No te pierdas diariamente las Noticias de Hidalgo Sport a través de Whats App, envianos un mensaje con tu Nombre y Apellido al 7711009330.

Surgen campeones estatales de ajedrez para SNC

diciembre 3, 2018 Publicado por  
Archivado bajo Ajedrez, Modulo Medio, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Después de dos días de intensa actividad, surgieron los campeones estatales del ajedrez, incluidos los que representarán al estado en la fase regional de este deporte-ciencia.
Más de 100 jugadores provenientes Huejutla, Ixmiquilpan, Actopan, Zempola, Tulancingo, Tula, Francisco I Madero, Tlaxcoapan, Mineral de la Reforma y Pachuca, vieron acción en el centro de participación social de La Providencia, en Mineral de la Reforma.
En la categoría estelar, la libre, el triunfo quedó en manos de Luis Ernesto García de Dios, dejando el segundo puesto a Gerardo Gasca Solis; el tercero fue para Germán Hernández Cornejo y el cuarto para Marcel Mauricio Hernández Olin.
Los clasificados al regional fueron, en la Sub 18, Angélica Pérez Vázquez, quien disputará su tercer proceso rumbo a la ON, clasificando la mayoría de veces; en la Sub 16 estarán Miguel Sánchez Martínez y Gonzalo Pérez Vázquez, así como Valeria Cabrera Bautista y Carolina Martínez Ávila.
Dentro dela Sub 14, Dillan Hernández Morales y Yolpakl Emmanuel Librado Hernández acudirán a dicha fase en la rama varonil, mientras que Estefanía Rojas Rivera y Danna Paola Osorio Rocha lo hicieron en la femenil.
La justa también acción las jerarquías Sub 8, Sub 10 y Sub 12, quienes compitieron de manera promocional.
Finalmente, en la premiación, la Asociación de Ajedrecista del Estado de Hidalgo entregó medallas a los cuatro primeros lugares de cada categoría, así como los títulos de campeón a los primeros lugares.

GANADORES:
SUB 18
Femenil
Angélica Pérez Vázquez
Ana Karen Monroy Domínguez
Sonia Oropeza Montoya
Marina Acosta Hernández

SUB 16
Varonil
Miguel Sánchez Martínez
Gonzalo Pérez Vázquez
Óscar Eduardo Arzaluz Ugalde
Sergio Vite Azuara

Femenil
Valeria Cabrera Bautista
Carolina Martínez Ávila
Evelyn Casillas Esquivel

SUB 14
Varonil
Dillan Hernández Morales
Yolpakl Emmanuel Librado Hernández
Ángel Gabriel Borges Cano
Alejandro González Salvador

Femenil
Estefanía Rojas Rivera
Danna Paola Osorio Rocha
Ximena Mayorga Ibarra
Melody Dayanara Guevara Mera

SUB 12
Varonil
Abisai Xaxni Tesmalle
Ángel Felipe Vargas Jaramillo
Benjamín García Domínguez
Yoltic Bautista Martínez

Femenil
Yuridia Urbano González
Sara Hernández Cortes
Jazmín Ñonthe Tejamanil
Fátima Valle de la Cruz

SUB 10

Varonil
Emmanuel Arzaluz
Eduardo Cornejo Álvarez
Luis Ángel Islas Álvarez
Miguel Español Doñu

Femenil
Jimena Olguín Maturano
Citali Hurtado Montiel
Alondra Sarahi Zamora Márquez
Dafne Ernandez Martínez

SUB 8
Varonil
Héctor Ríos Osorio
Daniel Rodríguez Juárez
Iker Rodríguez Peralta
Diego Miguel Borges Cano

Femenil
Angélica Ramírez Baños
Merari Xaxni Tesmalle
Aylen Urbano Rivera
Lizbeth Hernández Cortés


Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport