Lucido, el Nacional Máster de Marcha en Hidalgo

0
60

Hidalgo Sport. Alejandro Velázquez.- Hidalgo logró tres preseas de oro en el primer día de actividad del Campeonato Nacional Máster de Marcha en Ruta, evento que por primera vez se lleva a cabo en Pachuca.
Antonio Martín García, de Ixmiquilpan, logró dos primeros lugares en las pruebas de categoría 75-79 en los 5 y 10 kilómetros con marcas de 36:57:78 y 1:10:42, respectivamente.
Por su parte, Eva Flores Hernández también subió a los más alto del podio en categoría 40-44; esto, luego de parar el cronómetro en 40:15:34.
Más de 100 participantes compitieron ayer en el parque David Ben Gurión, donde el primer grupo dio cinco vueltas al circuito, mientras que los de la segundo hicieron 10 vueltas.
Hoy continuarán las acciones con los 21 kilómetros, cuyo escenario será la explanada del centro cultural El Reloj, donde los marchistas recorrerán las principales calles de la capital hidalguense.

RESULTADOS
5 KILÓMETROS

VARONIL
CATEGORÍA: 35-49
JOSÉ CARLOS GONZÁLEZ BECERRA 47:07:28

CATEGORÍA: 40-44
EDGAR GABRIEL LANDA 33:45:27

CATEGORÍA: 45-49
VÍCTOR FLORES REYES 28:23:66
SAÚL CORTES POBLANO 30:44:63
LUIS REY GÓMEZ CALOCA 32:07:40

CATEGORÍA: 50-54
FRANCISCO ARMANDO RIVAS RUBIO 30:19:80
VÍCTOR MANUEL SALAZAR 32:53:00

CATEGORÍA: 55-59
GUADALUPE DE LOS ÁNGELES ESCALANTE 27:48:75
MARCO ANTONIO POLO SCOTT 32:50:80
MARIO TORRES MORENO 33:58:38

CATEGORÍA: 60-64
ADÁN MÉNDEZ MONTIEL 28:24:91
EDGARDO CÓRDOBA LÓPEZ 31:23:20
JOSÉ DE JESÚS ESCOBEDO DELGADO 34:06:39

CATEGORÍA: 65-69
JOSÉ LUIS LÓPEZ CAMARENA 29:29:41
RAPHAEL RÍOS PONCE 30:57:63
MOISÉS MONTOYA 33:35:87

CATEGORÍA: 70-74
LORENZO SEBASTIÁN FLORES 51:10:77

CATEGORÍA 75-79
ANTONIO MARTÍN GARCÍA 36:57:78
PEDRO VILLAREAL BERNAL 42:06:39
ALBERTO PÉREZ LÓPEZ 42:34:74

CATEGORÍA 80-84
ADRÍAN RODRÍGUEZ FUENTES 42:09:62
HUGO ANTONIO VIYUENDAS 88 46:35:42

FEMENIL

CATEGORÍA: 35-39
KARLA SANTILLA GARCIA 33:19:24
IGNACIA RODRIGUEZ HERNANDEZ 42:23:05

CATEGORÍA: 40-44
EVA FLORES HERNANDEZ 40:15:34

CATEGORÍA: 45-49
MORMA ANGELICA CAPISTRAN 43:00:20

CATEGORÍA: 50-54

MAYDA RESENDIZ ROJAS 42:14:70
BLANCA ESTELA DEL REFUGIO ALFARO 42:21:63
MARIA REYNA DE LOS ANGELES 43:12:80

CATEGORÍA: 55-59
MARIA ENGRACIA CALLEROS RAMOS 39:11:47

CATEGORÍA: 60-64 RAMA
JOSEFINA LOPEZ SERNA 37:52:21
MARIA DE JESUS GARCIA MORALES 44:39:13
ROSA MARIA SOLIZ YAÑEZ 44:43:50

CATEGORÍA: 65-69
ESTELA GUZMAN JUAREZ 33:57:53
SILVIA CARDIEL GUAJARDO 43:37:12

CATEGORÍA: 70-74
GLORIA RODRÍGUEZ GONZALEZ 44:37:75

10 KILOMETROS

FEMENIL

CATEGORÍA 35-39
KARLA SANTILLÁN GARCÍA 1:08:57
IGNACIA RODRIGUEZ HERNANDEZ 1:32:39

CATEGORÍA
NORMA ANGELICA CAPISTRÁN 1:23:16

CATEGORÍA 50-54
MAYDA RESENDIZ ROJAS 1:08:57
BLANCA ESTELA DEL REFUGIO 1:25:19

CATEGORÍA 55-59
MARÌA ENGRACIA CALLEROS RAMOS 1:15:04

CATEGORÍA: 60-64
JOSEFINA LÓPEZ SERNA 1:12:53
ALICIA ORNELAS VALADEZ 1:21:53
MARÍA DE JESÚS MORALES 1:32:23

CATEGORÍA: 65-69
ESTELA GUZMÁN JUÁREZ 1:06:12 2
SILVIA CARDIEL GUAJARDO 1:20:28
ROSA AMELIA CONEJO CANO 1:20:51

CATEGORÍA: 70-74
GLORIA RODRIGUEZ GONZALEZ 1:29:40

VARONIL
CATEGORÍA: 40- 44
EDGAR GABRIEL LANDA 53 1:06:90

CATEGORÍA: 45-49
VICTOR FLORES REYES 59:06:21
LUIS REY GOMEZ CALOCA 59:51:19
SAUL CORTES POBLANO 1:09:58

CATEGORÍA 50-54
GERARDO REYES RODRIGUEZ 1:07:50
VICTOR MANUAL SALAZAR 1:08:11

CATEGORÍA: 55-58
GUADALUPE DE LOS ANGELES ESCALANTE 1:02:18
MARIO TORRES MORENO 1:05:19
MARCO ANTONIO POLO SCOTT 1:05:37

CATEGORÍA 60-64
ADAN MENDEZ MONTIEL 57:53:81
EMILIO VICENTE MARTINEZ 1:04:53
JOSE DE JESUS ESCOBEDO DELGADO 1:05:33

CATEGORÍA: 65-69
JOSE LUIS LOPEZ CAMARENA 58:46:73
RAPHAEL RIOS PONCE 1:03:09
FERNANDO DE CASO 1:15:09

CATEGORÍA: 75-79
ANTONIO MARTIN GARCIA 1:10:42
PEDRO VILLAREAL BERNAL 1:20:17
ALBERTO PEREZ LOPEZ 1:20:57

CATEGORÍA: 80-84
ADRIAN RODRIGUEZ FUENTES 87 1:24:29

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí