchez, con 45:11; Lizbeth Oropeza, con 50:12, y Lucero Hernández Oropeza, con 50:14.
Martín Zuztaeta Labastida, presidente de la AAH, informó que la delegación que competirá en Oaxaca, el 12 de enero, quedó conformada por siete atletas, los tres de la libre varonil y los primeros dos de la femenil, así como los campeones de la juvenil: Melani Pérez Fernández y Héctor Viveros Estrada.

RESULTADOS ESTATAL
JUVENIL
Femenil:
Melani Pérez Fernández 21:00
Zaira Pérez Barreiro 22:40
Daniel Monserrat Hernández Ramos 23:39

Varonil:
Héctor Viveros Estrada 18:22
Gregorio Guerrero Mauricio 19:15
Víctor Ávila Mondragón 19:26

LIBRE
Femenil:
Mayra Mateo Sánchez 45:11
Lizbeth Oropeza 50:12
Lucero Hernández Copa 50:14

Varonil:

Jonathan del Razo García 35:09
Christopher Escamilla Cruz 35:26
Francisco Javier Sánchez Díaz 36:08

MASTER

Femenil:
María Barbosa García 44:51
Margarita Cortez 45:06
Rebeca Hernández Ortiz 46:03

Varonil:
Román Hernández Daniel 36:26
Guillermo Ramírez 41:50
Orlando Ávila Pozos 42:08

VETERANOS

Femenil
Inés Alcántara Tapia
Alicia Dolores Portillo
Lucero Trejo Briones

Masculino
Isaac Samperio 19:25
Eduardo Gustavo 20:40
David Islas 21:30

VETERANOS PLUS

Femenil
Maricela Razgado Santiago
Mónica Martínez Rodríguez

Varonil

Miguel Ángel Gardcosi
Francisco Gutiérrez
Francisco Castañeda

DE INTERÉS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí