No te pierdas diariamente las Noticias de Hidalgo Sport a través de Whats App, envianos un mensaje con tu Nombre y Apellido al 7711009330.

Cierre de la Liga Infantil del ISSSTE al serial 2018

diciembre 1, 2018 Publicado por  
Archivado bajo Atletismo, Modulo Medio, Noticias

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Después de 12 meses intensos de actividad, la Liga de Atletismo Infantil del ISSSTE cerró su trigésimo segundo serial atlético, con la entrega de reconocimientos a los pequeños campeones de las pistas.
Luis Figueroa y Margarito Islas, representantes de la delegación estatal, encabezaron el acto protocolario, a lado de Braulio Paredes, promotor y coordinador de esta competencia, que este 2018 tuvo un promedio de más de 130 participantes por fecha.
Los corredores del ISSSTE dominaron el año al tener 13 podios en la clasificación anual; sólo uno más del Club Atlético San Mateo, pero con más primeros lugares, con seis en total, mientras que los anfitriones solo alcanzaron cuatro.
Ambos equipos hicieron el 1-2-3 en dos pruebas; por el ISSSTE lo hicieron Aron Luka Jiménez Jiménez, Omner Monzalvo Sánchez y Dilán Manuel García Amador, en la división Preinfantil A; en tanto, el equipo de la localidad de San Mateo Ixcuinquitlapilco dominó la Infantil B con David Adamar Contreras, Gael Hernández González y Uriel Estrada Uresti.
Tlaxiaca Runner fue otros que destacaron a lo largo de la competencia, con cinco podios general y un primer lugar, por conducto de Joani Aquino López, en la categoría Infantil Mayor.
Asimismo, ayer celebraron la primera carrera que dio los primeros puntos para el serial del próximo año, en el que la delegación se comprometió a mantener el apoyo a la Liga Infantil del ISSSTE.
Finalmente, los organizadores adelantaron que la primera competencia de 2019, denominada Carnaval de la Velocidad, se llevará a cabo el 26 de enero.
Preinfantil A (2014-2015)
Femenil Puntos
Ximena Danae Valdez Amador 35
Danna Sofía Hernández Márquez 17
Clarisa López Jiménez 17
Varonil
Aarón Luka Jiménez Jiménez 46
Onmer Monzalvo Sánchez 20
Dilán Manuel García Amador 19
Preinfantil B (2012-2013)
Femenil
Betzy Lupita Becerra 36
Karla Valentina Pérez Velázquez 27
Paulina Rodríguez Reyes
Varonil
Leonardo Sánchez Ayala 25
Darío Alejandro Mora Cortes 23
Omar Alonso Torres 15
Preinfantil C (2010-2011)
Femenil
Ingrid Iridian Torres Ponce 50
Ana Paola Paredes Gutiérrez 32
Irín Carolina Mendoza Padilla 30
Varonil
Eduardo Yael Bautista Hernández 54
Adrián Jiménez Torres 21
Raúl Santiago Pérez Velázquez 17
Infantil A (2008-2009)
Femenil
Paula Martínez Lugo 38
Yazmin Hernández Máximo 21
Kimberly Abril Pérez Velázquez 18
Varonil
Yamil Valdez Amador 41
Sain Antonio Sánchez Montiel 21
Lisandro Vargas González 15
Infantil B (2006-2007)
Femenil
Valeria Hernández Jiménez 32
Lizbeth Paredes Martín 28
Mariana Pérez Campero 25
Varonil
David Adamar Contreras 42
Gael Hernández González 17
Uriel Estrada Uresti 15
Infantil C
Femenil
América Sarai Arteaga Reyes 40
Fabiola Pérez Campero 27
Andra Maldonado del Valle 26
Varonil
Víctor Mondragón Ávila 37
Carlos Cantera Ángeles 27
Armando Hinojosa Jiménez 11
Infantil Mayor (2002-2003)
Femenil
Joani Aquino López 17
Sara Ontiveros Ángeles 15
Perla Johana Velázquez Amador 14
Varonil
Vladimir Preciado Gómez 29
David Usiel Mejía Jiménez 12
Miguel Ángel Samperio Juárez 9
ATLETAS ESPECIALES
Infantil A
Michel Sarai Romero Vega 15
Infantil B
Emilio Brajin López López Mejía 25
Infantil C
Varonil
César Roque Gallardo 45
Jesús Antonio Pérez González 14
Uriel Martínez Silva 13
Femenil
Jesús Pérez de Lucio 58
Henry Gabriel Bautista 13
Abierta
Jonathan Daniel González 17
Marco Cantera Reséndiz 14


Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport