Cerrojazo al Torneo Internacional de Ajedrez 2018

0
367

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- La actividad deportiva en la Bella Airosa terminó ayer con la clausura y premiación del quinto Torneo Nacional e Internacional Hidalgo 2018, que se llevó a cabo en el centro de convenciones Tuzoforum.
La ceremonia estuvo encabezada por Mauricio Hernández Olín, titular de la Promotora de Ajedrez en la entidad, quien felicitó a los cerca de 700 participantes, quienes, este fin de semana, mostraron su habilidad y talento en el tablero.
En esta ocasión el podio de la categoría estelar, Primera Fuerza, estuvo conformado por jugadores foráneos: el cubano Juan Carlos Obregón, en primero lugar; el chileno Cristóbal Enríquez, en segundo, y el cubano, Alejandro Jiménez, en tercero.
En cuanto a la representación local, Uriel Capo, se llevó un bono como el mejor representante del estado; en tanto, José Antonio García de Dios conquistó el tercer puesto en la modalidad ajedrez rápido.
Tanto Uriel, como Antonio, al igual que la Segunda, Tercera y Cuarta Fuerza, compartieron una premiación económica de una bolsa de 500 mil pesos, mientras que los infantiles obtuvieron premios en especie.
En el cuadro de honor de esta competencia también aparecen el cubano Reynaldo Ortiz, en 2017; Ernesto Espinoza Veloz, en 2016; YuniesKy Quezada Pérez, en 2015, y Emilio Córdoba Daza, en 2014.

GANADORES TORNEO INTERNACIONAL AJEDREZ
TORNEO BLITZ

Infantil
1 Román Gómez
2 Juan José Taylor
3 Gonzalo Pérez
4 Librado Hernández
5 Adrián Islas

Sub 8
Valentino Vigil

Sub10
Uriel Ruíz Ortíz

Sub12
Marcelino Librado

Femenil infantil
Karla Sofía Castro Silva

Segunda fuerza

Femenil
María Elizabeth Lara Santana

Sub20
Dante Sandoval Fernández
5 Miguel Ramírez Padilla
4 Iván Mondragón
3 Xenón Vázquez
2 Valente Pérez
1 Ricardo Ortíz Hdz

Senior
Maximino Villagomez
Primera Fuerza
5 Amado Figueroa
4 Edgar Froilan Luna
3 José Antonio García de Dios
2 Leonel Figueredo Lozada
1 Cristóbal Enríquez Villagrán

Sub 20
Dilan Hernández Morales
Menor de 2000 puntos
Ely Cruz Bolaños

Senior
Jorge Arturo Vega García

Infantil
Issac Valente Tello

RESULTADOS

8 años y menores
15 Cristopher Hernández
14 Roberto Avilés
13 Angélica Regina Ramírez Baños
12 Jesús Aron Aguilar
11 Issac
10 Héctor Noé Ríos
9 Diego Miguel Cano
8 Ireri Hoy
7 Iker Rodríguez Peralta
6 Emmanuel Durán
5 Arturo Romero Torres – HGO
4 Luis Eduardo Sánchez Rodríguez
3 Valentín Borrego
2 Emiliano Sánchez López
1 Angélica Fuentes de la Rosa

11 y menores
15 Eduardo Cornejo Álvarez
14 Matías Alvarado Rubio
13 Cristian Villareal Hurtado
12 Gibrán Ozuna Ramos
11 Andrei González
10 Carlos Ramírez Sosa
9 Laila Olguín Maturano
8 Miguel Silva Arellano
7 Oi Riutarum
6 Erin Huerta Osorno
5 Cristian Uriel Ruíz Ortíz
4 Carlos Espinoza Miranda
3 Mara Conde Mares
2 Emmanuel Arzaluz Ugalde
1 Brayan Gálvez

14 y menores
15 Eliot Ozuna Ramos
14 Félix García
13 Elías Roldán Velasco
12 Karla Castro Silva
11 Gabriel Ruíz Ortiz
10 Alfonso Marin Cano
9 Yolpalqui Librado
8 Alejandro González Salvador
7 Carolina Hernández Ortega
6 Jesús Medina
5 Alan Beisabal Cruz
4 Jesús Estrada González
3 Jorge Aguilar Martínez
2 Luis Enrique Ramírez Vargas
1 Paola Sofía Hernández Díaz

Cuarta Fuerza
13.- Luis Alberto Zamora Reyes
12.- Miguel Gómez Santiago
11.- Díaz González Emmanuel
10.- Gerardo Briones Flores
9.- Gerardo Gasca Solís
8.- Ricardo Sánchez Cornejo
7.- Enaum Maus Cárdenas
6.- Alejandro Alcantara Sastre
5 Carlos Pedroza Vallejo
4.- Lean Flores Guerrero
3.- Miguel Ángel Pérez Hernández
2.- Cristian Jonathan Velázquez
1.- Abraham Ezequiel López Torres

Tercera Fuerza
13.- Juan Gabriel Gálvez Hidalgo
12.- Mauro Sarmiento Torres
11.- Juan Gerardo Osorio Castañón
10.- Jordi Regalado Ordóñez
9 Iván Mondragón
8.- Ricardo Ortiz Hernández
7.- José Alberto Morales Rojas
6.- Octavio Bolaños Arroyo
5.- Raúl Rubio
4 Rodrigo Rangel Jiménez
3.- Jorge Vázquez Cruz
2.- Zenón Vázquez Vázquez
1.- Román Mizrai Gómez

Segunda fuerza
13.- Diego Esquivel San Agustín
12.- José Arturo Carvajal
11.- Arturo Claudio Piedras
10.- Eduardo Vázquez Fernández
9.- Herrera Figueroa Amado
8.- Francisco Morán Vélez
7.- Juan José López Enríquez
6.- Diego Baltazar Ibáñez
5.- Jesús Guzmán Cruz
4.- José Angel Hernández
3.- Conrado Muñoz Aguilar
2.- Francisco Rivera Pimentel
1.- Rodrigo Pérez García

Primera fuerza

Femenil
Maestra Internacional Lizandra Teresa Ordaz – de Cuba
Mejor hidalguense: Maestro Internacional Uriel Capó Vida

Clasificación:
15 Raúl Ocampo Vargas
14 Elí Monjardín Cruz
13.- Issac Valente Tello Chávez
12 Angel Contreras Obando
11.- Jorge Arturo Vega García
10.- Sonia Corrales Jiménez
9.- Gerardo Gracia Álvarez
8 Leonel Figueredo Lozada
7.- Guillermo Domínguez Aguilar
6.- Pablo de la Morte
5.- Isán Reynaldo Ortiz Suárez
4.- Juan Carlos González Zamora
3. -Pedro Alejandro Giménez Fraga – Cuba
2.- Cristóbal Enríquez Villagrán – Chile
1.- Juan Carlos Obregón Rivero – Cuba

DE INTERÉS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí